Организация дня голосования! Выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области 11 декабря 2015 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
За закрытыми дверьми Процедура подсчета голосов. Выборы Молодежного парламентаВыборы Молодежного парламента Свердловской области 6 декабря 2013 годаСвердловской.
Advertisements

Организация дня голосования! Выборы Молодежного парламента Свердловской области 6 декабря 2013 года.
Организация дня голосования! Выборы Молодежного парламента Свердловской области 11 декабря 2015 года.
Тема 7. День голосования Процедура подсчета голосов.
Организация дня голосования! Школа подготовки кадрового резерва Лекция 4.
20 мая 2014 г. Тема семинара : Подведение итогов голосования. Подсчет голосов избирателей.
Тема 7. Организация работы УИК накануне и в день голосования!
Железнодорожная районная территориальная избирательная комиссия г.Екатеринбурга Выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области 6 декабря.
Порядок подсчета голосов избирателей и составление протокола об итогах голосования УИК Председатель ТИК Индустриального района г.Перми – Штирбу Валентина.
Е ДИНЫЙ ДЕНЬ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
LOGO ДЕНЬ ВЫБОРОВ 04/03/2012 г. ДЕНЬ ВЫБОРОВ 04/03/2012 г. Обучение Место проведения: Первомайская,75.
Формирование составов участковых избирательных комиссий. Полномочия участковых избирательных комиссий. Порядок проведения первого (организационного) заседания.
Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса прибывает на избирательный участок не позднее 7.00 часов Член УИК не позднее 7 часов 50.
Прудникова Л.А. председатель ТИК Куйбышевского района.
ТЕСТИРОВАНИЕ ДЛЯ ЧЛЕНОВ УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ.
Работа УИК с избирательными бюллетенями Первоуральская городская территориальная избирательная комиссия.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА Досрочное голосование Методическое пособие.
2 Информирование населения о выборах и кандидатах Подготовка помещения для голосования Уточнение и ознакомление со списком избирателей Контроль соблюдения.
ИЗМЕНЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ВНЕСЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от ФЗ.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА Деятельность наблюдателей при проведении выборов Методическое пособие.
Транксрипт:

Организация дня голосования! Выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области 11 декабря 2015 года

Накануне дня голосования! Избирательный участок На избирательном участке должны присутствовать: Номер избирательного участка; Маршрутные стрелки к избирательному участку; Ящики для голосования (стационарный или переносной); Кабины для голосования (оборудованные столами и письменными принадлежностями за исключением: карандашей и ручек с исчезающими или стираемыми чернилами) или места оборудованные для голосования); Информационный стенд УИК (с информацией о кандидатах и правилах заполнения избирательных бюллетеней); Увеличенная форма протокола об итогах голосования; настенные (настольные) часы; материалы для опечатывания ящиков для голосования и избирательной документации (клей, скотч, нитки)

Накануне дня голосования! Подготовка избирательной документации: Избирательный бюллетень - документ строгой отчетности, составленный по определенной форме, содержащий текст, утверждаемый в установленном порядке, который выдается избирателю при проведении выборов для осуществления тайного голосования. Избирательный бюллетень - документ строгой отчетности, составленный по определенной форме, содержащий текст, утверждаемый в установленном порядке, который выдается избирателю при проведении выборов для осуществления тайного голосования. До начала голосования члены участковой молодежной избирательной комиссии обрабатывают все избирательные бюллетени: то есть в правом верхнем углу бюллетеня (в специально отведенном месте) проставляются подписи 2-х членов комиссии. До начала голосования члены участковой молодежной избирательной комиссии обрабатывают все избирательные бюллетени: то есть в правом верхнем углу бюллетеня (в специально отведенном месте) проставляются подписи 2-х членов комиссии. Избирательные бюллетени с 1 подписью или без подписей признаются недействительными и в подсчете голосов не учитываются. Избирательные бюллетени с 1 подписью или без подписей признаются недействительными и в подсчете голосов не учитываются.

Как может выглядеть избирательный бюллетень?

День голосования Голосование проводится 11 декабря 2015 года (пятница) с 10 до 16 часов

Шаг 1 УИК приступает к работе в день голосования в правомочном составе до начала времени голосования (9.00 – 9.30) Приступают к работе наблюдатели, иные лица (предусмотренные законодательством). Председатель (заместитель председателя или секретарь) УИК регистрирует их в соответствующем списке.

Шаг 2 Председатель УИК предъявляет к осмотру всем присутствующим пустой ящик для голосования, который после этого опечатывается (пломбируются)

Шаг 3 В 10 часов утра председатель УИК объявляет об открытии помещения для голосования

Шаг 4 Председатель (либо секретарь) УИК предъявляет присутствующим для визуального ознакомления список избирателей и раздает его книги членам УИК с правом решающего голоса

Шаг 5 Секретарь УИК выдает членам УИК избирательные бюллетени по ведомости

Шаг 6 Председатель УИК должен проинформировать присутствующих о количестве избирателей, внесенных в список избирателей, количестве полученных избирательных бюллетеней.

Шаг 7 Председатель УИК предлагает избирателям приступить к голосованию Председатель (заместитель председателя, секретарь) УИК передает в соответствующую ТИК информацию об открытии помещения для голосования.

Председатель УИК организует проведение голосования в помещении для голосования до часов по местному времени.

Ход голосования Председатель УИК следит за порядком в помещении для голосования в течение всего времени работы УИК Председатель УИК, при необходимости, обеспечивает, в пределах компетенции УИК, коллегиальное рассмотрение поступивших в день голосования в УИК жалоб и заявлений, при этом секретарь УИК ведет протокол заседания УИК Председатель УИК либо назначенный им член УИК периодически (раз в 15 минут) проверяет наличие в кабинах (местах) для тайного голосования авторучек.

Шаг 8 Члены УИК по мере поступления обращений избирателей в связи с допущенными ими ошибками при заполнении избирательных бюллетеней, погашают испорченные избирателями избирательные бюллетени, выдают им новые избирательные бюллетени с соответствующей отметкой в списке избирателей

Шаг 9 В часов по местному времени председатель УИК объявляет, что получить избирательные бюллетени и проголосовать могут только избиратели, уже находящиеся в помещении для голосования, после чего объявляет об окончании голосования.

Шаг 10 Подсчет голосов избирателей начинается УИК сразу после окончания голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, которые доводятся до сведения всех членов УИК и лиц, присутствующих при подсчете голосов. Подсчет голосов избирателей осуществляется членами УИК с правом решающего голоса

Шаг 11 Председатель УИК объявляет присутствующим при подсчете голосов избирателей общую последовательность дальнейших действий членов УИК с правом решающего голоса При необходимости членами УИК с правом решающего голоса производится перестановка оборудования помещения для голосования в целях создания максимальной прозрачности всех действий членов УИК с правом решающего голоса

Шаг 12 Члены УИК с правом решающего голоса возвращают председателю УИК неиспользованные избирательные бюллетени под подпись в ведомости выдачи избирательных бюллетеней

Шаг 13 Члены УИК с правом решающего голоса подсчитывают и погашают неиспользованные избирательные бюллетени и избирательные бюллетени испорченные избирателями

Шаг 14 Председатель УМИК оглашает данные из соответствующего акта – число избирательных бюллетеней, полученных УМИК. Число заносится в строку 2 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы Председателем УМИК оглашается число погашенных избирательных бюллетеней, которое определяется как сумма числа неиспользованных избирательных бюллетеней и числа испорченных избирательных бюллетеней при проведении голосования. Число заносится В СТРОКУ 4 ПРОТОКОЛА об итогах голосования и его увеличенной формы

Шаг 15 Работа со списком избирателей Членами УМИК с правом решающего голоса на каждую страницу списка избирателей вносятся суммарные данные После подсчета и внесения указанных данных каждая страница списка избирателей подписывается внесшим эти данные членом УМИК с правом решающего голоса, который их оглашает и сообщает председателю, и лицам, присутствующим при подсчете голосов. Суммарные данные по всем страницам списка избирателей вносятся председателем УМИК на последний лист списка избирателей, заверяются подписями председателя и секретаря УМИК

Шаг 16 В следующие строки протокола об итогах голосования и его увеличенной формы вносятся соответствующие оглашенные данные: СТРОКА 1. Число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования; СТРОКА 3. Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования;

Председатель УИК приглашает всех присутствующих в помещении для голосования визуально ознакомиться со списком избирателей. Члены УИК с правом совещательного голоса вправе убедиться в правильности произведенного подсчета Председатель (секретарь) УИК обеспечивают хранение списка избирателей, исключающее доступ к нему лиц, участвующих в подсчете голосов. Дальнейшая работа со списком избирателей не может проводиться до проверки контрольных соотношений данных, внесенных в протокол. Вступает в действие запрет членам УМИК с правом решающего голоса на пользование письменными принадлежностями при подсчете голосов избирателей. Запрет распространяется на всех членов УИК, за исключением председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии. !ВНИМАНИЕ!

Шаг 17 Члены УИК с правом решающего голоса приступают к непосредственному подсчету голосов избирателей по находящимся в ящиках для голосования избирательным бюллетеням. При этом проверяется неповрежденность печатей.

Членами УИК с правом решающего голоса вскрывают ящики для голосования, извлекают из них избирательные бюллетени. Складывают их в одну пачку и начинают сортировку. Члены УМИК с правом решающего голоса, раскладывая в отдельные пачки избирательные бюллетени по голосам, поданным за каждый список кандидатов оглашают содержащиеся в них отметки избирателей, представляют избирательные бюллетени для визуального контроля всем присутствующим, при этом отделяют избирательные бюллетени неустановленной формы, недействительные избирательные бюллетени, а также избирательные бюллетени, вызвавшие сомнения в волеизъявлении избирателя. При этом одновременное оглашение содержания двух и более избирательных бюллетеней не допускается

По окончании сортировки УМИК решает вопрос о действительности каждого из вызвавших сомнение избирательных бюллетеней путем голосования, при этом на оборотной стороне каждого из таких бюллетеней делается запись о признании его действительным или недействительным. Эта запись заверяется подписями не менее чем двух членов УМИК с правом решающего голоса и печатью данной комиссии. Избирательный бюллетень, признанный действительным или недействительным, присоединяется к соответствующей пачке бюллетеней Недействительными считаются избирательные бюллетени: а) которые не содержат отметок ни в одном из квадратов, расположенных справа от наименований политических партий, зарегистрировавших списки кандидатов; б) в которых знак (знаки) проставлен более чем в одном квадрате;

Шаг 18 Члены УИК с правом решающего голоса производят подсчет и суммирование недействительных избирательных бюллетеней, признанных таковыми по вышеуказанным основаниям. Общее количество недействительных избирательных бюллетеней и избирательных бюллетеней, признанных недействительными в вышеизложенном порядке оглашается, заносится в строку 6 ПРОТОКОЛА и его увеличенной формы. Члены УИК с правом решающего голоса производят подсчет и суммирование избирательных бюллетеней в каждой пачке отдельно путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя в каждом бюллетене. Одновременный подсчет избирательных бюллетеней из разных пачек не допускается

Шаг 18 Полученные данные оглашаются и заносятся в СТРОКУ 8 и последующие строки протокола и его увеличенной формы Члены УИК с правом решающего голоса определяют количество действительных бюллетеней как сумму данных СТРОКИ 8 и всех последующих строк протокола. Полученные данные оглашаются и заносятся в строку 7 ПРОТОКОЛА и его увеличенной формы. Члены УИК с правом решающего голоса определяют количество избирательных бюллетеней, содержащихся в ящике для голосования (для этого суммируются данные строк 6 и 7, полученные данные оглашаются и заносятся в СТРОКУ 5 протокола и его увеличенной формы

Шаг 19 Председатель УИК приглашает всех присутствующих в помещении для голосования визуально ознакомиться с рассортированными избирательными бюллетенями. Члены УИК с правом совещательного голоса вправе убедиться в правильности произведенного подсчета голосов. ! Необходимо позвонить в территориальную избирательную комиссию и проверить контрольные соотношения протокола и только потом его заполнять. Тел сот.т или

Шаг 20 Члены УИК с правом решающего голоса упаковывают в отдельные пачки избирательные бюллетени, список избирателей, а затем упаковывают их в мешки (коробки)

Шаг 21 Председатель (заместитель председателя, секретарь) УМИК после подписания 2-х экз. протокола по требованиям лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона, обеспечивает подготовку копий протокола об итогах голосования, их сверку с первым экземпляром протокола, заверение копий и их выдачу с обязательной отметкой в реестре выдачи копий протокола. Первый и второй экземпляр протокола об итогах голосования с приобщенными к нему документами направляются в РМИК.

Вместе с протоколом УМИК представляет в Октябрьскую районную молодежную избирательную комиссию: - первый и второй экземпляры протокола участковой молодежной избирательной комиссии об итогах голосования подписанный всеми членами с правом решающего голоса; - ведомость выдачи избирательных бюллетеней членам избирательной комиссии; - акт о погашении неиспользованных избирательных бюллетеней ( в т.ч. Испорченных); -акты о признании избирательного бюллетеня испорченным, неустановленной формы (если таковые были) Документация

Сайт МИКСО - на страницах социальной сети "Вконтакте" Группа МИКСО - группа Выборы МП СО Сайт Октябрьской РТИК - Сайт МИКСО - на страницах социальной сети "Вконтакте" Группа МИКСО - группа Выборы МП СО Сайт Октябрьской РТИК - Информация о Выборах МПСО

Спасибо за внимание! Отвечаем на вопросы