« Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер 2015 г.
Advertisements

« Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер 900igr.net.
Новый закон на защите детства САВЧЕНКО Ж.В. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Доклад воспитателя МКОУ «СОШ 2 р.п.Самойловка Саратовской области» Полковниченко З.В.
«Преступление и наказание» Преступлением признается запрещенное Уголовным кодексом РФ деяние /действие или бездействие/, представляющее опасность для.
Викторина «Права несовершеннолетних». Вопросы I тура Какие государственные документы регулируют права ребенка? Перечислите, какими правами обладает несовершеннолетний.
Опасный путь преступной жизни 7 класс. Обществознание.
Подросток и закон.. Преступление - это социальное зло, а преступность несовершеннолетних - зло, увеличенное во много раз. И хотя процент осужденных судами.
Преступления, совершаемые подростками Доклад воспитателя МКОУ «СОШ 2 р.п.Самойловка Саратовской области» Полковниченко З.В.
Жизненные цели подростка. Все цели человека подразделяются на 3 группы: Создание своей личности Создание отношений с другими людьми Создание отношений.
Родительское собрание «Детская шалость и нравственная ответственность»
Родительское собрание «Детская шалость и нравственная родительская ответственность»
ПОДРОСТКОВАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: ПРИЧИНЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ. Выполнил: Никитин Леонид 8 В МБОУ СШ 92 Руководитель: Евгений Сергеевич Сидоров.
ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТН ИХ. Кто считается несовершеннолетним? Согласно Конвенции ребенком (несовершеннолетним) является каждое человеческое.
Подросток. Правонарушения. Ответственность.. Ежегодно подростками совершается более 145 тысяч преступлений. Ежегодно подростками совершается более 145.
Теперь пора задуматься. Составитель: Шарковская Е.В.- студентка АСФ КемГУ.
Родительское собрание «Детская шалость и нравственная ответственность»
« В гостях у Шерлока Холмса » Выполнила : Школьный библиотекарь Аликеева С. Р.
Выполнила: Ученица 8-б класса Колода Диана. Руководитель: Александрова Ася Юльевна, Учитель иностранного языка Проектно-исследовательская работа на тему:
Игра для 7-8 класса. Соотнесите даты ? 20 ноября 4 декабря 4 декабря 10 декабря 10 декабря 12 декабря 12 декабря 1.Всемирный день прав ребёнка 3.День.
Транксрипт:

« Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер

Основополагающий вопрос проекта: «Какое влияние оказывает социальная среда на совершение подростками противоправных действий?» Основополагающий вопрос проекта: «Какое влияние оказывает социальная среда на совершение подростками противоправных действий?»

Для чего нам это нужно? Для чего нам это нужно? «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Это суровое предупреждение пришло к нам из прошлого. Оно напоминает нам о самых неблагоприятных поворотах судьбы. За решётку никто не стремится. Однако тысячи подростков обоего пола ежегодно становятся клиентами воспитательно-трудовых колоний, приёмников- распределителей, наркологических диспансеров и т.д. Не настала ли пора задуматься – в чём причина столь неблагоприятной криминогенной обстановки, которая сложилась в подростковой среде? Что влечёт подростков на скользкий путь преступной жизни? Кто он – потенциальный правонарушитель? Может быть, это наш одноклассник, сосед или знакомый, оказавшийся в сложной жизненной ситуации? В наших ли силах изменить что-то, предостеречь кого-то от ошибки, способной сломать всю жизнь? Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти совместными усилиями в ходе работы над проектом.

Цели исследования: выяснить, что толкает подростков на путь преступной жизни; выяснить, что толкает подростков на путь преступной жизни; составить психологический портрет потенциального правонарушителя. составить психологический портрет потенциального правонарушителя.

Гипотеза: Неблагополучная социальная среда – идеальная основа для воспитания преступников. Неблагополучная социальная среда – идеальная основа для воспитания преступников.

Невыдуманные истории… Невыдуманные истории… 14-летний Алеша Ш. попал в ЦВИНП за очередную кражу. Мама страдала от алкогольной зависимости, была лишена родительских прав. Отец ушел от нее к другой женщине. В 2001 году мать умерла. Из дома Алеша сбегал потому, что не хотелось учиться. Мачеха за это ругала. И еще за то, что сигареты воровал. В мечтах мальчик представляет себе, как будет жить вдвоем с папой, тихо и мирно. Однако связь Алеши с отцом давно потеряна. Четыре раза подросток попадался за то, что "бомбил киоски". Первую свою кражу он совершил в 11 лет. Алеше ничего за это не было, ведь уголовная ответственность наступает только с 14 лет. Подросток направлен в ЦВИНП на 30 суток - максимальный для этого учреждения срок. 14-летний Алеша Ш. попал в ЦВИНП за очередную кражу. Мама страдала от алкогольной зависимости, была лишена родительских прав. Отец ушел от нее к другой женщине. В 2001 году мать умерла. Из дома Алеша сбегал потому, что не хотелось учиться. Мачеха за это ругала. И еще за то, что сигареты воровал. В мечтах мальчик представляет себе, как будет жить вдвоем с папой, тихо и мирно. Однако связь Алеши с отцом давно потеряна. Четыре раза подросток попадался за то, что "бомбил киоски". Первую свою кражу он совершил в 11 лет. Алеше ничего за это не было, ведь уголовная ответственность наступает только с 14 лет. Подросток направлен в ЦВИНП на 30 суток - максимальный для этого учреждения срок. Сам Алеша рассказывает, что ограбил два ларька и два дома. В ларьках брал еду и сигареты, в домах - деньги. Воровал он не потому, что хотел есть, просто делать было нечего. Первую кражу совершил четыре года назад. Прогуливал школу, зашел в открытый дом. Хозяина не было. Алеша стащил маленький телевизор, вино и сигареты. Спрятал в укромном месте. Возвратился взять что-нибудь еще, хозяин поймал и вызвал милицию. Сам Алеша рассказывает, что ограбил два ларька и два дома. В ларьках брал еду и сигареты, в домах - деньги. Воровал он не потому, что хотел есть, просто делать было нечего. Первую кражу совершил четыре года назад. Прогуливал школу, зашел в открытый дом. Хозяина не было. Алеша стащил маленький телевизор, вино и сигареты. Спрятал в укромном месте. Возвратился взять что-нибудь еще, хозяин поймал и вызвал милицию. А перед Новым годом залез в ларек, взял два пакета петард и ракеты по 600 рублей, о чем вспоминает с особой гордостью. Все взорвал…

Невыдуманные истории… Алеша З., поступил в ЦВИНП ночью по постановлению начальника РОВД Тамбовской области. Отец его умер, живет Алеша с мамой. Не учится с октября 2002 года, состоит на учете в милиции. Поступил за хулиганство: в состоянии алкогольного опьянения побил окна соседке. - Это я по пьянке сделал, был бы трезвый - не стал бы. А на учет меня поставили год назад за кражу из магазина. Разбили стекло, сигнализация не сработала. Взяли 2 литра водки, сок. Набил полный карман жвачки, часть по дороге высыпалась, по ней и нашли на утро, - с усмешкой вспоминает Алексей. В 2002 году Алеша сломал позвоночник, перешел на домашнее образование. Потом бросил учиться: надоело. Сейчас он работает у стеклореза, помогает ему полдня за 1200 рублей. Когда исполнится 18, рассчитывает пойти на завод учеником. Получать образование он больше не намерен. - Мне диплом не нужен, - говорит он корреспонденту "Житья- Бытья", - главное, чтоб не посадили. Мне здесь не нравится, лучше бы в СИЗО отсидел. Надо было сбежать по дороге. Когда меня выпустят, не знаете?

Упрямая статистика… средний возраст начала употребления наркотиков снизился с 17 до 11 лет; средний возраст начала употребления наркотиков снизился с 17 до 11 лет; уровень заболеваемости наркоманией среди молодежи в 2,5 раза выше, чем у взрослых; уровень заболеваемости наркоманией среди молодежи в 2,5 раза выше, чем у взрослых; количество подростков, погибающих от наркотиков, за последние годы увеличилось в 42 раза. количество подростков, погибающих от наркотиков, за последние годы увеличилось в 42 раза.

Упрямая статистика… за 4 месяца 2005 года сотрудниками тамбовской милиции изъято из чердаков, подвалов и теплотрасс 467 беспризорных подростков. за 4 месяца 2005 года сотрудниками тамбовской милиции изъято из чердаков, подвалов и теплотрасс 467 беспризорных подростков. 107 подростков за совершение противоправных деяний помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних. 107 подростков за совершение противоправных деяний помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних. с начала года на территории региона составлено 5168 протоколов об административных правонарушениях, виновниками которых стали несовершеннолетние подростки. Большая часть привлеченных к ответственности за административные правонарушения подростков (1944 человека) употребляли алкоголь или появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. с начала года на территории региона составлено 5168 протоколов об административных правонарушениях, виновниками которых стали несовершеннолетние подростки. Большая часть привлеченных к ответственности за административные правонарушения подростков (1944 человека) употребляли алкоголь или появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Большинство подростков свой преступный путь начали в возрасте 9-11 лет. Почему?

Социальные причины правонарушений: безработица безработица невысокий материальный достаток невысокий материальный достаток многих семей жилищная проблема жилищная проблема

Психологические причины правонарушений: вспыльчивый характер вспыльчивый характер отсутствие сильной воли отсутствие сильной воли страсть к азартным играм страсть к азартным играм жадность жадность нежелание работать нежелание работать

Потенциальный правонарушитель. Кто он?

Это человек, который… пренебрегает моральными норами; пренебрегает моральными норами; пренебрежительно относится к пренебрежительно относится к учёбе и знаниям; учёбе и знаниям; стремится к примитивному времяпрепровождению; стремится к примитивному времяпрепровождению; предпочитает материальные предпочитает материальные ценности духовным; ценности духовным; не знает и не уважает законы. не знает и не уважает законы.

Незнание закона и чувство безнаказанности являются самыми распространёнными причинами правонарушений среди подростков.

Вывод: Из выше приведённых примеров следует, что большинство правонарушителей это дети из неблагополучных семей. А также отсутствие сильной воли, нравственности, уверенность в безнаказанности и незнание законов приводят подростков на скользкий путь преступной жизни. Из выше приведённых примеров следует, что большинство правонарушителей это дети из неблагополучных семей. А также отсутствие сильной воли, нравственности, уверенность в безнаказанности и незнание законов приводят подростков на скользкий путь преступной жизни.

В наших ли силах остановить рост преступности среди несовершеннолетних?

Да! Если бы люди с самого детства учились не нарушать моральные нормы, у них было бы больше возможностей прожить жизнь счастливо и интересно. И преступлений было бы несравнимо меньше. Поубавилось бы тюрем и воспитательно-трудовых колоний. Общество и граждане от этого бы только выиграли.