Кузнецова Вероника 4 «а» касс 255 школа Преподаватель И.А.Павлова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белка-летяга Гептина Амалия, 2 Б класс. Летучая белка Летяги относятся к семейству беличьих, подсемейство грызунов. В лесах России обитает обыкновенная.
Advertisements

Сделала Анастасия Савушкина из 4 «В» классаБелка-летяга внешне похожа на небольшую короткоухую белку, но между передними и задними ногами у неё имеется.
Белка летяга - тихий, пучеглазый, маленький, серый зверек с запрокинутым на спину хвостом, и ногами, соединенными покрытой мехом перепонкой. Этот зверек.
Кому в лесу жить хорошо? Выполнила ученица 7 «А» класса Скорикова Анна.
Или летучая белка. В наших лесах живет очень много разных интересных и довольно необычных зверьков, которых не так-то просто увидеть из-за их скрытного.
ФЕСТИВАЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «ПОРТФОЛИО» Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия 11» ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЛОК.
Животные Красной книги Нижегородской области Выполнил: Голубев Петр.
МАЛАЯ ПАНДА.. Малая панда (лат. Ailurus fulgens) млекопитающее из семейства пандовых отряда хищных, которое, тем не менее, питается преимущественно растительностью;
Презентация к уроку (окружающий мир, 4 класс) по теме: Презентация по окружающему миру "Белка летяга"
Проект на тему "Животные нашего края. Белка."
Садовая с оня Царство: Животные Отдел: Хордовые Класс: Млекопитающие Отряд: Грызуны Семейство: Соневые Род: Садовые сони Вид: Садовая соня.
БУРУНДУК ПЛАН Описание бурундука. Особенности бурундука. Среда обитания бурундука. Размножение и продолжительность жизни бурундука. Питание бурундука.
Длина тела 1440 см, хвоста 425 см ( обычно менее половины длины тела ). Задние конечности немного длиннее передних. Уши короткие, слабо опущенные. Окраска.
Презентация "Красная книга Карелии"
Черкашова Надежда 3 «Б» МБУ лицей 51 г. Тольятти.
БурундукБурундук Проект. Бурундук мелкий (меньше обычной белки), стройный зверёк с вытянутым телом и длинным, пушистым хвостом. Длина тела 1217 см, хвоста.
БЕЛКИБЕЛКИИз всех грызунов, которые обитают в пустынях и лесах, самый ловкий зверёк - белка.
БЕЛКИ Из всех грызунов, которые обитают в пустынях и лесах, самый ловкий зверёк - белка.
Дикие животные Ежик Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки глазки, но видит ежик плохо,
Куница. Класс:Млекопитающи е Отряд:Хищные Семейство : Куньи Подсемейс тво: Куньи Род:Куницы Вид:Лесная куница.
Транксрипт:

Кузнецова Вероника 4 «а» касс 255 школа Преподаватель И.А.Павлова

Белка – летяга внешне похожа на небольшую короткоухую белку, но между передними и задними лапами у неё имеется широкая кожная складка, покрытая шерстью- летательная перепонка играющая роль парашюта и частично несущей поверхности при прыжках. Хвост длинный, опушен густым длинным мехом. Мех у белки – летяги густой, мягкий.Верх тела окрашен в серебристо – серый цвет, низ тела – белый с палевым налётом. Голова округлая, тупоносая с большими и выпуклыми чёрными глазами. Уши закруглённые без кисточек. Конечности короткие, задние длиннее передних. Когти короткие, изогнутые, острые. Глаза окружены чёрным ободком. Описание

Размеры у неё небольшие, чуть мельче белки: длина тела 12-22,8 см, хвоста – см, ступни 3- 3,9 см, уха – 1,5 – 2,1 см. Масса до 170 грамм. В России водятся 8 подвидов белок – летяг.

Белка – летяга населяет старые лиственные и смешанные леса. В Европейской части России часто держится у болот и речек с ольховыми насаждениями по берегам. Летяга активна круглый год. Образ жизни ночной и сумеречный.Большую часть времени летяга проводит в поисках пищи. Гнёзда строит в дуплах деревьев. Гнёзда круглые, сложенные из мягких лишайников, мхов и травы. Большую часть жизни проводит на деревьях, на землю спускается редко.

Между передними и задними лапами у неё имеется кожная перепонка, которая позволяет планировать с дерева на дерево. Таким образом белка - летяга преодолевает расстояние до 50 – 60 метров. Во время полёта её передние конечности широко расставлены, а задние прижаты к хвосту, образуя характерный треугольный силуэт. Меняя натяжение перепонки, летяга маневрирует, иногда изменяя направление полёта на 90 градусов. Хвост в основном выполняет роль тормоза. Посадку на ствол дерева летяга обычно совершает по касательной, как бы с боку. Заметить летягу в лесу очень сложно. Покровительственная окраска помогает ей сливаться с серыми стволами осин.

Основу рациона летяги составляют почки различных лиственных пород, верхушки побегов, молодая хвоя, семена хвойных, летом- грибы и ягоды. Главный же её корм – ольховые и берёзовые серёжки. Их летяга запасает на зиму, складывая в дупле. В холодное время года активность летяги резко снижается. В спячку не впадает, но морозные дни проводит в гнезде, используя сделанные запасы Корма.

У самки 1 раз в год рождается по 2-4 детёныша. Детёныши голые и слепые ; прозревают в 15- дневном возрасте. На день жизни впервые выходят из гнезда. По достижении дневного возраста начинают совершать первые прицельные прыжки, с 50-дневного – планировать.После 50 дня жизни полностью переходят на взрослое питание и становятся самостоятельны. Живут летяги ( в неволе) до 9-13 в природе – всего 5 лет.Их природные враги – крупные совы реже соболь, куница. Размножение

Численность белки – летяги мала, охота на неё ограничена. Мех малоценен. В неволе приживается плохо, поскольку ей требуется пространство для прыжков. Ископаемые останки белки – летяги известны с миоцена.