БИОГРАФИЯ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА Автор: Добрострой Анастасия 9 кл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов Презентация ученицы 5 Гкласса МАОУ гимназии 22 Ли Анны.
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы А.А.Блок.
М.Ю. Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого оказали огромное.
Лермонтов Михаил Юрьевич.. Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) – русский поэт. Родился М.Ю.Лермонтов в семье офицера, воспитывался.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
М. Ю. Лермонтов. Биография
Презентация на тему: «М. Ю. Лермонтов в зеркале эпох. Лермонтов и кинематограф». Выполнила: ученица 8 «А» класса Зимина Елизавета.
Михаил Юревич Лермонтов.
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова Выполнили ученицы 10 класса: Сахарова Светлана Соловьёва Оксана.
Детские годы. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Мать Лермонтова умерла весной 1817 года. Бабушка Лермонтова, Арсеньева,
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Выполнил ученик 4 д класса Ефимов Никита. Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в 1814 году.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой. Мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После.
Лермонтов Михаил Юрьевич ( гг.). Великий русский поэт, прозаик и драматург. Родился в Москве, в дворянской семье. Детство прошло в Тарханах.
Транксрипт:

БИОГРАФИЯ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА Автор: Добрострой Анастасия 9 кл

ЦЕЛИ: ДАТА РОЖДЕНИЯ ДЕТСКИЕ ГОДЫ ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕЕЗДЫ ССЫЛКИ ДУЭЛЬ СМЕРТЬ ЦЕЛИ: ДАТА РОЖДЕНИЯ ДЕТСКИЕ ГОДЫ ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕЕЗДЫ ССЫЛКИ ДУЭЛЬ СМЕРТЬ

Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого оказали огромное влияние на писателей веков. Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики. Поэт внес неоценимый вклад в формирование реалистического романа 19 века.

Михаил Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера, воспитывался бабушкой. Почти всё своё детство Миша провел у неё в усадьбе в Тарханах гг – детские и отроческие годы. Михаил Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера, воспитывался бабушкой. Почти всё своё детство Миша провел у неё в усадьбе в Тарханах гг – детские и отроческие годы.

После домашнего образования в биографии Лермонтова началась учеба в университетском пансионе Москвы ( ). Там были написаны первые стихотворения Лермонтова.

Затем в жизни Лермонтова проходило обучение в Московском университете ( ). После учебы в университете он два года провел в школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга.

Перевод в Петербургский университет разрешили не иначе, как с условием, чтобы Лермонтов выдержал вступительный экзамен. Такое требование рассердило его; он с досады поступил в юнкерскую школу. Гвардейская школа помещалась тогда у Синего моста в огромном доме, принадлежавшем когда-то Чернышевым, а потом перестроенным во дворец великой княгини Марии Николаевны. Бабушка наняла квартиру в нескольких шагах от школы. Она не захотела расстаться со своим любимцем, и потому решили, чтобы он был зачислен полупансионером.

"В юнкерской школе Лермонтов был хорош со всеми товарищами, хотя некоторые из них не очень любили его за то, что он преследовал их своими остротами и насмешками за всё ложное, натянутое и неестественное, чего никак не мог переносить", - пишет А.М. Меринский.

Почти у каждого в школе было прозвище. Лермонтова прозвали Маёшкой, уменьшительной от Маё - название одного из действующих лиц бывшего тогда в моде романа Notre Dam de Paris. Маё этот изображен в романе уродом, горбатым, а Лермонтов был немного кривоног из-за удара, полученного в манеже от лошади в первый год пребывания его в юнкерской школе, а также сутуловат и неуклюж.

Увы! как скучен этот город, С своим туманом и водой! Куда ни взглянешь, красный ворот, Как шиш, торчит перед тобой; Нет милых сплетен - все сурово, Закон сидит на лбу людей; Все удивительно и ново - А нет не пошлых новостей! Доволен каждый сам собою, Не беспокоясь о других, И что у нас зовут душою, То без названия у них!.. М.Ю.Лермонтов. Увы! как скучен этот город, С своим туманом и водой! Куда ни взглянешь, красный ворот, Как шиш, торчит перед тобой; Нет милых сплетен - все сурово, Закон сидит на лбу людей; Все удивительно и ново - А нет не пошлых новостей! Доволен каждый сам собою, Не беспокоясь о других, И что у нас зовут душою, То без названия у них!.. М.Ю.Лермонтов.

22 ноября он высочайшим приказом произведён по экзамену из юнкеров в корнеты гусарского полка. 4 декабря М. Ю. Лермонтов на балу впервые в гусарском мундире. Он влюбляется в Е. А. Сушкову.

В январе 1835 года он разрывает с Е. А. Сушковой, весной бабушка уезжает в Тарханы, впервые ос­тавляя внука одного, а в мае М. А. Лопухина новая любовь поэта выходит замуж.

В конце года поэт заболевает; примерно в то же время он через С. А. Раевского знакомится с издателем А. С. Пушкина А.А. Краевским. До начала нового, 1837 года работает над романом «Княгиня Лиговская» гг – Лермонтов в Петербурге

В январе, 27 числа, на Чёрной речке в окрестностях Петер­бурга состоялся поединок Пушкина с Дантесом. В тот же вечер по городу распространился слух о смерти Пушкина. На следую­щий же день М. Ю. Лермонтов пишет три четверти стихотворе­ ния «Смерть поэта». Спустя десять дней он завершает работу над стихотворением. Оно получает всенародную известность, всё общество воспринимает его как проявление эстафеты, принятой молодым поэтом. «Смерть поэта» переписывается в десятках ты­сяч экземпляров.

18 февраля он арестован и помещён в одной из комнат верх­него этажа Главного штаба. Под арестом к поэту пускали только камердинера, приносив­шего обед. Поэт велел завёртывать хлеб в серую бумагу, и на этих клочках с помощью вина, печной сажи и спички написал не­сколько пьес («Когда волнуется желтеющая нива…», «Я, матерь божия, ныне с молитвою…» и прочие

19 марта М. Ю. Лермонтов выехал из Петербурга через Мо­скву в ссылку на Кавказ. Но он нисколько не был сломлен. В Москве он пишет два варианта эпиграммы на Ф. В. Булгарина, а 10 апреля выезжает их Москвы на Кавказ. В майском номере «Современника» помещено стихотворение «Бородино» гг – стихи на смерть Пушкина и первая ссылка Лермонтова на Кавказ

16 февраля М. Ю. Лермонтов выезжает в Новгородскую гу­ бернию в распоряжение штаба лейб-гвардии Гродненского гу­ сарского полка и спустя десять дней прибывает на место. Поэт получил назначение стоять в четвёртом эскадроне. 9 апреля по ходатайству бабушки опубликован высочайший приказ о переводе поэта в лейб-гвардии Гусарский полк в Петер­бурге. Некоторое время по болезни тот оставался в расположении Гродненского полка, а в конце апреля возвратился в Петербург г – Лермонтов в Гродненском гусарском полку под Новгородом

В начале января 1838 г. поэт приехал в Петербург и пробыл здесь до половины февраля, после этого поехал в полк, но там прослужил меньше двух месяцев: 9 апреля он был переведен в свой прежний лейб-гвардии Гусарский полк. Но он уже не прежний и очень скоро начинает тяготиться этой жизнью; его не удовлетворяют ни военная служба, ни светские и литературные кружки, и он то просится в отпуск, то мечтает о возвращении на Кавказ. "Какой он взбалмошный, вспыльчивый человек, - пишет о нем А. Ф. Смирнова, - наверно кончит катастрофой... Он отличается невозможной дерзостью. Он погибает от скуки, возмущается собственным легкомыслием, но в то же время не обладает достаточно характером, чтобы вырваться из этой среды. Это - странная натура" г – жизнь в Петербурге

Дальнейшее творчество в биографии Михаила Лермонтова связано с редакцией «Отечественных записок». За дуэль с сыном французского посла Э. Барантом поэт снова отправлен в ссылку на Кавказ (1840), где участвует в военных действиях.

В этот 1940 год вышло в свет произведение «Герой нашего времени», ставший очень популярным год – Лермонтов в Москве, вторая ссылка на Кавказ.

Вскоре он выехал в Петербург, куда приехал в начале февра­ля. По приезду он отправился на бал к графине Воронцовой- Дашковой, но так как там был и великий князь Михаил Павлович, то это сочли неприличным и дерзким. «Что делать? иронично отозвался на это поэт. Кабы знал, где упасть, соломки бы по­достлал…»

В Пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль. 15 (27) июля 1841 года на этой дуэли Лермонтова настигла смерть.

Первое и единственное издание стихотворений при жизни поэта было выпущено в 1840 году.

Лермонтов не был привлекателен для женского пола, но он посвятил немало произведений любовной теме. Однажды познакомившись с молодой девушкой из соседнего имения Екатериной Сушковой, Лермонтов не получает взаимной симпатии. Из-за чего решает отомстить ей, и через некоторое время влюбляет в себя и расстраивает ее предстоящую свадьбу. После чего «бросает» Сушкову и признается, что никогда ее не любил.любовной теме Екатериной Сушковой

Будучи человеком дерзким, за всю свою недолгую жизнь Лермонтов 3 раза был на дуэли, а 4 раза дуэли удалось избежать благодаря здравомыслию окружающих.

На последней дуэли все были уверены в промахе Мартынова, так как тот слыл «косым» стрелком, не имевшим достаточного опыта в этом деле. Однако же Мартынов попал Михаилу Лермонтову прямо в грудь, что привело к смерти поэта.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРОШЛА 26-ЛЕТНЯЯ ЖИЗНЬ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА.