Какими качествами должен обладать космонавт? Выполнили: учащиеся 9 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской Пронесся над Землей… 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой.
Advertisements

Первый космонавт Земли 12 апреля 1961 года. Первый космонавт Земли Знаете, каким он парнем был! парнем был! На руках весь мир его носил. Сын Земли и звезд,
«Памяти Юрия Гагарина» «Он был первым…» Классный час Для начальных классов Подготовила учитель начальных классов: МОУ «ООШ с. Ленинское» Чинченко Л.А.
«Памяти Юрия Гагарина» «Он был первым…» Классный час Для начальных классов Подготовила учитель начальных классов: МОУ Сростинская средняя школа Королева.
Первый космонавт Земли Знаете, каким он парнем был! парнем был! На руках весь мир его носил. Сын Земли и звезд, Нежен был и прост. Людям свет, как Данко,
Первый космонавт Земли Знаете, каким он парнем был! парнем был! На руках весь мир его носил. Сын Земли и звезд, Нежен был и прост. Людям свет, как Данко,
Приложение к уроку «Человек и космос» Автор: Трофимова Ольга Евгеньевна учитель физики МОУСОШ д. Большие Боры Новгородская область.
Первый космонавт Земли Знаете, каким он парнем был! парнем был! На руках весь мир его носил. Сын Земли и звезд, Нежен был и прост. Людям свет, как Данко,
Исследовательская работа по теме: «Взгляд современного подрастающего поколения на космический прорыв Юрия Гагарина» Выполнила Ученица 10 «А» класса МОУ.
12 апреля – день «Космонавтики» Подготовила: Пинтера Ирина Ивановна Учитель начальных классов.
Первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года. Погиб 27 марта 1968 года.
Ю. А. Гагарин – первопроходец Вселенной.. Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Сейчас этот город назван в честь своего.
Жизнь первого космонавта Ю.А.Гагарина год Указом Президента России Дмитрия Медведева объявлен годом российской космонавтики год Указом Президента.
Гаринский старт. Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе смоленской области. Юра рос в простой русской семье, в которой росли четверо.
Презентация к уроку по развитию речи «Земля-космос – Земля», 5 класс Учитель Зозуля Лариса Анатольевна.
Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Первопроходец космоса.
Юрий Алексеевич Гагарин. Отец – Алексей Иванович Гагарин Мать – Анна Тимофеевна Гагарина Родители.
Юрий Алексеевич Гагарин- лётчик,космо- навт,человек.
Город, ставший родным Саратовский индустриальный техникум В 1951 году, после окончания Люберецкого училища по специальности литейщик-формовщик, Юрий Гагарин.
Космонавт Космонавт Назаревич Дмитрий Ветчинкин Виктор 9 «а» Школа 588.
Транксрипт:

Какими качествами должен обладать космонавт? Выполнили: учащиеся 9 класса

Гипотеза Мы считаем, что воспитание определенных качеств личности зависит от цели, которую человек перед собой ставит.

Цель исследования Жизненный путь Юрия Гагарина, приведший его к достижению поставленной цели. Задачи Выяснить, какие черты характера были присущи первому космонавту планеты

Вопросы для исследования 1. В каких условиях прошли детства и юность Юрия Гагарина? 2. Какие качества характера сформировались у него за этот период? 3. Какую цель поставил перед собой будущий космонавт? 4. Какие шаги предпринимал этот человек для достижения поставленной цели? 5. Как проходила подготовка космонавтов? 6. Какие проявления характера требовались при подготовке к полету? 7. Какие качества воспитал в себе этот человек? 8. Достиг ли Юрий Гагарин своей цели? 9. Какие чувства испытал Ю. Гагарин, открывая человечеству дорогу в космос?

Ход исследования 1. Найти источники информации о биографии Ю. Гагарина 2. Дать ответы на поставленные вопросы 3. Сделать выводы согласно гипотезе

Исследование 1-й группы Детство и юность Юрия Гагарина прошли в трудное военное и послевоенное время: война принесла много лишений,трудностей, испытаний. Семье Гагариных пришлось хлебнуть немало горя и нужды, на счету был Каждый кусочек хлеба. Чтобы начать помогать родителям, в 1949 году Юрий решил поступить в ремесленное училище, где получил профессию « формовщик литейного цеха. Было ему в то время 15 лет. Днем Юра работал, вечером шел на учебу в школу рабочей молодежи, а уроки готовил ночью. К учению он относился очень серьезно: хотел знать больше, научиться всему как можно быстрее. Учился Юра отлично, и его направили в Саратов в индустриальный техникум повышать мастерство. Профессия литейщика не из легких: она требует знаний, опыта, большой физической силы, и Юрий не только постоянно учился, но и занимался спортом. За этот период жизни Юрий Гагарин научился преодолевать трудности, не тратить время даром, научился побеждать свое «не хочу», «не буду», «боюсь». Он проявил себя как человек по характеру трудолюбивый, увлеченный, дисциплинированный.

Исследования 2-й группы В техникуме Юрий любил физику. Он увлекся работами К.Э.Циолковского о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях, и с этого началась Юрина космическая биография. Гагарин поставил себе цель: стать первоклассным летчиком-космонавтом, и уверенно шел к своей цели. Юрий решил начать с аэроклуба: там он изучал теорию, осваивал полеты, прыгал с парашютом, затем поступил в авиационное училище г.Оренбурга. Служил Гагарин на Севере, там много летал, а еще больше учился. Он Подал рапорт с просьбой зачислить его в группу подготовки космонавтов, и его приняли. Была пройдена очень серьезная медицинская комиссия, и началась подготовка к полетам. Все три профессии Юрия Гагарина литейщик, летчик, космонавт - требовали от него выносливости, настойчивости, дисциплинированности, и Юрий постоянно в себе их воспитывал.

Исследования 3-й группы Группу будущих космонавтов поселили в Звездном городке, где они изучали основы ракетной и космической техники, конструкцию корабля, медицину, геофизику, астрономию. Кроме теории, много времени уходило на занятия спортом. А вскоре настало время специальных тренировок испытаний в сурдокамере, где царит абсолютная тишина; на стремительной центрифуге; в термокамере с обжигающим воздухом; в самолетах, где специально создается состояние невесомости. Эти умственные и физические нагрузки требовали от Гагарина проявления воли, целеустремленности, мужества, самоотдачи, большой ответственности. Полет в космос мог быть непредсказуемым, и Юрий осознавал, что может погибнуть, но он проявил себя как гражданин и патриот своей Родины. В заявлении перед стартом Ю. Гагарин сказал о своих чувствах: «...Радость? Нет, это была не только радость. Гордость? Нет это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой можно ли мечтать о большем?...Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив...»

Ответы Юрия Гагарина журналистам Каким должен быть сильный человек? Я думаю, что смелым и сильным человеком, настоящим мужчиной может быть лишь правдивый человек. Ложь никогда не была справедливым средством достижения цели. Героизм что это такое? В каждой профессии и в жизни каждого человека бывает высота, которую могут назвать подвигом. Человек, победивший эту высоту, становится героем. Подвиг не совершается «сам по себе». Он приходит как естественное завершение прожитой жизни. Герой -это человек, такой же как все, только с чувствами высшей верности долгу. Что бы вы посоветовали молодым? Уметь осуществлять свою мечту...Могу посоветовать одно трудиться всю жизнь. Под этим я подразумеваю: хорошо учиться, заниматься спортом, поддерживать железную дисциплину и самому ей подчиняться. Ничего не делать наспех и суметь отказаться от того, что отвлекает.

ВЫВОДЫ Проведя исследование, состоящее из изучения жизненного пути Юрия Алексеевича Гагарина и ответив на поставленные вопросы, мы пришли к следующему выводу: Юрий Гагарин поставил цели в жизни стать космонавтом и воспитал в себе качества, необходимые для достижения этой цели: настойчивость, целеустремленность, ответственность, мужество, трудолюбие. Также ему присущи любовь к своей профессии, к своему народу, готовность к самопожертвованию во имя Родины. Таким образом, можно уверенно сказать, что выдвинутая нами гипотеза о том, что воспитание в себе определенных качеств характера напрямую зависит от цели, которую человек перед собой ставит.

Информационные ресурсы Литература: Журналы : «Справочник классного руководителя» 2008 год, 3 «Классный руководитель» 2006 год, 2 « Воспитание школьников» 2006 год, 3; 2011 год, 2; 2010 год, 1, 3 Докучаев Ю. Урок Гагарина. - М.,Детская литература, 1985.