Анализ качества обученности и успеваемости 2008-2011 год Горбунова Оксана Викторовна Учитель английского языка МБОУ СОШ 28.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка качества подготовки выпускников в ходе государственной /итоговой/ аттестации.
Advertisements

Инструмент проверки и оценки эффективности содержания и результатов образования База для обоснования путей устранения недостатков учебного процесса в ОУ.
Результаты I четверти уч. года Иностранные языки.
Индивидуальная дифференцированная работа с учащимися по ликвидации пробелов Гимазетдинова Г.М. Преподаватель ПРЛ.
Анализ учебной работы за уч.год МОУ Ирбейская СОШ 1.
Понятие школьной неуспеваемости. Причины школьной неуспеваемости. Педагог-психолог ГКОУ НШ 15 Есеналиева А.А.
Анализ учебной работы МОУ Заволжский лицей за учебный год 26 августа 2009 год.
Типы и структура урока в условиях перехода на ФГОС второго поколения. Выполнила: Веселова Е.Н. учитель начальных классов МБОУ Устанской СОШ.
«Модернизация системы образования- главный вектор качественного роста человеческого капитала» Управление образования города Астаны ГУ «Средняя школа 18»
Система мониторинга знаний в условиях предпрофильной подготовки.
« «Учет индивидуальных достижений учащихся как фактор повышения мотивации обучающихся.» Выступление заместителя директора по УВР школы 185 Колотовой М.Н.
Цель: получить положительную динамику учебных достижений учащихся. Задачи: формирование активности, самостоятельности учащихся в учебном процессе; различение.
Система работы классного руководителя с учителями- предметниками Иванова Янина Ивановна Иванова Янина Ивановна Учитель биологии МАОУ СОШ 13 г.Челябинск.
Результаты качества образования по методическому объединению «Филология» г.
ГБОУ СОШ 422 «Перово» Итоги учебной работы за 1 триместр уч. года Анализ подготовила заместитель директора по УВР Кулина Т. И.
Современный урок. Занятие – это труд, дело, время учения. Заниматься – значит сосредоточить свой интерес на ком-нибудь или на чем-нибудь. С.Ожегов.
Алгоритм составления справки ( как результат акта рефлексии в управлении)
Школьная неуспеваемость как психолого-педагогическая проблема. Формы и методы работы с неуспевающими. Понятие школьной неуспеваемости. Понятие школьной.
Бугрова Екатерина Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ «БСШ 2»
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Транксрипт:

Анализ качества обученности и успеваемости год Горбунова Оксана Викторовна Учитель английского языка МБОУ СОШ 28

ON TARGET промежуточный (полугодовой) контроль, целью которого является отслеживание динамики обученности учащихся, коррекция деятельности учителя и учащихся для предупреждения неуспеваемости и второгодничества; Мониторинг уровня сформированности обязательных результатов обучения стартовый (входной) контроль, цель которого определить степень устойчивости знаний учащихся, выяснить причины потери знаний за летний период и наметить меры по устранению выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет; итоговый (годовой) контроль, цель которого состоит в определении уровня сформированности ЗУН при переходе учащихся в следующий класс, отслеживание динамики их обученности, прогнозирование результативности дальнейшего обучения учащихся.

ON TARGET Пути повышения качества обученности и успеваемости Первоочередная задача повышения качества знаний учащихся в среднем и старшем звене через усиление мотивации к учебе, вовлечение учащихся в творческую деятельность различной направленности. Необходимо повышать требования к учету знаний и умений учащихся, а также совершенствовать формы и методы работы с одаренными детьми. усиление мотивации к учебе вовлечение в творческую деятельность работа с одаренными детьми.

ON TARGET СТАРТОВЫЙ КОНТРОЛЬ

ON TARGET Динамика качества обученности (%)

ON TARGET Стартовый контроль Все классы показали положительную динамику роста за последние 3 года.

ON TARGET ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

ON TARGET Динамика качества обученности (%)

ON TARGET Промежуточный контроль Промежуточный контроль показал хорошее усвоение пройденной программы. 9А-10А и 9Б-10Б не имеют параметров для сравнения так как учитель работает в данных классах только второй год. 7В 9(В- -) имеет параметры сравнения только в двух предыдущих учебных годах, учебном году класс был расформирован.

ON TARGET ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

ON TARGET Динамика качества обученности (%)

ON TARGET Итоговый контроль

ON TARGET Замедление роста результативности успеваемости в средней и старшей школе свидетельствует о том, что обучающиеся при переходе в 6, 7, 8 и 9-ые классы испытывают значительные трудности и снижают качество обучения. Не секрет, что уровень учебной мотивации в 8-ми и 9-ти классников гораздо ниже, чем у 5-ти классника, поэтому параллели требуют пристального внимания и педагогов и родителей. При переходе в 10-ый класс произошло произошло повышение качества знаний, это объясняется тем, что все обучающиеся пришедшие в 10-ый класс готовы к той работе, которая требуется для освоения учебных предметов старшей школы. Анализ причин замедления динамики роста качества знаний.

ON TARGET Можно сделать вывод, что происходит замедление качественного роста успеваемости. Это многофакторная проблема, решать которую требуется комплексно. На первое место выдвигаются психологические проблемы, связанные с семьей и возрастными особенностями ребенка. Необходимо уделять больше внимания индивидуальной работе учителя с обучающимися, мотивированными на учебу, поддерживая тесный контакт с родителями. ВЫВОДЫ

ON TARGET Анализ причин этого явления позволяет выделить главное: необходимость усиления работы по совершенствованию методов закрепления первичных знаний, превращения их в прочные и устойчивые; более пристальное внимание уделять слабоуспевающим учащимся, использовать приемы и навыки, улучшающие степень запоминания материала, т.к. именно их результаты дают низкий уровень обученности учителям, работающим в начальной школы и среднем звене продолжать работу по развитию преемственности в преподавании английского языка, отталкиваясь от индивидуальных особенностей каждого ученика.

ON TARGET Всего за учебный год обучалось 110 человек, из них 24 (24%) на «5», 51 (51%) на «4» и 35 (35%) на «3». Группа учащихся закончивших данный учебный год на «3» условно может быть разделена на две подгруппы. Учащиеся, которые потенциально могут заниматься на «4» и так называемые «истинные троечники». Таким образом 8% учащихся могут перейти в группу занимающихся на «4» в учебном году. Анализ структуры качества знаний за уч. г.

ON TARGET Анализ структуры занятости учащихся во внеурочной деятельности учебный год. «Внеурочная деятельность» осуществляется с помощью входящих в нее 2 компонентов: традиционные школьные дела (неделя английского языка) и участие учащихся в районной научно-практической конференции «Шаг в науку».