Исследование свойств наночастиц (Михаил Артемьев)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и деятельность белорусских ученых Научный руководитель : Автор: Лаппо Тамара Васильевна Пунинская Александра УО Средняя школа 38 3 «В» класс.
Advertisements

Ученый в области нанохимии, доктор химических наук. Родился в Минске в 1963 г. В 1985 г. закончил химический факультет БГУ. С 2010 г. является заведующим.
Работу выполнила Ковалёва Мария Тема: НАНОТЕХНОЛОГИИ.
Муслимова Динара 7«б» Мир Нанотехнологий Мир Нанотехнологий.
Мир нанотехнологий То, как мы видим его своими глазами.
Сергей Васильевич Гапоненко Академик Национальной академии наук (2014 г.) Доктор физико-математических наук (1996 г.) Профессор (2008 г.) Лауреат премии.
Продготовили Скорохватова Елизавета Борзова Мария 11 А СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.
Нанотехнология ). Определение : Это технология работы с веществом на уровне отдельных атомов. Традиционные методы производства работают с порциями вещества,
Наш девиз: Предлагаешь – действуй. Открыть, узнать, идти вперёд – дорога поиска нас ждёт. Дорог много – выбери свой путь. Судьба планеты в руках молодых.
Жидкие кристаллы (сокращённо ЖК) это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определенных условиях (температура, давление, концентрация.
НАНОТЕРМОТЕРАПИЯ РАЗРАБОТКА НАНОПРЕПАРАТОВ И АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОТДЕЛЕНИЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫХ.
Жидкие кристаллы (сокращённо ЖК) это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определенных условиях (температура, давление, концентрация.
МОУ «Основн6ая общеобразовательная школа 9» Ультрафиолетовое излучение Подготовила: ученица 8 класса Ткаченко Галина.
Нанобиотехнология раздел нанотехнологии, занимающийся изучением и воздействием объектов нанодиапазона на биологические объекты и их использованием для.
НАНОТИХНОЛОГИИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ Выполнил : Ученик 11 В класса ГОУ БИЮЛИ Омаханов Мурад Наставник : к. ф.- м. н. Андреева Наталья Владимировна.
Какие ученые занимаются нанотехнологиями. Инструменты нанотехнологов.
ИрГТУ Физико-Технический Институт Научные Отделы Лазерной физики и нанотехнологий Лазерной физики и нанотехнологий Информационно- измерительных систем.
Ярославский государственный технический университет Ярославский государственный технический университет МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ.
Кто такой Лайнус Полинг, или величайший ученый- химик 20 века.
Транксрипт:

Исследование свойств наночастиц (Михаил Артемьев)

ученый в области нанохимии, доктор химических наук. Занимается созданием наноматериалов с особыми свойствами, в том числе для ранней диагностики онкозаболеваний (сверхчувствительный флуоресцентный иммуноанализ). Михаил Артемьев

Родился в Минске в 1963 г. В 1985 г. закончил химический факультет БГУ. С 2010 г. является заведующим лабораторией нанохимии Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ. Научные интересы Михаила Артемьева лежат в области синтеза и изучения структуры, структурно-химических превращений и свойств ультрадисперсных металлов, квантоворазмерных полупроводников, наноразмерных оксидов, а также микро и нано гетерогенных композитных систем на их основе, квантовохимических расчетов кластеров металлов и полупроводников. Разработал ряд новых методов получения высокодисперсных и наноструктурированных систем для микро, наноэлектроники и оптики. Занимается созданием наноматериалов с особыми свойствами, таких как люминесцирующие покрытия, люминесцентные метки для флуоресцентного иммуноанализа, компоненты для радиопоглощающих материалов, лазерные затворы, заготовки для оптических волокон.. Михаил Артемьев

Уйти… и вернуться.. В 1990-х Михаил Артемьев уехал на восьмимесячную стажировку в Массачусетский технологический институт. В США мы уезжали группой в составе 70 человек. Обратно вернулись лишь пятеро. В том числе и я, вспоминает ученый. Михаил Артемьев занимается фундаментальной наукой. И вот уже 15 лет посвятил исследованиям в области нанохимии.

В лаборатории БГУ Михаил Артемьев сумел наладить химический синтез полупроводниковых нанокристаллов. Во многом благодаря зарубежным коллегам из Германии, Франции и России, которые помогали с необходимыми реактивами и оборудованием. В Беларуси эксперименты такого рода не проводились. Нанокристаллы маленькие частицы размером от 1 до 10 нанометров. Могут содержать всего от 30 до 5 тысяч атомов. Их синтез до недавнего времени был достаточно специфическим область совершенно новая. Нанокристаллы рождаются в специальных растворах, там же растут. Их принципиальная важность для науки в том, что они обладают интенсивной люминесценцией в широком спектральном диапазоне от ультрафиолета до инфракрасной области. В природе ни один материал такими свойствами не обладает. И все-таки он светится…

Ученые нашли применение удивительным кристаллам, в первую очередь в биомедицине. Онкологические заболевания бич нашего времени. Биохимики не тратят силы, чтобы найти эликсир молодости. Они пытаются помочь человеку сохранить здоровье. Больные с четвертой стадией рака выживают в 10 процентах случаев, а с первой когда обнаруживаются единичные пораженные клетки в 90! Чем раньше выявлены признаки болезни, тем быстрее можно вылечить или изменить образ жизни, который способствует развитию онкологии. Поэтому сейчас в научных кругах развернулась нешуточная борьба за разработку методов раннего выявления пораженных клеток. …

Диагностируют онкозаболевания при помощи флуоресцентного иммуноанализа. Это достаточно сложный процесс, в результате которого больные клетки маркируются молекулами органических красителей. Однако спектр цветов у них небольшой. Мы предлагаем заменить органический краситель нано кристаллами, рассказывает Артемьев. В организме человека могут присутствовать более ста разновидностей раковых клеток. Чтобы их выявить привычным в медицине способом, потребуется не менее месяца. Используя нанокристаллы, это удастся сделать за день. Кроме того, станет возможным выявление в организме человека даже единичных пораженных клеток. …

Сейчас белорусский ученый вместе с российскими и французскими коллегами работают над созданием реальных наборов для флуоресцентной диагностики на основе нанокристаллов. По прогнозам Артемьева, потребуется еще лет 5, чтобы появился рыночный продукт. Тогда станет возможной всеобщая диспансеризация населения: ежегодно организм человека будут проверять на наличие клеток, сигнализирующих о болезни. …

Михаил Артемьев самый цитируемый белорусский ученый. Более тысячи зарубежных исследователей в течение пяти лет ссылались на него в своих научных работах. Однако в цитировании пристрастны американцы. Они любят ссылаться на статьи авторов, которых знают лично по совместным проектам или участию в конференциях. Белорусским ученым не доверяют. И больше потому, что нас не видят. Мало доверия и к китайским исследователям. Хотя в последнее время азиатские ученые растут на глазах, поделился наблюдениями Артемьев. Коэффициент доверия.

Наука в быту. Я жизнелюб, улыбается Михаил Артемьев. Наука для меня прежде всего очень интенсивная работа. Уделяю ей часов в сутки пять-шесть дней в неделю. Свое занятие люблю, считаю его призванием. Но выходных жду с нетерпением. С друзьями, многие из которых со мной с юности, выезжаю за город. Белорусские поля приспособили к американскому развлечению гольфу. Вот уже пять лет бьем клюшкой по мячику на скошенных лугах. Внезапные озарения откладываю до понедельника. Отдых и работу нужно гармонично совмещать.