Презентация подготовлена Шамсиевой Гульнур Радиковной, учителем информатики МБОУ «Лянторская СОШ 6»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Advertisements

Учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей.
Организация учебного занятия в системе дополнительного образования детей Максимова О.А., старший методист ГБОУ ДОД «На 9-ой линии»
Учитель живёт до тех Учитель живёт до тех пор пока учится: пор пока учится: как только он перестаёт как только он перестаёт учиться, в нём умирает учиться,
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
В помощь педагогу дополнительного образования Проектирование и анализ в работе педагога Автор-составитель – БУГАЕВА С.А., методист МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная.
Проект урока по информатике в 11 классе.. Тема Урока: «Компьютерные вирусы и антивирусные системы»
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Метод (буквально - путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.

Тема Цель Задачи Средства обучения Методы обучения Тип учебного занятия.
Классификация уроков: Традиционное обучение: *комбинированный урок *урок новых знаний *урок обобщения и систематизации изученного *урок закрепления умений.
Современный урок: каков он. Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности. Цели данного этапа: психологический.
Современный урок ФГОС Бровкина Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 12»
Основные этапы урока. Наименование Цель урока Ход урока Отдельные этапы урока Подведение итогов Домашнее задание.
Окружающий мир 2 класс (УМК «Школа 2100») Раздел «Наша планета» Тема урока: «Смена времен года» Разработала Молчанова Анжелла Викторовна, учитель начальных.
Заседание секции городского методического объединения учителей истории и обществознания 28 марта 2006 года 1. Анализ аттестации учителей истории и обществознания.
Татаринова Л. П. СХЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ И САМОАНАЛИЗА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Методические рекомендации заместителя директора по НМР Татариновой Л. П.
Этапы урока Дидактические задачи Дидактические методы и приемы Достигаемый результат I. Организационно е начало урока Подготовка обучающихся к работе на.
Подготовила Павлова С.В.- методист. Учебное занятие состоит из следующих этапов: организационного; проверочного: подготовительного; основного; контрольного;
Педагогический анализ традиционной объяснительно - иллюстративный технология обучения.
Транксрипт:

Презентация подготовлена Шамсиевой Гульнур Радиковной, учителем информатики МБОУ «Лянторская СОШ 6»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДМЕТА Предмет ПрограммаУчебник Информатика Примерная программа среднего (полного) общего образования по информатике (базовый уровень) - Москва: Просвещение, 2009 год «Информатика и ИКТ», 9 класс / автор Н.Д. Угринович. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

Тема урока: « Тема урока: « Моделирование как метод познания. Материальные и информационные модели » Тип урока: урок формирования новых знаний Форма организации учебно – познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная Форма организации учебно – познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная. Место урока в системе уроков раздела: Место урока в системе уроков раздела: урок является первым в разделе «Моделирование и формализация» (знакомит учащихся с основными понятиями « моделирование», «объект», «модель», «виды моделей», вырабатывается умение определять вид моделей). На изучение данного раздела отводится 6 часов, темы – 1 час.

Дидактическая цель Дидактическая цель : создать условия для формирования у учащихся понятия моделирования как метода познания через использование образовательной робототехники и интерактивного оборудования. Образовательные : предоставить учащимся возможность получения информации по теме «Моделирование как метод познания. Материальные и информационные модели»; научить видеть примеры материальных и информационных моделей; формировать навыки решения учебных задач с использованием образовательной робототехники..

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, интеллектуальных способностей; расширять кругозор, как в области информационных технологий, так и в смежных областях; развивать проектно-исследовательские навыки учащихся. Воспитательные : способствовать формированию инициативы, потребности использовать в учебной деятельности информационные технологии; побуждать учащихся мыслить творчески, анализировать ситуацию и применять критическое мышление для решения реальных проблем; формировать интерес к инженерии.

Учебно-методическое обеспечение и оборудование урока Источники информации: рабочая программа учебного предмета; план урока; литература для учителя; учебники; инструкция по технике безопасности. Оборудование: персональный компьютер учителя; проектор; персональные компьютеры для учащихся. Дидактическое сопровождение: опорные конспекты учащихся; компьютерные материалы. Материалы для развития познавательной деятельности обучающихся: программа для 3D моделирования Lego Digital Designer; электронный тест, созданный с помощью программы My TestX; мультимедийная презентация к уроку.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По источникам знаний: словесный, наглядный, практический. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ, самостоятельная работа. В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, активизация, изучение нового материала, закрепление, обобщение нового материала. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно- иллюстративный, частично-поисковый, проблемный. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самооценка, рефлексия, тестирование.

I. Организационный этап II. Этап мотивации учащихся на учебную деятельность – 5 минут III. Этап объяснения нового материала – 15 минут IV. Этап первичного закрепления нового материала – 5 минут V. Этап практической работы -10 VII. Подведение итогов урока. Рефлексия – 3 минуты VI. Этап информирования учащихся о домашнем задании– 2 минуты

Цель этапа: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему уроку. Поставленная цель была достигнута путём проверки готовности учащихся к уроку, организации их внимания, внутренней мотивации учащихся на получение новых знаний. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная. Метод обучения: словесный, наглядный;

Цель этапа: организовать познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению новых знаний; формировать целенаправленный характер учебной деятельности учащихся; научить формулировать цель и выбирать конкретные средства для её достижения. На данном этапе происходит постановка перед учащимися учебной проблемы, сообщение темы, цели и задач изучения нового материала. Учащиеся записали тему урока, осознали цели и задачи предстоящей учебной деятельности. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная. Методы обучения: словесный, наглядный.

Цель этапа: дать учащимся представление об объектах и моделях; познакомить с видами и назначением моделей; формировать целенаправленный характер учебной деятельности учащихся; на основе приобретенных знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки. После создания проблемной ситуации и высказанных учащимися предположений по её разрешению, ребятами были сформулированы цель урока и задачи по достижению. Мультимедийное сопровождение этапа «Презентация к уроку для учащихся» Методы обучения: словесный, наглядный. Форма организации познавательной деятельности: фронтальная

Для контроля знаний учащихся - электронный вариант теста в программе My TestX с автоматическим выставлением оценки. Цель этапа: проверить степень усвоения материала и закрепить полученные знания и умения по новой теме. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная. Методы обучения: репродуктивный. Для актуализации знаний учащихся при подготовке к тестовой работе предлагаются устные упражнения.

Цель этапа: научиться строить 3D-модели с помощью программы Lego Digital Designer. Предлагается учащимся построить элемент 3D- модели детской площадки с помощью программы Lego Digital Designer. Методы обучения: репродуктивный. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная.

Метод обучения: словесный. Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная Цель этапа: выявить степень осознания учащимися собственной деятельности на уроке. VI. Подведение итогов. Рефлексия На данном этапе учащиеся подводят результаты проделанной работы, озвучивают и комментируют работу над темой. Учащимся предлагается ответить на вопросы: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Зачем нужны модели? Чем отличается объект от модели? С какими видами моделей познакомились? В конце урока ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

Домашнее задание: Найти в Интернете и ознакомиться с различными профессиями, связанные с созданием и разработкой различных моделей Домашнее задание: Найти в Интернете и ознакомиться с различными профессиями, связанные с созданием и разработкой различных моделей Цель этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Дан сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания и обращаю внимание учащихся на то, что домашнее задание фиксируется в электронных дневниках. Метод обучения: словесный. Форма организации познавательной деятельности: фронтальная