Решение прикладных и неформализованных задач в Excel Интегрированный урок математики и информатики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ. Модель – это искусственно созданный объект, заменяющий некоторый объект реального мира и воспроизводящий ограниченное число.
Advertisements

«Решение систем уравнений второй степени с двумя переменными «Решение систем уравнений второй степени с двумя переменными.» ЗНАТЬ: МАТЕМАТИКА Формулу.
,,,,,,,, Я, Т=Н АКИТ Информатика и ИКТ 5 класс учебник Л. Л. Босовой.
Функции помогают уравнениям Курсы по выбору Курсы по выбору лицей 10 Руководитель: Коковина Л.С. Продолжительность курса: 34 часа для класса Курс.
Техника безопасности в кабинете информатики.. Будьте внимательны, дисциплинированы и осторожны.
Интегрированный урок математики и информатики 10 класс.
Применение информационных технологий на уроках математики Учитель математики и информатики МОУ «СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Новый.
Классификация моделей и инструменты моделирования 8 класс Попов Степан Валентинович, учитель информатики.
Информация Что делают дети на каждой картинке? Информация – это знания, сведения, получаемые человеком из разных источников окружающей нас среды (книги,
Моделирование. Требования к уровню подготовки учащихся по теме «Моделирование». Учащиеся должны: уметь создавать компьютерные модели с использованием.
Моделирование в электронных таблицах для решения математических задач, возникающих как в математике, так и в прикладных науках.
«Приближенное решение уравнений с помощью табличного процессора Excel» Урок информатики в 9 классе.
РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ И ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Консультация для преподавателей ЮУПИ
Роль информационных технологий в реализации концепции профильного образования Материалы к педсовету Кемерово, 2004 МОУ «Средняя общеобразовательная.
Организация образовательного процесса на старшей ступени в МОУ СОШ 80 с углубленным изучением английского языка Кулаковская И.Ю., зам. директора по УВР.
Математика1 задание. – Реши задачу. 2 задание. Примеры.
Интегрированный урок математики и информатики в 10-м классе "График функции гармонических колебаний. Вычислительный эксперимент"
Тема: Создание модели коэффициента специализации.
Показательная функция, ее свойства и график
Использование программы Ms Excel для решения математических задач Выполнила: Шаранова Т. ученица 8 Б класса МОСШ 7 Научный руководитель: Балаева О.Е.,
Транксрипт:

Решение прикладных и неформализованных задач в Excel Интегрированный урок математики и информатики

«Примеры полезнее правил.» И.Ньютон «… Из глубины разума невозможно извлечь ничего столь значительного и интересного, что можно извлечь из прикладных задач.» Л.С. Понтрягин

Что мы будем делать ? Решать прикладные задачи по математике при помощи табличного редактора Excel Решать неформализованные задачи по информатике в табличном редакторе Excel Учиться строить таблицы по заданному условию Учиться формализовать задачи Строить графики и диаграммы по заданным условиям Пробовать себя в роли будущей профессии согласно избранному профилю обучения

Прикладные задачи Прикладная ( практическая ) задача – это задача, поставленная вне математики и решаемая математическими средствами. Математические знания и навыки необходимы практически во всех профессиях, прежде всего в тех, которых связаны с естественными науками, техникой, экономикой

Неформализованные задачи Формализация информации о некотором объекте – это ее отражение в определенной форме. То есть формализация – это сведение содержания к форме. Результатом формализации может быть таблица, формула, уравнение, неравенство и т. п. Формализованная информационная модель – это определенные совокупности знаков ( символов ), которые существуют отдельно от объекта моделирования, могут подвергаться передаче и обработке.

Кем мне быть ? Химико - биологический профиль – химик - теоретик, химик - аналитик. Социально - гуманитарный профиль – журналист, аналитик, социолог. Социально - экономический профиль – финансист, менеджер, маркетолог.

Как работать в Excel Решаем математические задачи Анализируем условие Заполняем данные в таблицу Строим график

Работаем по профилям Решаем неформализованные задачи Анализируем условие Заполняем данные в таблицу Строим график

Пример Рассмотрим способ решения задачи « Курс воздушных ванн »: Курс воздушных ванн предполагает увеличение продолжительности процедуры с 15 минут до 1 часа 45 минут. Через сколько дней стоит прекратить процедуры, если каждый день курс будет увеличиваться на 10 минут ?

Пример Курс процедуры изменяется на 10 единиц каждый день и должен достигнуть значения 105 (1 час = 60 минут + 45 минут ). И в итоге получаем следующую таблицу : Курс воздушных ванн Номер дня Длительность процедуры

Техника безопасности Если вы обнаружили какую - либо неисправность, немедленно сообщите об этом преподавателю. Не работайте на неисправном оборудовании ! Не включайте и не выключайте компьютеры самостоятельно. Не дергайте и вообще не трогайте различные провода. Не стучите по клавиатуре и мышке. Не садитесь за клавиатуру с грязными руками.

Работаем по группам

Физкультминутка

Демонстрируем результаты

Подведение итогов урока : Используя таблицу « Оценка урока учащимися », выставить свою оценку за урок.

Домашнее задание : Составить каждому свою неформализованную задачу, можно использовать как пример, задачи, рассмотренные на уроке. Оцениваться будет оригинальность и практичность ( жизненность ) задачи.

Спасибо за внимание !