Автор: Хамдеев В.Б. Предмет:Технология Класс:6 Тип урока: Урок решения учебной задачи (в рамках системно-деятельностного подхода)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Advertisements

Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа 22 декабря 2014 года.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Технологическая карта урока. 2. Понятие Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
Современный урок ФГОС Бровкина Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 12»
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Урок развивающего контроля 1. Мотивация. Цели: -определить основную цель урока и создать условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольно.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Реализация деятельностного подхода в обучении учащихся начальной школы Секция 2.
Консультация для участников конкурса «Педагог года – 2012»
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Анализ урока с позиций системно - деятельностного подхода.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ Заболотная Любовь Анатольевна заместитель директора МБОУ «СОШ 7»
ОСОБЕННОСТИ УРОКА общеметодологической направленности (УОМН) (урока построения системы знаний)
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Центр системно-деятельностной педагогики «Школа »
Рекомендации по подготовке к уроку в контексте ФГОС Учитель английского языка МОУ «Гимназия 53» Кузнецова С.В.
Особенности организации урока английского языка в современной школы в условиях ФГОС НОУ Минахин Д.В.
Требования к современному уроку в рамках выполнения образовательных стандартов второго поколения.
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
Транксрипт:

Автор: Хамдеев В.Б. Предмет:Технология Класс:6 Тип урока: Урок решения учебной задачи (в рамках системно-деятельностного подхода)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СКАЛКИ

Цель Изготовление скалки из древесины на станке СТД-120М Задачи -ознакомление с процессом резания при механической обработке. -формирование умений установки и закрепления заготовки -обучение приемам чернового и чистового точенииия -освоение точного и качественного выполнения технологических операций на станке -привитие обучающимся бережного и рационального отношения к технике, оборудованию, инструментам, материалам.

УУД Личностные УУД: профессиональное самоопределение (овладение навыками работы на токарном станке ) получение опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности ) личная заинтересованность обучающихся в конечном продукте их труда ) Регулятивные УУД : освоение приемов точенииия деталей сложной формы определение последовательности операций по изготовлению изделия выработка критериев оценки продукта изготовления исправление дефектов изделия без нарушения ее функциональности оценка обучающимся размеров, чистоты обработки, эстетики изделия. выработка собственных усилий для достижения конечного результата Коммуникативные УУД: способность отстаивать собственную точку зрения при оценке изделия по совместно выработаным дискриптам. Познавательные УУД: оценивать технологические свойства материалов

Планируемые результаты Предметные: оценивание технологических свойств материалов. умение подбирать инструмент и оборудование. Личностные: -проявление интереса и активности в выборе решения; -установление личностного смысла знания. Метапредметные: -выработка алгоритма технологического творчества в нестандартных ситуациях -инновационный подход к решению практических задач в процессе моделирования изделия

Основные понятия Деревообрабатывающий станок СТД-120М, трезубец, косая и полукруглая стамеска, напильник, шлифовальная бумага Межпредметные связи Использование знаний из области черчения, геометрии, ИЗО Ресурсы: основные дополнительные -станок, инструментальная база мастерской. -комплекты раздаточного материала, наглядные пособия, учебная литература. Формы урока И – индивидуальная, Г – групповая Технология Технология практической работы

Этапы урока Дидактическая структура урока Цели Деятельн ость учеников Деятельнос ть учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты ПредметныеУУД Мотивацио нно- целевой этап Организационный момент Время: Подгот овить класс к началу урока Демонстри руют готовность к уроку. Ещё до звонка на урок организую т рабочее место в соответствии с требованиями и задачами урока Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку и выражает уверенность в успехе совместной деятельности. Проверка подготовки рабочего места -положительный эмоциональный настрой на урок -помощь учителю в проверки явки на урок -активное слушание учителя -выдвижение предложений о теме урока

Проверка домашнего задания Время: Этапы: - установление правильности и осознанности выполнения всеми учащими ся домашнего задания - устранен ие в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях - выяснение степени усвоения заданного на дом материал а Отвечаю т на вопросы устройства и принципа работы станка Слушает и проводит беседу по уточнению и конкретизации практических действий Подготов ка заготовки и ее установка на трезубце станка формирование понимания у учащихся связи выполнения домашнего задания с предстоящей практической работой -повторение ранее изученного материала -контролируют правильность ответов учащихся - взаимоконтроль и внесение корректив в учебно- познавательную деятельность

Практ ически й этап Изучен ие нового матери ала Время: организовать актуализацию изученных способ ов действ ий, достаточных для реализации изделия Отраб отка практических навыков по чернов ому и чистов ому точениии ю Демон страци я приемов точениии я и шлифование заготовки Освоен ие навыков станочной работы Подготовить заготовку осознание целей и задач овладения навыками станочной деревообработки

Практ ически й этап Изучен ие нового матери ала Время: организовать актуализацию изученных способ ов действ ий, достаточных для реализации изделия Отраб отка практических навыков по чернов ому и чистов ому точениии ю Демон страци я приемов точениии я и шлифование заготовки Освоен ие навыков станочной работы Подготовить заготовку осознание целей и задач овладения навыками станочной деревообработки

Закрепл ение нового материала Время: Этапы: зафиксировать алгоритм выполнения всего технологического процесс а Взаимоп роверка в парах отработки практических навыков Уточняе т и корректирует работу учащихся Помогае т выявлять причинно- следственные связи ошибок Выполн ение технологических операций по точенииию древесины Способность ученика реализовать полученные знания на практике осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению - применение на практике и последующее повторение нового материала

Рефлек сивно- оценочный этап Контро ль Время: - тренировать способность к самоконтролю и самооценке, - проверить умения работать по алгоритму, - организовать самостоятельную работу учащихся Сравни вают свою работу с работа ми своих товарищей Коммен тирует и объясняет допущенные ошибки,демонстрируя работы ученик ов. Акцент ирует внимание на конечном результате работы Органи зация оценочных высказываний обучающихся по готовы м изделия м самостоятельно планировать и осуществлять текущий контроль своей деятельности ; оценить продукт своей деятельности по критериям, выработаны ми совместно с другими учениками - самоконтроль выполнения задания - взаимоконтроль и внесение корректив учебно- познавательную деятельность (регулятивные) -построение логической цепи рассуждений

Рефлексия Время: - организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке, - организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставлен ной цели в начале урока.Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции; необходим ости декорирования изделия. - объективная и комментир ованная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке - выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся.Проговар ивают последовательность своих действий при выполнении задания,отмечая возникшие трудности при этом и их причины. -формирование умений полно и точно выражать свои мысли - -оценка и самооценка учебной деятельности -обобщение и систематизация знаний -учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока