Педсовет: «Влияние мирового культурного пространства на воспитание учащихся» Школа - святыня и надежда народа. В школе учат не только читать, писать, думать,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЖИЗНЬ БЕЗ МУСОРА» Учителя начальных классов Хаптахаева К.С.,Бужгеева Э.Б. и Болотова С.А. и учащиеся 2- 4 классов.
Advertisements

Педагогический проект по теме: «Охрана окружающей среды»
Тема проекта: Экотропа – озеро Миус Творческое название: Экологическая тропа – учебная тропа природы. Автор: педагог дополнительного образования МОУ ДОД.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кузьминская основная общеобразовательная школа» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
Педагогический проект « Экология и душа» Формирование экологической культуры школьников Автор проекта: Мингалеева Милеуша Талгатовна, учитель биологии.
Взаимодействие общества и природы. Урок обществознания в 6 классе. Учитель МБОУ «АСОШ 2» Нурмихаметова И.И.
«ЗЕЛЕНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА» 5 КЛАСС КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «ЗЕЛЕНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА» 5 КЛАСС КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: КАЗНИНА Л.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.
МОУ «Свердловская средняя общеобразовательная школа» Эколого- биологический кружок «Юные друзья природы» Исполнитель: Липина Светлана Фёдоровна, учитель.
Лобанок Елена Николаевна учитель географии ГУО «СШ 12 г. Молодечно.
Narva 6.Kool Ökoloogia ja keskkond valikkursus õpetaja: Oxana Obmetko.
Программа экологического кружка «БЕРЕГИНЯ» Составила: учитель биологии МОУ «Арабосинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики Иванова Надежда Васильевна.
Духовно-нравственный потенциал программы «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС.
Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
НАУКА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Экология (от греч. оikos дом, жилище) - наука, изучающая условия существова­ния живых организмов во.
Надпредметная программа Формирование экологической культуры учащихся.
Волгоградская Государственная Сельскохозяйственная Академия Кафедра «информационные системы и технологии» Волгоград 2011 Выполнила: студентка гр. Бэм-20.
Окружающий мир -развитие умения наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи; -освоение.
Экологическое воспитание в практике начальной школы.
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
Транксрипт:

Педсовет: «Влияние мирового культурного пространства на воспитание учащихся» Школа - святыня и надежда народа. В школе учат не только читать, писать, думать, познавать окружающий мир и богатства науки и искусства. В школе учат жить. В школе учатся жить. Школа - это духовная колыбель народа. Без школы у народа нет будущего. Чем больше мудрости, тем блистательнее его будущее. В школе живет многовековая культура нации. Школа всегда будет важнейшим очагом мудрости народа", - писал В.А. Сухомлинский.

«Экологическая культура – одно из условий формирования зрелой личности учащихся» Курошина Е.Н., учитель биологии «Нынешнее состояние любого государства, общества, нации – это, прежде всего, его экологическое состояние. Так оно и есть, тем более, если под экологией понимать не только состояние среды обитания природной, но среды и общественной, и государственной. Общество создает личность, а личность создает общество» Сергей Залыгин

"Человек, овладевший экологической культурой, подчиняет все виды своей деятельности требованиям рационального природопользования, заботится об улучшении окружающей среды, не допуская её разрушения и загрязнения… А.А.Плешаков Тот или иной уровень экологической культуры – есть результат воспитания, главной функцией которого является подготовка подрастающего поколения к жизни в этом мире, а для этого оно (подрастающее поколение) должно знать этот мир, овладеть системой нравственных норм по отношению к нему, в том числе и к природе. Воспитание экологической культуры учащихся - сейчас одна из важнейших задач общества и образования.

Цель формирования экологической культуры школьников состоит в воспитании разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности учащегося, формировании у него ответственного, бережного отношения к природе. Участвуя в формировании экологической культуры учащихся, мы с вами вносим посильный вклад в воспитание граждански зрелой личности. А что подразумевается под этим, наверное, нам в общих чертах понятно. Мы содействуем воспитанию человека, сознающего свою личную ответственность за среду обитания, за все ее составляющие от малого ручейка, впадающего в реку Упа или Воронка, до известного во всем мире озера Байкал, от березовой рощицы в Белоусовском парке до заповедников созданных на нашей планете..

Мы содействуем воспитанию человека, который каждый день проживает так, чтобы завтра не исправлять содеянного сегодня, чтобы планета Земля в недалеком будущем не превратилась в свалку и мертвый пустырь; человека, который приобретенные знания умеет приложить на практике, активно включается в природоохранные акции. Особое внимание при этом должно быть уделено формированию и закреплению такого качества личности как экологическая ответственность.

Деятельность по становлению и развитию экологической культуры в школе осуществляется последующим направлениям : Человека, который каждый день проживает так, чтобы завтра не исправлять содеянного сегодня, чтобы планета Земля в недалеком будущем не превратилась в свалку и мертвый пустырь. Человека, который приобретенные знания умеет приложить на практике, активно включается в природоохранные акции. Особое внимание при этом должно быть уделено формированию и закреплению такого качества личности как экологическая ответственность

Деятельность по становлению и развитию экологической культуры в школе осуществляется по следующим направлениям: 1. Экологическая пропаганда – разработка лозунгов, плакатов, эмблем, призывающих к сохранению окружающей среды, пропаганде здорового образа жизни для воздействия на широкие массы и в первую очередь на учащихся школ. У нас есть положительные результаты данного вида деятельности, правда, в последнее время мы стали меньше обращаться к этой стороне экологической работы. Пожалуй, следует вернуться к этой практике заново.

Плакаты, изготовленные учащимися

Газеты, изготовленные учащимися

2. Экологическое просвещение - разработка мероприятий, способствующих распространению знаний о природе и необходимости её охраны. В этом направлении предполагается работа над рефератами, сообщениями по различным темам на уроке, выпуске различного рода листовок. «Значение диких животных Тульской области и их охрана», «Среда обитания и здоровье населения Тульской области», «Влияние экологических факторов на население Тульской области», «Промышленные предприятия города Тулы и экология», «Лекарственные растения Тульской области» и др.

На уроках биологии мы практикуем выпуск медицинских листовок при изучении таких тем, как иммунитет в 8 классе, бактерии в 6, на уроках природоведения ребята оформляют листовки в защиту природы.

3.Учебно-исследовательская деятельность детей на уроках. В 6 классе программный материал предполагает достаточно большое количество лабораторных работ по изучению условий и сроков прорастания семян, определения их всхожести, строение корня. Стебля корневищ, развитие почек и др. В 7 классе дети изучают экологию животных различных систематических групп, а в старших классах - изучают биотические и абиотические факторы среды обитания, дают описание экологических систем, определяют антропогенный фактор.