Особенности планирования содержание, формы и методы работы с родителями обучающихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2014 год * Создание оптимальных условий функционирования и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями. * Объединение усилий педагогического.
Advertisements

Взаимодействие семьи и образовательного учреждения в интересах личности ребенка» Муниципальное общеобразовательное учреждение Иргейская средняя общеобразовательная.
Создание оптимальных условий функционирования и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями. Объединение усилий педагогического.
Организация работы классного руководителя с родителями учащихся. Автор: Алёхина Таисия Александровна, учитель письма и развития речи Государственное бюджетное.
Основные формы работы педагогического коллектива с родительской общественностью как основным заказчиком образовательных услуг Авторы: Громчевская Людмила.
2010 г. Цель: Создание оптимальных условий функционирования и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями. Объединение усилий педагогического.
Формы работы с родителями (Тимонина Л.И.). Цель взаимодействия с родителями объединение усилий педагогов и родителей для развития личности, обучения и.
Создание условий для личностного развития детей Опыт взаимодействия педагогов, детей и родителей в образовательном учреждении.
«Организация работы с родителями» Педагогический совет.
. Цель: Создание оптимальных условий функционирования и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями. Создание оптимальных условий.
Система работы с родителями как условие успешного взаимодействия семьи и школы.
МОБУ»Красногвардейская СОШ имени Марченко А.А.» Активные формы работы с родителями в начальной школе Байтакова Латипа Хасановна учитель начальных классов.
Педсовет в Старосокулакской СОШ «Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образования»
МОУ ООШ 3 г. Камешково Система работы с родителями как условие успешного взаимодействия семьи и школы Лесина Ольга Михайловна учитель начальных классов,
МОУ СОШ 5 г. Зея Пичугина В.А. г.Зея 2006 г.. Цель: Создание оптимальных условий функционирования и совершенствования сотрудничества в организации работы.
МОУ СОШ 5 г. Зея Пичугина В.А. г.Зея 2006 г.. Цель: Создание оптимальных условий функционирования и совершенствования сотрудничества в организации работы.
МОУ начальная школа – детский сад «Ломоносов» г.Жуковский 2009г.
Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. В.А. Сухомлинский.
Система работы классного руководителя с родителями.
создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров ОДНА.
Транксрипт:

Особенности планирования содержание, формы и методы работы с родителями обучающихся

Включение семьи в деятельность воспитательной системы школы основано: на гуманистическом стиле общения и взаимодействия; уважительном отношении членов семьи и работников школы к ребенку и друг к другу; систематическом повышении психолого- педагогического уровня учителей и родителей; умении конструктивно подходить к разрешению конфликтов.

Методы работы с семьей работы с семьей Наблюдение Подключенное наблюдение Индивидуальн ые беседы Тестирование Анкетирование Диагностика Деловые игры Анализ детских рассказов и рисунков о семье

Формы работы с семьей работы с семьей Телефон доверия Дни открытых дверей Индивидуальн ые встречи Встречи с администрацией Класс- концерты Родительские собрания Встречи за круглым столом Совместные праздники Семейные конкурсы

План может быть составлен по следующим направлениям: совместная с родительским комитетом; формирование единого коллектива обучающихся, учителей и родителей; педагогическое просвещение родителей; привлечение родителей к организации внеклассной работы со школьниками; индивидуальная работа с родителями.

Содержание работы школы с родителями состоит: в повышении психолого- педагогических знаний родителей; вовлечении родителей в учебно- воспитательный процесс; участии родителей в управление школой.

Индивидуальная работа с родителями Таблица разнообразия форм взаимодействия педагогов и родителей по В.А Пичугиной Традиционные и коллективные формы Нетрадиционные формы(индивидуальные и творческие дела) Родительское собрания Семейные традиции Общешкольные конференция История моей семьи Родительские лекторий Талисман семьи. Гороскоп семьи Вечер для родителей Семейная книга рекордов Родительские чтения Географическая карта моей родословной Семинар Долгожитель семьи (книга, игрушка и др.) Практикум День рождения в семье

Заседание Праздники семьи Круглый стол Семейные увлечения Педагогическая гостиная Четыре способа обрадовать маму Устный журнал Бабушкины пироги (выражения, страшилки, игры) Тренинг Мой семейный альбом Спортивные соревнования Известные люди Акция Милосердие»Папа может все, что угодно Акция «Книжка», «Игрушка»Наш дом – театр, музей, оранжерея Трудовой десант Песни (сказки) моей бабушки Субботник Самое ласковое мамино слово Творческий концерт Мое любимое блюдо ВыставкаЯ горжусь своим дедом! Вернисаж Конкурс на самые интересные мамины нотации и нравоучения