ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДИСЦИПЛИНЫ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕТОДОЛОГИЯ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ЛОПАНОВА Е.В., ГБОУ ВПО « ОМСКАЯ.
Advertisements

Проектирование компонентов учебных модулей на основе компетентностного подхода Крылова Ольга Николаевна проректор по научно-методической работе; Богатенкова.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Компетентностный подход в образовании Автор: А.О. Зоткин, к.ф.н., зам. директора по проектной и научно-методической работе ОГКУ РЦРО.
«Сведений науки не следует сообщать учащемуся готовыми, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, сам ими овладевал. Такой метод обучения наилучший,
Ноябрь 2011 г., г. Красногорск Красногорский государственный колледж Красногорский МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
Педагогический совет Формирование ключевых и предметных компетентностей на уроках и во внеурочной деятельности.
L/O/G/O Современный урок в начальной школе МСОШ 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовск.
создание максимально благоприятных условий для развития свободной, мыслящей, информированной, ответственной за совершенные поступки личности.
ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ШМО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОД.
Компетентностный подход Компетенция – способность и готовность применить знания и умения при решении профессиональных задач в различных областях Компетентность.
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
Самостоятельная работа обучающихся ГОУ НПО «ПУ-14»
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Организация изучения учебной дисциплины «Основы исследовательской деятельности» с применением личностно-деятельностного подхода Е.В. Лестева, преподаватель.
МАОУ г. Владимира «Средняя школа 25» Педагогический совет «Технологии реализации системно-деятельностного подхода в обучении». «Технологии, способствующие.
Компетентностно- ориентированный подход в образовании.
Кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Мжельская Мжельская.
Каким должен быть современный урок? Методические рекомендации по проектированию урока.
Транксрипт:

ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДИСЦИПЛИНЫ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА –

Структура отдельной компетенции Знание и понимание (теоретическое знание, способность знать и понимать) – ЗНАНИЕВЫЙ КОМПОНЕНТ. Знание как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям); способность и готовность действовать – ПРАКТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ. Знание как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте); способность и готовность не просто действовать, а действовать в соответствии со своей позицией, убеждениями, ценностями – ЦЕННОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ.

Трехмерная классификация ключевых (общих) компетенций ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ. Способность использовать широкий набор инструментов для взаимодействия с физическими, информационными и социокультурными объектами (когнитивная, методологическая, технологическая, лингвистическая) МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ. Способность взаимодействовать с другими людьми в различных диапазонах жизни и работы СИСТЕМНЫЕ. Способность действовать автономно и принять ответственность за управление собственной жизнью в широком общественном контексте

Задача 1 Разобраться (понять, осознать) На развитие каких компетенций (или их компонентов) я реально работаю; Для развития каких компонентов каких компетенций есть потенциал у меня и у моего предмета Пример из попытки определения формируемых компетенций: «Сравнительный анализ эффективности формирования умения решать задачи разными способами» НЕ ПРАВИЛЬНО!

Задача 2 Разобраться в способах целеполагания 1.Через изучаемое содержание (изучить концепцию…) 2.Через деятельность преподавателя (ознакомить, продемонстрировать… 3.Через процессы развития (интеллектуального, эмоционального, личностного) студентов (развитие умения анализировать, самостоятельности, мотивации…) 4.Через деятельность студентов (решение задач, разработка проекта…) ЕСЛИ ограничиться способами 1-4, работа преподавателя может превратиться в «самоценный ритуал» 5.Через результаты, выраженные в мыслительных и практических действиях студентов (анализирует, определяет, составляет…) и его отношении

Задача 3 После целеполагания (!) привести в соответствие с целями Все компоненты учебно-методического комплекса и (в том числе и дидактические конструкции отдельных занятий), критически оценив: содержание методы и приемы формы средства

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ВОПРОСОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Представленность типов вопросов (по типологии Э. Ландау) в учебно-методических комплексах преподавателей (УМК=70, кол-во вопросов = 2240) Тип вопроса Доля в общем количестве вопросов (%) Описательные и каузальные86 Оценочные11 Воображаемые2 «Субъективные»1 Ориентированные на будущее0

Представленность типов вопросов (по типологии Б. Блума) в учебно-методических комплексах преподавателей (УМК=70, кол-во вопросов =2240) Тип вопроса Доля в общем количестве вопросов (%) на знание55 на понимание31 на анализ4 на синтез0 на применение< 1 На оценку10 Пример: Реагирует ли серная кислота с основными окислами? Можно ли вернуть окислившуюся старинную медную монету в первозданный вид и, если да, как это сделать?

Цели вопросов (когнитивная сфера) Средний балл для сравнения моей точки зрения с другими 1,31 для подготовки к неизученному материалу 1,43 для развития моего умения высказывать свою точку зрения, вести диалог 1,61 для активизации мыслительных процессов 1,78 для выяснения моей позиции по данному вопросу 1,80 для подведения итогов занятия 1,92 для припоминания изученного учебного материала 2,16 для усвоения и контроля моих знаний 2,48 для оценки моих знаний 2,54 Частота встречаемости целей вопросов (мнение студентов, средний балл, N = 90, май 2010) 0 – никогда, 1 – очень редко, 2 – периодически; 3 – часто

Частота встречаемости целей вопросов (мнение студентов, ср.балл, N = 90, май 2010) 0 –никогда; 1 – очень редко; 2 – периодически; 3 – часто Цели вопросов ( аффективная сфера) Средний балл для создания положительного эмоционального климата 1,10 для стимулирования моего стремления к сотрудничеству 1,29 для выяснения моего личностного отношения к изучаемым явлениям 1,31 для проявления моей инициативы 1,34 для усиления учебной мотивации 1,40 для осознания моей ответственности за выполняемые задания 1,43 для активации познавательного интереса 1,49 для формирования отношения к профессии 1,51 для концентрации внимания 1,64

Проблемы будут связаны с инновационным сопротивлением …; с отсутствием достаточно разработанного механизма, стимулирующего того преподавателя, который эффективно работает в русле компетентностного подхода; с нечетким, недостаточно осознанным методическим и психологическим (!) сопровождением предстоящей перестройки.