Работа с литературой Литературный обзор. Работа с литературой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация исследовательской деятельности учащихся.
Advertisements

Как составить реферат Как составить реферат Памятка для старшеклассников Копейский городской округ 2006.
Подробный план создания исследовательской работы.
Литературный обзор Агумбаева А.Е. Предварительный этап Обзор целесообразно выполнять в два приема. Предварительный вариант необходимо подготовить вначале.
Организация научно- исследовательской деятельности учащихся Памятка исследователя.
СБА библиотеки ( справочно - библиографический аппарат библиотеки ) Основы информационной культуры. Модуль « Библиотека как информационно - поисковая система.
Подготовка и оформление списка использованной литературы Студентки группы УП Рославцева Анна; Могилевец Ольга.
Библиотечный урок « Школьный реферат. Как его написать».
Методика оформления исследовательских работ с учащимися начальных классов. (консультация для педагогов начальных классов) Разработала: Гедгафова Л.М.,
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Государственное учреждение образования «Средняя школа 3 г. Крупки» Заместитель директора по учебной.
ЦИТИРОВАНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ГОСТы ПЛАГИАТ Лекция 4. Вопросы Основы научного цитирования Оформление ссылок и сносок ГОСТы Библиография. Список использованной.
Определяешь проблему, формулируешь тему работы Знакомишься с литературой по данной проблематике Определяешь методы исследования Собираешь собственный материал.
Оформление и защита научно- исследовательской работы.
« Кто испытал раз в жизни восторг научного творчества, тот никогда не забудет блаженного мгновения. Он будет жаждать повторения» П.А. Кропоткин.
Правила оформления Правила оформления исследовательской работы Подготовила : Таранова О.С.
Тема 3. Технология поиска и анализа научной информации Библиографический поиск литературных источников. Методика изучения и анализа литературных источников.
Указания по написанию курсовой работы. Цель курсовой работы по курсу– закрепить и обобщить полученные в процессе обучения знания, провести самостоятельное.
Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления.
ОСНОВЫ ПРОЕКТНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Новичкова Елена Юрьевна.
1. Оптимизация работы с литературными источниками. 2. Основные этапы работы студентов с литературными источниками. 3. Ошибки, допускаемые студентами в.
Транксрипт:

Работа с литературой Литературный обзор

Работа с литературой

Этапы работы с литературой: нахождение и изучение источников; нахождение и изучение исследовательской литературы (критической литературы); конспектирование; корректировка формулировки темы исследования (по необходимости); корректировка плана исследования.

Источники и исследовательская литература Источник – письменный памятник, документ, на основе которого строится научное исследование. У каждой отрасли научных знаний свои источники: нормативные акты, исторические документы, литературные произведения, данные социологических опросов и опытов и т.д. Они содержат первичную информацию, отражающую состояние предмета исследования на момент его существования. Исследовательская литература ставит задачей не популяризовать знание, а углублять его. Она построена на изучении источников и обязательно отражает исследовательскую концепцию автора. Изучение ее необходимо и во избежание повторения темы нового исследования. В случае же случайного повтора возможна корректировка темы исследования.

При знакомстве с исследовательской литературой важно идти от общего к частному: - сначала выявить работы, в которых освещается объект исследования; - затем обращаться к специальным исследованиям, посвященным более узким вопросам. При работе с литературой следует придерживаться своего плана. Необходимо обращать внимание в выбранных книгах и статьях на ссылки авторов на источники и работы, к которым они обращаются.

Особую группу литературы составляют: - справочно-библиографические издания (словари, энциклопедии, вышедшие в научных изд-х); - критическая литература. Интернет: - тексты источников, представленные на крупнейших библиотечных сайтах; - статьи научных журналов, монографии; - научные исследования, представленные на сайтах НИИ, институтов и университетов России и зарубежья.

Получение информации путем чтения предполагает, что читающий использует разные виды чтения, переходя по мере необходимости от одного к другому.

Виды чтения: просмотровое чтение – получение при первичном ознакомлении с текстом самого общего представления о нем (теме, рассматриваемых вопросах; прогнозирование общего содержания текста); ознакомительное чтение – извлечение основной информации из текста; изучающее чтение – полное, точное и адекватное понимание всей содержащейся в тексте информации и критическое ее осмысление; поисковое чтение – быстрое нахождение в тексте конкретных данных (слов, дат, цифровых показателей, фактов, характеристик).

Информационная карточка Тема Раздел темы Общий термин Ключевой термин Полное название работы с выходными данными, количеством страниц Внутренняя нумерация Шифр, код, идентификатор Информационные материалы по данной работе, отвечавшие разделу темы, проясняющие общие и ключевой термин. Материалы могут даваться в форме как описания, так и цитирования с точным воспроизведением текста и указанием соответствующей страницы Лицевая сторона Общая характеристика структуры всей работы Оборотная сторона

Информационная карточка Теория аргументации РиторикаРиторические фигуры Тропы переосмыслений М.Л. Гаспаров. Античная риторика как система (Античная поэтика. Риторическая теория и литературная практика). М.: Наука, С ГЛ ВГБИЛ Фигуры переосмысления, тропы, т.е. отклонения от «естественной нормы» в пределах одного слова, речевые фигуры (45) Перенос по смыслу дает метафору, сокращенное сравнение (там же) Перенос значения по сменности дает метомонию (46) Перенос значения по количеству дает синекдоху (там же). Лицевая сторона Оборотная сторона Общая характеристика античной поэтики (27-29) Четыре основных характеристики статуса (29) Статус определения, установления, оценки, отвода (29-32) Система локусов (33) Характеристики расположения материала (вступление, повествование, доказательство, опровержение) (34-38) Фигуры мысли (четыре группы) (41-43) Фигуры речи (44-46) Общая характеристика учений о стилистике (47-49)

Конспектирование Рекомендации по написанию конспекта: - написание на одной стороне листа; - наличие на странице поля; - соблюдение межстрочного расстояния, достаточного для исправления и ремарок; - в случае наличия цитат – обязательное указание на источник (автор, название, выходные данные, страницы).

Понятийный аппарат исследования – основные категории, которые образуют смысловое пространство темы и содержат в себе главные, узловые моменты. На основе изучения источников и исследовательской литературы необходимо: - сформировать терминологический и понятийный инструментарий исследования; - дать четкое и однозначное определение терминов и понятий, которые используются в работе; - если понятие многогранно (многозначно) – указать на это, подчеркнув, в каком смысле оно используется в работе. Информация о терминах и понятиях, употребляемых в работе, должна быть представлена во ВВЕДЕНИИ.

Литературный обзор

Назначение обзора литературы: описание того, что было сделано по изучаемой теме к моменту проведения исследования; - степень разработки рассматриваемых вопросов (какие данные и гипотезы доказаны, что является спорным, что еще не исследовано); определение места настоящего исследования в системе знаний по изучаемому вопросу.

В обзоре литературы должно быть: обоснование необходимости проведения исследования (изучение затрагиваемого в работе вопроса актуально, перспективно и еще не проводилось или проводилось в недостаточном объеме). включение в обзор сведений из истории развития учения по этому вопросу.

Автор исследования должен продемонстрировать: знание основных работ по исследуемому вопросу; умение работать с литературой: подбирать необходимые источники, проводить их сопоставление и систематизацию, критически рассматривать источники, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы.

План обзора Подготовительный этап: - составить общее представление о том, какая литература имеется в наличии (реальность выполнения плана); - ознакомиться с другими обзорами по исследуемой теме. Наличие плана: - позволяет четко представить, какую именно литературу нужно изучить; - значительно улучшает впечатление, создаваемое работой.

Систематизация материалов обзора Способы систематизации: - хронологический (по мере публикации); - проблемный (по вопросам выбранной темы). Обзор литературы имеет большое значение при выполнении экспериментальной работы. В работе, имеющей реферативную форму, обзор литературы является одним из основных моментов, подлежащих оценке.

Оформление сносок, ссылок, библиографии

Сноски (библиографические ссылки) Использование сносок и библиографических ссылок в научных изданиях обязательно. Рекомендуется употреблять их в следующих случаях: при цитировании фрагментов текста, формул, таблиц, иллюстраций и т.п; при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций и т.п. не в виде цитаты; при анализе в тексте содержания других публикаций; при необходимости отсылки читателя к другим публикациям, где обсуждаемый материал дан более полно. Сноски и библиографические ссылки связаны с конкретным местом текста документа (статьи, монографии, диссертации) посредством знаков (цифры, звездочки) или по фамилии автора и году издания.

Виды ссылок и сносок в зависимости от места расположения: внутритекстовые (приводятся непосредственно в строке после текста, к которому они относятся); подстрочные (помещаются внизу страницы, под строками основного текста); затекстовые (помещаются за тестом всей книги, главы, статьи); комбинированные (различные сочетания первых трех видов).

Способы размещения внутритекстовых ссылок в тексте: 1)Ссылка размещается в круглых скобках до основного текста, к которому она относится: В учебнике А. Волкова «Русская литература ХХ века. Дооктябрьский период» (5-е изд., М.: Просвещение, 1970) говорится, что Брюсов «написал ценное пособие по стиховедению «Краткий курс науки о стихе и основы стиховедения» (с. 459). Более подробно с... можно ознакомиться по книге Дейла Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" (М.: Прогресс, 1989), из которой взяты приводимые ниже рекомендации. 2) Ссылка размещается в квадратных скобках вслед за основным текстом, к которому она относится: [1], [35;74], [67;76,81], [24;IV;12], (см.[28]). Если принять во внимание наблюдение В.К.Кантора, что «образ Фауста для Тургенева – средоточие и квинтэссенция немецкого духа» [326;135], то становится возможным предположение наличия у «русского» героя так называемых «немецких» черт – характера, мышления, образа жизни и т.д.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. по:», «Цит. по кн.:» или (Цит. по: [35]). При этом допускается и такая ссылка «Цит. по ст.:». В случаях, когда надо показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, то используют слова «См. также». Когда же ссылка приводится для сравнения, то это подчеркивают словами «Ср.». Если в указанном согласно ссылке источнике информации более подробно рассматривается проблема или какой- то вопрос, чем в основном тексте, то используют словосочетание «Об этом подробнее см.:».

Подстрочные ссылки на источники применяют в тексте научной работы тогда, когда ссылки необходимы для понимания сути идей по ходу чтения материала, но их размещение внутри текста усложнило бы чтение и наведении справок при повторном обращении к изданию. Если ссылок более четырех, то рекомендуется применять цифры. При этом нумерация бывает постраничной (если ссылок мало) или сквозной (по всему документу или поглавно). Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора работы. Подстрочные ссылки, как и подстрочные замечания, оформляемые в конце страницы, обычно графически набирается иначе, чем основной текст (чаще более мелким шрифтом).

Примеры: …Еще более удачно суть рекламы отражается в труде У. Уэллса, Д. Бернета и С. Мориарти «Реклама: принципы и практика», поскольку указанное определение охватывает и цели рекламы: «Реклама - это оплаченная, неличная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором с целью склонить (к чему-то) или повлиять (как-то) на аудиторию»². ___________________________ ² Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. - СПб.: Питер, 2001, с. 35. Приводимый ниже материал дается на основе рекомендаций, разработанных американским психологом Дейлом Карнеги 1. ___________________________ 1 Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. - М.: Прогресс, Это составляет около 65% всех современных российских читателей 1. ____________________________________ 1 Цифровые данные взяты из статьи В.Ивановой, опубликованной в газете "Книжное обозрение" за 24 апреля 2007 года.

При повторных подстрочных ссылках полное описание источника информации дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение в виде словосочетания «Указ. соч.». Если на одной странице научной работы приводится несколько ссылок на один и тот же источник информации, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка. Например: «Пушкин А.С. Полн.собр.соч. - т С Там же. - С.126. Там же. - С.98.»

Затекстовые библиографические ссылки рекомендуются при большом числе библиографических ссылок, а также при многократных ссылках на одни и те же источники. Ссылки в тексте на источники осуществляются путем приведения номера по списку источников. Номер источника по списку заключается в квадратные скобки [ ]. Сведения об источнике в списке приводятся в соответствии с правилами библиографического описания. Подстрочные и затекстовые ссылки могут комбинироваться с внутритекстовыми.

Оформление библиографии Список источников составляется в алфавитном порядке и нумеруется. Способы оформления библиографического описания текста: 1. Книга одного и более авторов: Гуковский Г.А. Реализм Гоголя: Очерки. – Л.: Художественная литература, – 570 с. Батра Р., Майерс Д. Дж., Аакер Д.А. Рекламный менеджмент. – СПб.: Вильямс, – 784 с. 2. Текст в многотомном издании: Гуковский Г.А. Реализм Гоголя: Очерки // Г.А.Гуковский. Собрание сочинений: В трех томах. – Т.2. – Л.: Художественная литература, – С. 3 – 412. Российский энциклопедический словарь: В 2 книгах / Гл. ред. А.М.Прохоров. – М.: Большая Рос. энциклопедия, – Кн. 1-2.

3. Текст в составе сборника: Гуковский Г.А. Реализм Гоголя: Очерки // Проблемы реализма. – Вологда: Изд. ВГПИ, – С. 212 – 480. Арустамова А.А. «Немецкое» и «русское» в творчестве И.С.Тургенева (к проблеме диалога культур) // Мир славянских, германских и романских культур: их взаимосвязи и взаимодействие в языке и литературе. – Пермь: Мысль, – С Текст в журнале: Шарапов М. Г. Оптимизация газовой защиты при плазменной сварке // Сварочное производство – 6. – С. 3 – 6. Гуковский Г.А. Реализм Гоголя: Очерки // Вопросы литературы. – – 3. – С. 9 – 90; 4. – С. 20 – 40.

5. Текст в газете: Гуковский Г.А. Реализм Гоголя: Очерки // Советская культура. – – 23 августа – С. 5 – 6. Трубилина М. Московские легенды: Привидения и призраки стали элементами турбизнеса // Российская газета. – – 26 января. – С Книга под заглавием: История русской философии / Под ред. М.А.Маслина. – М.: Наука, – 297 с. Психология и этика делового общения: учеб. для студентов вузов / Под ред. В.Н.Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, – 326 с.

7. Электронные ресурсы (источники Интернет) Библиографическое описание: Автор. Заглавие // Название источника (журнала, газеты, бюллетеня) с указанием вида источника - "электронный документ (ресурс)". Сведения об источнике (том, номер, дата издания, страницы). Режим доступа: Название базы данных. (Электронный адрес базы данных). Регистрационный номер в базе данных. Дата обращения (посещения сайта).

Примеры: Крылов А.В. Реклама в России. Состояние и перспективы [Электронный ресурс]. – М.: Мысль, – 230 с. – Режим доступа: ( г.). Топтыгин И.Н. Математическое введение в курс общей физики [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов. – СПб.: СПбГТУ, – 150 с. – Режим доступа: pdf ( г.). Крылов А., Зуенкова О. Реклама в России. Состояние и перспективы [Электронный ресурс]. – М.: Мысль, – 240 с. – Режим доступа: html ( г.). Объемы рекламного рынка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ( г.).

Статья в электронном журнале: Петрова Л. Е. «Новые бедные» ученые: жизненные стратегии в условиях кризиса // Экономическая социология [Электронный документ]. – – Т. 2. – 1. – С – Режим доступа: pdf ( г.). Буторина О.В. Валютный театр: драма без зрителей // Россия в глобальной политике [Электронный ресурс]. – – Т.6.– 2. – С – Режим доступа: html ( г.).

Желаю успехов!