Киберугрозы современности: правила их распознавания и предотвращения Березовский филиал МБОУ М – Алабушской сош Учитель информатики: Митрофанова Н.А. Дата.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» 2. Концепция информационной безопасности.
Advertisements

Что такое Интернет? находить что-то новое, общаться с друзьями, обмениваться видеороликами и фотографиями заводить новые знакомства Это возможность.
Родительское собрание по теме «Дети в Интернете» «Дети в Интернете»
Информационная безопасность среди подрастающего поколения Автор : Якубинас А.В.
Единый урок безопасности в сети Интернет.. Проблемы информационной безопасности Безопасность – отсутствие угроз, либо состояние защищенности от угроз.
Рекомендации по использованию сети Интернет. Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей.
Сделал ученик 9 Б класса Сат Эрес. Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей, глобальное информационное пространство, служит физической.
Безопасный Интернет Миф или реальность? Трифонова Н.В.-учителя информатики МБОУ СОШ 43 г.Белгорода.
Выполнила студентка 3 курса Группа 304 Нефедкина Наталья Валерьевна Влияние Интернета на развитие ребенка.
ЕДИНЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ. Единый урок безопасности в сети Интернет Цель : Предотвращение возможных негативных последствий использования.
В настоящее время дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы.
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ. Угрозы сети Интернет Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты. Все чаще и чаще злоумышленники.
Основы безопасности в интернете. Опасности в Интернете Угроза заражения вредоносным программным обеспечением; Доступ к нежелательному содержимому; Контакты.
Интернет Интернет – это общедоступная компьютерная сеть, которая включает в себя компьютерные узлы и объединяет миллионы пользователей по всему миру.
МКОУ Чистоозерная СОШ 2. Интернет имеет широкие возможности, решает тысячи проблем человека, но без знаний пользователем правил безопасной работы в сети.
ОбразованиеПутешествиеОбщениеТворчествоРазвлечениеПолучение услуг.
Формула безопасного Интернет в моей семье Наговицына Ирина Николаевна МБОУ Игринская СОШ 1.
«ДЕТИ В ИНТЕРНЕТЕ» Ой, Миша, я не помню. Пойдём к ребятам в 4 класс. Ребята обо всём расскажут. Лена, назови основные части компьютера.
Министерство образования и науки Удмуртской Республики Управление образования Администрации МО «Сюмсинский район» МБОУ Сюмсинская средняя общеобразовательная.
Безопасный Интернет. " Ребенок дома, за компьютером - значит, все в порядке, он в безопасности ". Так считают многие родители. И ошибаются. Детей эры.
Транксрипт:

Киберугрозы современности: правила их распознавания и предотвращения Березовский филиал МБОУ М – Алабушской сош Учитель информатики: Митрофанова Н.А. Дата проведения г.

Доступ к информационным ресурсам (источник дополнительной информации для повышения эрудированности и выполнения учебных проектов); Доступ с системам тестирования (контроль знаний школьников или тренажер при подготовке к ГИА); Доступ к учебно-методическим материалам научного, познавательно характера; Доступ к энциклопедическим и справочным ресурсам; Доступ к средствам Интернет - вещания; Информационное взаимодействие (процесс приема- передачи информации, коммуникационные сервисы); Возможности Интернета

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Популярны следующие виды и формы онлайн-развлечений: социальные сети; сетевые игры; просмотр и скачивание фильмов, клипов, аудиофайлов, программ; обмен файлами; использование электронной почты, сервисов мгновенного обмена сообщениями, чатов; ведение блогов и пр.

Влияние на физическое здоровье человека; Влияние на психическое здоровье человека; Агрессия Сайты с недопустимым содержанием; Интернет-мошенники. НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА

Цель: расширение знаний о кибер угрозах, формирование навыков их распознавания и оценки рисков Показ социального видеоролика «Безопасный интернет – детям!»

Вирусы Мошеннические письма Получение доступа к аккаунтам в социальных сетях и других сервисах Что вы знаете об угрозах, которые исходят из Интернета?

Данные «Лаборатории Касперского»

Откуда может исходить опасность?

1. Не входите на незнакомые сайты. 2. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы. 3. Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину. 4. Никогда не посылайте никому свой пароль. 5. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв. 6. При общении в Интернет не указывать свои личные данные, а использовать псевдоним (ник). 7. Ни в коем случае не встречаться с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет. 8. Если в сети необходимо пройти регистрацию, то должны сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации. 9. В настоящее время существует множество программ, которые производят фильтрацию содержимого сайтов. Между членами семьи должны быть доверительные отношения, чтобы вместе просматривать содержимое сайтов. 10. Не всей той информации, которая размещена в Интернете, можно верить. Основные правила защиты от кибер угроз

Цель: формирование навыков распознавание спама в «нигерийских письмах» Задание: 1. Внимательно прочитайте текст письма. 2. Выделите в нем моменты, указывающие на то, что это спам. 3. Перечислите факты, указанные в письме, которые кажутся вам недостоверными, подозрительными Практикум «Угроза 419»

Интернет может быть прекрасным и полезны м средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна! ПОМНИТЕ!

Методические рекомендации по проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематических уроков, посвященных вопросам безопасности в сети Интернет (материалы ФГНУ "Институт информатизации образования" Российской академии образования) B5%D1%80%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8B#urlhash=0 er_embedded curity_risks_survey.pdf %B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B 0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 Источники