2.6.Оползни и обвалы, их последствия. Защита населения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕРОПРИЯТИЯМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ПОДХОДА УРАГАНА.
Advertisements

7 класс. ОБЖ 7 класс. ОБЖ Защита населения от последствий ураганов и бурь.
Происхождение и оценка бурь, ураганов, смерчей -.
7 класс Колосов Д. В. Краснослободская школа. Ситуация в атмосфере меняется непрерывно. Меняется температура воздуха, его давление и влажность, постоянно.
УРАГАН – это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.
7 класс ОБЖ. Ураганы, бури, причины их возникновения и возможные последствия.
Скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Возникают вследствие подмыва склона, переувлажнения (особенно при наличии.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «УРАГАНЫ, БУРИ, СМЕРЧИ» «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ УРАГАНОВ, БУРЕЙ,
Смерчи классифицируются по происхождению, строению, времени действия и охвату пространства. Смерчи классифицируются по происхождению, строению, времени.
К природным чрезвычайным ситуациям геологического характера относят такие опасные явления, как оползни, сели, обвалы, снежные лавины.
Чрезвычайные ситуации природного характера « ГРОЗНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ » 7 класс.
Ураганы и бури причины возникновения, возможные последствия 7 класс.
Составители: Лямкин Андрей 8 «Б» Класс Моу Сош 36.
«Циклоны и антициклоны Опасные природные явления метеорологического Характера» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ:
Ураганы, бури, смерчи!!! Правила безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.
1. Понятие Смерча. 2. Понятие Бури. 3. Понятие урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 5. Тестирование.
Тест по теме: Оползни, их последствия, защита населения.
Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными природными явлениями по повторяемости.
Обвал – это отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах данет.
Тема: «Ураганы бури смерчи». Введение Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными.
Транксрипт:

2.6. Оползни и обвалы, их последствия. Защита населения

Оползень это скользящее вниз смещение масс грунта под действием силы тяжести. Оползни возникают на склонах при нарушении устойчивости грунта или горных пород склона. Силы трения, обеспечивающие сцепление грунтов или горных пород на склонах, оказываются меньше силы тяжести, и вся масса грунта (горной породы) приходит в движение.

Оползень в Кармадонском ущелье (Северная Осетия) сошёл неожиданно 20 сентября 2002 г. и заполнил лето каменной массой пространство протяжённостью 5 км. Без вести пропали более 100 человек, в том числе киногруппа во главе с режиссёром Сергеем Бодровым- младшим

Известно, что большая часть поверхности Земли это склоны. К склонам относят участки поверхности с углами наклона, превышающими 1°. Склоны занимают не меньше 3/4 площади суши. Чем круче склон, тем значительнее составляющая силы тяжести, стремящаяся преодолеть силу сцепления частиц пород и сместить их вниз, создав оползень. Образование оползней зависит от прочности пород склона, чередования слоев грунта различного состава и их наклона, наличия грунтовых вод.

Меры по предотвращению оползней: 1 отвод поверхностных вод, притекающих к оползневому участку; 2 отвод атмосферных вод с поверхности оползневого участка; 3 посадка древесной и кустарниковой растительности в комплексе с посевом многолетних дёрнообразующих трав; 4 откосные покрытия из железобетонных плит для закрепления берегов рек, водохранилищ и морских обрывов, подверженных оползневым процессам; 5 оповещение населения об угрозе возникновения оползня

Обвалы, их причины и последствия Обвалы это отрыв и падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах. Обвалы природного происхождения наблюдаются в горах, на морских обрывах и обрывах речных долин. Образованию обвалов в горах способствует геологическое строение местности. Обвалы образуются в горных районах с сильно расчленённым рельефом, с крутыми, обрывистыми склонами гор. Горные породы находятся в неустойчивом состоянии, так как они в этих районах разбиты трещинами в результате воздействия тектонических сил или выветривания.

3.2 Защита населения от последствий ураганов и бурь Ураганные и штормовые ветры в зимних условиях часто приводят к возникновению снежных бурь, когда огромные массы снега с большой скоростью перемещаются с одного места на другое. Особенно опасны снежные бури, проходящие со снегопадом. В этих условиях возникают снежные заносы, нарушается движение транспорта, связь, возможны человеческие жертвы. Защита населения от последствий ураганов и бурь осуществляется в рамках функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). За состоянием атмосферы осуществляется непрерывное наблюдение с искусственных спутников Земли. Для этого создана сеть метеорологических станций. Полученные данные обрабатываются синоптиками, на основании этого составляются прогнозы.

3.1 Ураганы и бури Погода это состояние атмосферы в данном месте и в данный момент времени. Изменение давления воздуха является причиной движения воздуха ветра. Воздух перемещается из области высокого давления в область низкого. В зависимости от разницы давления определяется и скорость перемещения воздуха (скорость ветра). Она может быть различной: от лёгкого ветерка (1 3 м/с) до урагана (более 30 м/с).Наиболее опасные природные явления метеорологического происхождения связаны с высокой скоростью перемещения воздушных масс. Это ураганы и бури, которые приводят к чрезвычайным ситуациям. Причиной возникновения урагана и бури является образование в атмосфере циклонов. Ураган это ветер огромной разрушительной силы, имеющий скорость более 30 м/с. Буря это ветер, скорость которого меньше скорости урагана Циклон это мощный атмосферный вихрь с пониженным атмосферным давлением в центре. Поперечник циклона достигает от 100 км до нескольких тысяч километров.

Лучше всего переждать ураган в убежище, заранее подготовленном, или в подвале дома. Не заходите в повреждённые здания. Когда ветер стихнет, не спешите выходить на улицу, шквальный ветер может повториться. Если во время урагана или бури вы оказались на улице, необходимо как можно дальше находиться от зданий. Желательно укрыться в кювете, яме, плотно прижавшись к земле, закрыть голову руками, чтобы защититься от летящих предметов (осколков стёкол, шифера, различных предметов, сорванных ураганным ветром). Если при урагане или буре вы оказались в поле или на просёлочной дороге, постарайтесь выйти на магистральные дороги, которые периодически расчищаются и где вам могут оказать необходимую помощь.

После получения сигнала о штормовом предупреждении: 1 укрепляют балки и заделывают окна в чердачных помещениях щитами из досок и фанеры; 2 освобождают балконы от пожароопасных предметов; 3 делают запасы воды и продуктов; 4 закрывают газовые краны

Поведение при урагане: 1 ураган следует переждать в заранее подготовленном убежище (подвале дома); 2 если вы во время урагана оказались на улице, старайтесь как можно дальше находиться от зданий; 3 на просёлочной дороге лучше укрыться в кювете, плотно прижавшись к земле, закрыв голову руками, чтобы защититься от летящих предметов

СПАСИБО СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ЗА ВНИМАНИЕ