Социализация личности подростка через ролевые и деловые игры на уроках иностранного языка Казакова Л.О., учитель высшей категории МБОУ «Лицей 69»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Advertisements

Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
Формы организации воспитательной работы с учащимися основной школы в рамках ФГОС ООО Выступление заместителя директора по ВР Аношиной Н.Ю.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент
Деловая игра : «Стандарты второго поколения». ДЕВИЗ ПЕДСОВЕТА: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент.
Структура Основной образовательной программы основного общего образования и планируемые результаты её освоения.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Методист МКУ ЦРО Уджуху В. В.
О преемственности между ФГОС НОО и ФГОС ООО. 2 Федеральный Закон «Об образовании» определяет задачи и структуру стандартов Образовательные стандарты должны.
Реализация ФГОС общего образования. Последовательность введения ФГОС (ФГОС дошкольного образования –пр. от ; ФГОС начального общего образования.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Медиация. Школьная служба примирения. По материалам семинара по проблеме: «Организация школьной службы примирения. Медиация в профилактике правонарушений.
Поговорим о ФГОС. Федеральные государственные образовательные стандарты В соответствии с Федеральным законом 309 от 5 декабря 2007 года «в Российской.
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
Психологические особенности подросткового возраста.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
Формирование универсальных учебных действий учащихся.
Новые стандарты и новые технологии ОВЛАДЕНИЕ ПЕДАГОГАМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ТИПА КАК УСЛОВИЕ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА НА.
Транксрипт:

Социализация личности подростка через ролевые и деловые игры на уроках иностранного языка Казакова Л.О., учитель высшей категории МБОУ «Лицей 69»

ФГОС ООО Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника основной школы»): осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьей, обществом, Отечеством; уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов; ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы и т.д.

ФГОС ООО: Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: … 4) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; 5) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей; 6) развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; 7) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности; 10) осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи…

Программа воспитания и социализации обучающихся как часть Примерной основной образовательной программы основного общего образования (одобрена решением федерального учебно- методического объединения по общему образованию, /15)

Программа воспитания и социализации обучающихся: Цель и задачи духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся: Социализация характеризует процессы социального взаимодействия человека с другими людьми, с социальными общностями и предполагает приобретением обучающимися социального опыта, освоение основных социальных ролей, норм и правил общественного поведения; социализация разворачивается в пространстве образовательных организаций и в семье.

Программа воспитания и социализации обучающихся: Основные формы организации педагогической поддержки социализации обучающихся…: психолого-педагогическое консультирование метод организации развивающих ситуаций ситуационно-ролевые игры и др.

Активные методы социально- психологического обучения Основные виды игровых методов обучения: деловые игры проблемно-деловые игры инновационные игры ролевые игры ситуационные игры учебные игры психодрама социодрама

«Двуплановость» игровых методов обучения решение игровых задач обучение участников воспитание участников социализация участников

Ролевые игры Деловые игры В ходе ролевой игры отрабатывается тактика поведения и действий отдельного человека или персонажа, выполнение функций и обязанностей конкретного лица. Примеры: «В магазине», «На экскурсии», «В кафе» и др. Главная цель состоит в формировании комплекса знаний и умений для выработки стратегии и тактики профессионального общения. Примеры: «Talk show», «Choosing a profession» Главное преимущество: воспроизведение в учебных целях реально существующих ситуаций

Ролевая игра «Lets travel abroad» Spotlight – 5, Module Организационный момент – 2-3 минуты. 2. Встреча туристов с турагентами, обсуждение туров – минут. 3. Решение посетителей о выборе тура/ или отказе с аргументацией своей позиции – 8-10 минут. 4. Рефлексия – 4-5 минут.

Цели ролевой игры «Lets travel abroad» Spotlight – 5, Module 10 Предметные (ориентированные на достижение предметных результатов обучения): развивать умение вести диалог-расспрос, развивать умение делать монологическое высказывание, развивать лингвистическую, учебно- познавательную, компенсаторную и компетенции. Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения): совершенствовать способы межличностного взаимодействия, развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; развивать воображение при моделировании ситуаций общения; развивать социокультурную компетенцию, мотивировать обучающихся к дальнейшей работе по теме «Путешествия заграницу». Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения): воспитывать уважение к другим странам мира, их традициям, культуре.

Особенности игровых методов Игра должна соответствовать имеющимся у детей знаниям. Особенно важно учитывать возрастные особенности и принцип от простого к сложному. Интерес к играм, требующим напряженной мыслительной работы, есть далеко не у всех детей. Учитель не является главной фигурой в ходе ролевой или деловой игры.

Положительный эффект применения ролевых и деловых игр в контексте социализации подростка Опыт проигрывания ролей влияет на формирование характера ребёнка, так как затрагивает его эмоциональную сферу. Принятые роли позволяют устранять такие факторы, как стеснение, скованность, избегать стрессовых ситуаций. Нормы, включенные в принятую роль, становятся источником развития морального поведения обучающегося. Роль может помочь подростку освоить ценности мира взрослых, ввести его в этот мир.

Спасибо за внимание!