Тема 11 Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 8 Общее экономическое равновесие, общественное благосостояние и экономический рост.
Advertisements

М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЕСЬЕГОНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рынок труда. Занятость И БЕЗРАБОТИЦА Презентацию составила учитель обществознания.
Роль экономики в жизни общества 10 класс. Обществознание.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.. ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ОБЩЕСТВА ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИКИ КАК ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ И ЕЁ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЕСЬЕГОНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рынок труда. Занятость И БЕЗРАБОТИЦА Презентацию составила учитель обществознания.
Роль государства в распределении и перераспределении доходов.
Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие Ким В.А.
Москва Дисциплина: «Макроэкономическое стратегическое планирование» Доцент Павлова Е.Г.
Экономическая и социальная политика государства. Вопросы: 1. Экономические функции государства. 2. Социальная политика: понятие и типы. 3. Показатели.
Уровень жизни – важнейший показатель и результат экономической жизни общества Как добиться высокого уровня развития и процветания? Уровень жизни – степень.
Статистика уровня жизни населения. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень.
Рынок труда. Рынок – совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуги) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или.
Кластер «Роль экономики в жизни общества» подготовила Короткова Аня 10 А кл.
Урок технологии 11 класс Тема урока: «Рынок труда» Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии 2015 г.
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. «Экономика лишь условие и средство человеческой жизни, но не цель её, не высшая ценность и не определяющая причина».
Может ли общество развиваться без экономики? Как побороть бедность и добиться экономического процветания страны? Каков портрет «новой экономики» на рубеже.
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
РЕЙТИНГ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИНДЕКСУ ИРЧП (ИНДЕКС РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА)
Это степень обеспечения населения товарами, услугами и условиями жизни, необходимыми для комфортного и безопасного существования; Валовой внутренний продукт.
Транксрипт:

Тема 11 Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние

1. Общее экономическое равновесие. «Провалы» рынка. 2. Распределение доходов и неравенство. Кривая Лоренца. 3. Бедность. Общественное благосостояние. Уровень и качество жизни. План

Общеэкономическое равновесие – это такое состояние экономики, когда объемы спроса и предложения на всех рынках уравновешены и ни на одном рынке нет тенденции к их изменению, а значит устанавливаются стабильные цены. Общеэкономическое равновесие устанавливается на основе эффекта обратных связей в экономике.

Государство должно: устанавливать и защищать права собственности; бороться с провалами рынка; осуществлять перераспределение ресурсов; осуществлять социальную защиту нуждающихся в ней людей.

Под провалами рынка понимают такие ситуации, в которых рынок не может действовать эффективно. «Провалы рынка»: монополизм в экономике; внешние эффекты; информационная асимметрия; производство общественных благ

Общественные блага – блага, которыми пользуются все члены общества без исключения, а их объем и качество не зависят от количества потребителей. Общественным благам характерно: неисключаемость из потребления; отсутствие соперничества (конкуренции) в их потреблении; «проблема безбилетника». Чистое Смешанное

Распределение национального дохода Функциональное Персональное

1) Те, кто не может трудиться по состоянию здоровья или по возрасту. 2) Те, кто может и хочет трудиться, но рынок вытеснил их из сферы занятости – безработные. 3) Те, кто трудится, но оплата труда не обеспечивает им даже минимального стандарта потребления.

В. Парето установил, что между уровнем доходов и числом их получателей существует обратная зависимость. О. Лоренц развил этот закон, предложив его графическое изображение в виде кривой. К. Джини на основе «кривой Лоренца» предложил измерение дифференциации через коэффициент Джини. Рис. 1. Кривая Лоренца

Бедность Абсолютная Относительная

Минимальный прожиточный бюджет (МПБ) – это интегральный социальный норматив минимального потребления населением товаров и услуг. Величина МПБ представляет собой стоимостную оценку минимального набора, достаточного для физического выживания человека.

Уровень жизни – уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей. Качество жизни – обобщающая социально- экономическая категория, включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия окружающей человека среды, морально-психологический климат, душевный комфорт.

В 1990 г. ООН был предложен показатель – индекс развития человеческого потенциала – ИРЧП, который отражает три ведущих фактора жизни: долголетие, образованность и доход. ПоказательMAX значениеMIN значение Средняя продолжительность жизни (лет) 8525 Уровень грамотности взрослого населения (в%) 1000 Совокупный валовой коэффициент поступивших в учебные заведения (в%) 1000 ВВП на душу населения (ППС в долл. США) Таблица 1 – Пороговые значения для расчета ИРЧП

ИРЧП 0,8 страны с высоким уровнем человеческого развития 0,5 ИРЧП < 0,8 страны со средним уровнем человеческого развития ИРЧП < 0,5 страны с низким уровнем человеческого развития