История компьютерной мыши. Компьютерная мышь Манипулятор «мышь» – одно из основных указательных устройств ввода, обеспечивающих взаимодействие пользователя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Манипулятор «мышь» – координатное устройство для управления курсором и отдачи различных команд компьютеру.
Advertisements

Мышиная история ГБОУ СОШ 484 ЮВАО г. Москвы 8 класса «А» Булатова Дмитрия.
1. Дуглас Энгельбарт 1. Дуглас Энгельбарт 2. Первая мышь 2. Первая мышь 3. Дальнейшая история развития мыши 3. Дальнейшая история развития мыши 4. Разновидности.
Выполнил: Бирюков Алексей. На сегодняшний день сложно представить себе работу с персональным компьютером без привычного каждому из нас устройства – компьютерной.
Компьютерная мышь Первая мышь Изобретена в 1964 году Дугласом Энджелбартом Компьютерная мышь состояла из двух колёсных механизмов расположенных.
Ермолаева Ирина Алексеевна учитель информатики МОУ «Павловская СОШ» с. Павловск Павловский район Алтайский край.
История компьютерной «мышки». Работу выполнил ученик 7а класса лицея 1568 Стулий А г.
Департамент профессионального образования и науки Кемеровской области ГОУ НПО ПУ 31 Авторы: Серебренников А.А., Литяев Ю.М., учащиеся гр. С08 Гурьевск.
ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ГРЫЗУНА Работу выполнила : Земцова Ксения.
Выполнила Харькова Полина ученица 8А класса ГБОУ СОШ 892.
Компьютерная мышь
Занимательные факты по информатике и икт (5 класс) по теме: Презентация "История компьютерной мыши"
Выполнил(а):студентка 134 группы Мамасали кызы Аида Проверил(а): преподаватель Цыбикова М.Г.
Автор: Субхангулов И.И. Башкортостан Стерлитамак 2011.
Манипуляторы Выполнила: Волкова Олеся 2007 год ГОУ ЦО 1861 «ЗАГОРЬЕ»
Выполнила: Тюкпиекова Карина группа 2Б. Корпус в котором находятся основные функциональные компоненты персонального компьютера. Корпуса обычно созданы.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 29» Выполнил: Учитель информатики Батова Анна Олеговна Березники,
Презентация по теме «Устройства ввода компьютера» Презентацию подготовил Ученик 10»Б» класса Турусов Владислав.
История появления первой компьютерной мыши Выполнила: учащаяся МОУ «СОШ 2 р. п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области» Борисова Дарья,
Устройства ввода. Клавиатура Клавиатура Клавиатура служит для ввода информации.Для подключения клавиатуры имеется специальный порт клавиатуры. Стандартная.
Транксрипт:

История компьютерной мыши

Компьютерная мышь Манипулятор «мышь» – одно из основных указательных устройств ввода, обеспечивающих взаимодействие пользователя с компьютером.

В 1968 году Дуглас Энгельбарт представил прототип компьютерной мыши, который собрали еще в 1964 году. Тогда это устройство было представлено как "X-Y индикатор для систем отображения данных". Устройство имело 2 колесика под деревянным корпусом: одно использовалось для движений по горизонтали, другое - по вертикали. Первая мышь

На ролике В то же время, немецкая компания Telefunken работала над похожим проектом. В её основе лежал шариковый механизм (примерно такой же, который позднее использовался в механической мыши).

Первая мышь Xerox Alto, один из первых персональных компьютеров, был разработан компанией Xerox и вышел в продажу в 1973 году. И хотя эти компьютеры так и не стали коммерческим продуктом, в комплекте с ними шла мышь, разработанная на основе той самой первой мыши от Дугласа Энгельбарта.

У большинства мышей, работавших на шариковых механизмах, был один существенный недостаток - пыль и грязь попадала внутрь устройства. Примерно в 1981 году Стивен Кёрч разработал оптическую модель компьютерной мыши. В то же время сотрудник Xerox Ричард Лайон создал аналогичное устройство. Вместо шарика эта мышь использовала свет для отслеживания движений. Правда, для использования такой мыши обязательно нужно было использовать специальный коврик. Первая оптическая мышь

Аналогичная мышь со скруглёнными углами также вышла в комплекте с Macintosh в Первая мышь на продажу Когда в 1979 году Стив Джобс посетил компанию Xerox, ему очень понравилась идея использования компьютерной мыши. Образец, который он увидел в компании, вдохновил его на создание аналогичного устройства для Apple Lisa в 1983 году, первого коммерческого компьютера.

В 1999 компания сменила шариковый механизм мыши на оптический (LED). Конечно, оптические мыши были изобретены ещё в 1981 году, но лишь в 1999 появилась возможность их использования без специальных ковриков. Мышь без коврика Спустя несколько лет после появления мыши, в её дизайн добавилось колесико прокрутки. В 1996 году вышла компьютерная мышь Microsoft IntelliMouse, которая очень быстро полюбилась пользователям.

В 2000 году Microsoft использовала аналогичную технологию для своих устройств Trackball Explorer и Trackball Optical. В обоих устройствах имелся цветной шар, который с точностью отслеживал движения пальцев. Трекбол Трекбол, в основе которого лежала сфера, которую можно было крутить, тем самым двигая курсор по экрану, был впервые представлен ещё в 50-х годах, как часть канадского военного проекта DATAR.

В 2000 году Apple представила мышь Pro, которая была обрамлена в прозрачный пластик. Мышь Pro от Apple Apple продолжила развивать собственную линейку компьютерных мышей, при этом делая больший упор на её дизайн. В 1998 компания выпустила свою первую USB- мышь, но большинство пользователей не оценили круглый дизайн мыши и даже прозвали ее хоккейной шайбой.

Симметричная мышь S+ARCK В 2004 Microsoft выпустила мышь Optical Mouse by S+ARCK. Это устройство разработал Филипп Старк, оно отлично подходило и для левшей, поскольку было симметрично спроектировано.

Это USB-устройство могло трансформироваться в телефонную трубку на случай, если вам нужно было бы связаться с кем-то, например, через Skype. А во время разговора можно было регулировать громкость динамика путем прокрутки колесика мыши. Мышь-телефон Компания Sony предлагала различные варианты мышей для линейки VAIO в различные периоды времени, но самой запоминающейся была MouseTalk в 2006.

Растущее количество переносных компьютеров вынуждало производителей искать способы уменьшения компьютерной мыши. Компания Logitech в 1984 году впервые разработала беспроводную мышь для компьютера Metaphor. В 2005 году компания Newton Peripherals выпустила Bluetooth-мышь MoGo, которая была очень тонкой и внешне напоминала карту. Эта мышь вставлялась в слот для карт для подзарядки. Супертонкая мышь

В 2005 году Apple улучшила свою мышь Pro, добавив шарик, способный прокручиваться в любом направлении, чувствительные к прикосновениям кнопки, а также программируемые боковые кнопки. В 2009 году компания представила Magic Mouse, которая была тоньше предшественницы. На этой модели не было кнопок, а нажатие можно было осуществлять на любой части мыши. Магическая мышь от Apple

В 2010 году Microsoft представила гибкую мышь Arc. Эта модель могла становиться абсолютно плоской или приобретать арочную форму, благодаря чему удобно ложилась в руку. Для прокрутки использовалась сенсорная панель, для нажатия – две кнопки, расположенные с одного края мыши. А благодаря технологии BlueTrack её можно было использовать на любой поверхности, даже дереве или ковре. Гибкая мышь

Индустриальный дизайн В 2012 году в результате сотрудничества двух компаний - BMW и Thermaltake - была создана игровая компьютерная мышь Level 10 M – гипериндустриальная конструкция с вентиляцией для ладони, изменяемыми кнопками и с алюминиевой рамой.

Мышь в домике Вне зависимости от дизайна, любая мышь (а также рука, лежащая на мыши) заслуживает комфорта и уюта. Именно поэтому японский производитель Thanko в 2010 году разработал подогреваемый коврик для мыши для того, чтобы во время работы ваши руки не замерзали.

Достоинства Очень низкая цена (по сравнению с остальными устройствами наподобие сенсорных экранов); Мышь пригодна для длительной работы. В первые годы мультимедиа кинорежиссёры любили показывать компьютеры «будущего» с сенсорным интерфейсом, но на поверку такой способ ввода довольно утомителен, так как руки приходится держать на весу; Высокая точность позиционирования курсора. Мышью (за исключением некоторых «неудачных» моделей) легко попасть в нужный пиксель экрана; Мышь позволяет множество разных манипуляций двойные и тройные щелчки, перетаскивания, жесты, нажатие одной кнопки во время перетаскивания другой и т. д. Поэтому в одной руке можно сконцентрировать большое количество органов управления.

Недостатки Предполагаемая опасность синдрома запястного канала; Для работы требуется ровная гладкая поверхность достаточных размеров (за исключением разве что гироскопических мышей); Неустойчивость к вибрациям. По этой причине мышь практически не применяется в военных устройствах. Трекбол требует меньше места для работы и не требует перемещать руку, не может потеряться, имеет большую стойкость к внешним воздействиям, более надёжен.

Источники Википедия Учебник для 8 класса «Информатика и ИКТ» Босова Л.Л.