Слово о русском языке Истинный вкус состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классная работа. Восемнадцатое октября.. Великое русское слово.
Advertisements

Знакомство с учебником. Каждая книжка – результат большого коллективного труда, и этот труд надо беречь. 1.Игра «По щучьему велению». 2.Синтаксический.
Гармония внутри нас - Гармония вокруг нас. Гармония вокруг нас – гармония внутри нас.
1 2 МИР ПОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕК ЯЗЫК СЛОВО ©Кошелев В.Г. Конкурс «Учитель года 2007»
Выполнила учитель русского языка и литературы Васильева Светлана Вениаминовна 2012 год.
Как писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему?
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Что такое вирус? «Вирус – мельчайшая неклеточная частица, размножающаяся в живых клетках; возбудитель инфекционных заболеваний» (словарь Ожегова)
Готовимся к сочинению на лингвистическую тему Подготовка к ГИА.
Обобщение знаний по теме «Глагол» Исследование слова «сверкать»
ЯЗЫК – ИСТОРИЯ - КУЛЬТУРА Связь языка с историей и культурой Связь языка с историей и культурой народа народа.
Рекомендации. Что такое «сочинение на лингвистическую тему»? Прилагательное «лингвистический» произошло от слова «лингвистика». Лингвистика (языкознание,
Лексический разбор текста М.А.Шолохова «Сокровищница народной мудрости» Урок русского языка в 9 классе Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 c.
Как писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему в формате ГИА 2014.
Душевное лекарство. «Художественная литература,- писал литературовед и прозаик Ю.Н. Тынянов, - отличается от истории не выдумкой, а большим, более близким.
Презентация Климченко Л.Н. Учитель русского языка и литературы ЖСОШ 2011 г.
Урок развития речи в 9 классе. Сочинение - рассуждение на лингвистическую тему. Автор: Бобошко Наталья Ильинична. Учитель высшей категории. МКОУ «Пиндушская.
Введение. Язык и общество. Цель. Раскрыть связь между происхождением языка и возникновением человеческого общества; определить значимость и предназначение.
Строение сложноподчиненного предложения. Схемы СПП.
Презентация по теме Правильность речи. «В русском языке есть великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского,
Транксрипт:

Слово о русском языке Истинный вкус состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности. А.С. Пушкин

Практическая работа 1. Продолжите начало текста несколькими предложениями. а) Что такое язык… для чего дано слово? б) Чтобы усвоить язык, надо…

Как вы понимаете слова Ф.М. Достоевского: … Язык – народ, в нашем языке это синонимы, и какая в этом богатая, глубокая мысль!? Сделайте синтаксический разбор данного предложения. Запишите высказывание Достоевского, используя различные способы цитирования.

Язык и его свойства -Как вы считаете, когда появился язык? (с появлением человека как мыслящего существа и с формированием общества) -Каковы функции языка? а) средство общения (коммуникативная); б) средство сознания, т. е. участвует в формировании мышления; в) средство накопления, хранения и передачи опыта и знаний общества; г) средство выражения чувства и эмоции; д) средство воздействия - Какая из функций, по-вашему, самая древняя и какая наиважнейшая? Мотивируйте свой ответ.

Запишите стихотворение А.Ахматовой, подчеркните грамматические основы предложений. Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор. К смерти все готово. Всего прочнее на земле – печаль И долговечней – царственное слово. - какое слово в тексте является ключевым? - какие контекстуальные синонимы и антонимы употребляются в тексте?

Лингвистический анализ слова язык Словообразовательный анализ Языч-ок Языч-ишк-о Языч-ищ-е Язык-аст (ый) Язык-ов-ой Язык-ов-ый Безъ-язык-ий Безъ-языч-н-ый Межъ-язык-ов-ый Надъ-языч-н-ый Подъ-языч-н-ый Проанализируйте словообразовательное гнездо со словом язык из Школьного словообразовательного словаря русского языка А.Н.Тихонова. Выпишите отдельно слова, образованные префиксальным способом, суффиксальным, префиксально-суффиксальным. Найдите синонимы и антонимы.

Домашнее задание Выпишите 3 высказывания о русском языке. Прокомментируйте одно из них письменно.