Документирование. I. Методы документирования. II.Способы документирования. III. Средства документирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Тема: Информация и сигналы. Цель:. 2 Информация и сигналы Сигнал переносит информацию, представленную в виде значения или изменения значения физической.
Advertisements

Информация и мы Информация в природе. Информация Информация – это сведения о положении и свойствах объектов и явлений окружающего мира, представления,
Представление информации (Кодирование и Измерение) Определение ОсновноеОсновное понятие Языки Подходы Основное понятие Единицы.
В мире кодов Передача информации. Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение Понятие.
ИНФОРМАЦИЯ Информация и информационные процессы. 2 Что такое информация? Общепринятого определения информации не существует. Слово «информация» происходит.
И Моделирование – это построение моделей реально существующих объектов; построение моделей реально существующих объектов; замена реального объекта его.
ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.. ОГЛАВЛЕНИЕ: УРОК 1. ТЕМА:»ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ»УРОК 1. Урок 2.ТЕМА: «ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ». УРОК 3 ТЕМА: «КОДИРОВАНИЕ.
КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ВОПРОСЫ: 1. Кодирование информации. 2. Измерение информации. 3. Единицы измерения.
Информация и информационные процессы. Кодирование и декодирование Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки. Наряду.
Понятие и представление информации. Языки и кодирование. yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Кодирование информации Подготовила: учитель информатики Ефимова Н.Ю.
Кодирование – один из способов хранения, приема/передачи и обработки информации. Кодирование – это преобразование одной формы представления.
Кодирование информации. Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки.
Кодирование информации. Источник информации Приёмник информации Информационный канал.
Свойства информации. Единицы измерения информации МБОУ Лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева Новосибирск 2009, Гусельникова Е.В.
Единицы измерения информации Информатика 5 класс Урок 3 Матвеева В.П.
Мир вокруг нас полон всевозможных образов, звуков, запахов, и всю эту информацию доносят до сознания человека его органы чувств с помощью знаков. По способу.
Алфавитный подход к определению количества информации.
Кодирование информации с помощью знаковых систем © Кондрашова Е.В.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Транксрипт:

Документирование

I. Методы документирования. II.Способы документирования. III. Средства документирования

Документирование Процесс создания документа с использованием различных методов, способов и средств фиксации информации на материальном носителе.

Метод документирования Приём или совокупность приёмов фиксации информации на материальном носителе с помощью знаковых систем.

Код Набор знаков, упорядоченных в соответствии с определёнными правилами того или иного языка, для передачи информации.

Основные черты кода код должен хорошо восприниматься, воспроизводиться и передаваться быть неизменным, однотипным и определённым; код должен быть однозначным, понятным всем участникам коммуникационного процесса. С этой целью разрабатывается система правил, которая позволяет кодировать и декодировать информацию; выбор кода зависит от материального носителя; информация не зависит от выбранного кода; чем короче код, тем длиннее текст

Виды кодов алфавитный – система букв; цифровой – система цифр; алфавитно-цифровой – смешанная система алфавитных и цифровых кодов; рельефно-точечный – система выпуклых точек (шифр Брайля); матричный – система углублений или отверстий и др.

Язык Языковые системы, в которых из знаков (букв, цифр, условных обозначений) при помощи грамматических правил строятся осмысленные лексические единицы и предложения.

Знак Материальный, чувственно воспринимаемый предмет (явление или действие), выступающий в качестве представителя другого предмета, свойства или отношения и используемый для фиксирования, приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний).

Свойства знака имеет материальное выражение; обладает значением; информирует о чём-то отличном от его самого; используется для передачи информации; функционирует в определённой знаковой ситуации.

Свойства знаковой системы знаки связаны в ней между собой определёнными правилами грамматики; новые знаки вводятся в систему не произвольно, а на основе правил; значение знака в системе зависит не только от него самого, а от его места в системе; система состоит из конечного (хотя и не всегда постоянного) числа элементов (знаков), из которых может быть составлен словарь; осуществим перевод (замена) одной знаковой системы на другую.