МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 46 Профилактика дезадаптации у детей раннего возраста через совместные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Используемые методики: Ларечиной Е.В. «Дитятко»
Advertisements

Психолого-педагогическая программа «Здравствуйте, это Я!» (повышение степени адаптированности детей раннего возраста к условиям ДОУ) Автор-составитель:
Задачи и функции педагога-психолога в работе с детьми раннего возраста.
ПРОГРАММА, ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ, ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ АДАПТАЦИИ К ДОУ Занятия психолога с детьми 2-4-х лет Если бы мне дали выбирать: Населить.
Мазеина Ирина Александровна Инструктор по физическому воспитанию МАДОУ «Детский сад 175»
Программа по подготовкедетей к посещению младшейгруппы детского сада.
Родительский клуб «Вместе весело шагать» Цель: амплификация взаимодействия с семьей, для более успешной адаптации ребенка к условиям ДОУ. Основные задачи:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 299» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Оптимизация двигательной активности в режиме дня ДОУ с детьми Ульяновская область, 2012г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Оптимизация двигательной активности в режиме дня ДОУ с детьми Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- центр развития ребенка детский.
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
Комплексно-целевая программа «Педагогика поддержки ребенка в период адаптации в ДОУ» Воспитатель МБДОУ д/с 14 « Зайчонок « Чернова С. В
Дети: от 6 месяцев до 2 лет вместе с родителем Адаптационная Ясли с мамой Дети : от 1 года 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад комбинированного вида «Сказка» Формирование здоровьесберегающей.
Двигательная активность либо сильно падает до заторможенного состояния, либо возрастает до уровня гиперактивности Регрессирует речь Нарушается сонУтрачиваются.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 22 комбинированного вида» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.
«Телесно-ориентированный подход как здоровьесберегающий компонент воспитательно-образовательного процесса» Подготовили: Спиридонова И. А., педагог-психолог.
«Гимнастика после сна как форма эффективной оздоровительной работы» ГБОУ Школа 687 дошкольное отделение 3.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 134 г. Липецка « Игровые технологии оздоровительной направленности.
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 46 Профилактика дезадаптации у детей раннего возраста через совместные занятия педагога-психолога и инструктора по физической культуре Педагог-психолог Ивановская М.В, инструктор по физической культуре Костина Е.В.

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ Разработка специальных физкультурных занятий в адаптационный период За основу цикла адаптационных физкультурных занятий взят практический и методический материал, предложенный в методическом пособии: Роньжина А.С. «Занятия психолога с детьми 2-4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению». М.: Книголюб, 2003 г. В содержание занятий дополнительно включены упражнения и задания в соответствии с Программой воспитания и обучения в ДОУ под ред. М.А. Васильевой Некоторые занятия переструктурированны в соответствии с требованиями к структуре физкультурных занятий.

Цель занятий: помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЙ: Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду; Обеспечение удовлетворения потребности в движении; Обеспечить успешное привыкание детей к педагогам ДОУ. Формирование интереса к физкультурным занятиям

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ Занятия проводятся в течение 12 недель по два занятия в неделю (всего 24 занятия), по минут. Второе занятие имеет изменения, дополнения. Проводят занятия педагог-психолог ДОУ и инструктор по физической культуре, воспитатель группы помогает в проведении занятий. Первые 4 недели занятия проводятся в группе, затем в физкультурном зале.

Все игры и упражнения, входящие в одно занятие, объединены сказочно-игровым сюжетом. ТЕМАТИКА ЗАНЯТИЙ: 1. Божья коровка 2. Листопад 3. Мячик 4. Прогулка в лес 5. Веселые Петрушки 6. Мячики 7. Мыльные пузыри 8. Музыканты 9. Веселые мышата 10. Колобок 11. Котята 12. Зайка

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЙ соответствует структуре физкультурных занятий: 1. Вводная часть 2. Основная часть 3. Заключительная часть

Основная часть В основную часть занятия входят логоритмические общеразвивающие упражнения Здесь же используются игры и упражнения, которые дают детям возможность интенсивно двигаться, осваивать программный двигательный материал, свободно выражать свои эмоции, активно взаимодействовать со сверстниками и педагогами. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЙ

Заключительная часть Заканчивается занятие спокойными, малоподвижными играми и упражнениями; Используются релаксационные и стретчинг новые упражнения. Ряд занятий заканчивается продуктивной деятельностью. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЙ

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ Игры на знакомство и эмоциональное сближение (Кто у нас хороший?», «А кто в нашей группе есть?»; Игры на удовлетворение потребности в защите («Бегите ко мне», «Спасайтесь», «Солнышко и дождик»); Вежливое обращение к героям сюжетов с просьбой; Высказывание благодарности; Предложение поиграть вместе;

Упражнения на согласованность действий (ритмические поглаживания и похлопывания по мячу, игры «Паровоз», «Карусель», «По ровненькой дорожке»)

Совместная деятельность педагогов и детей протекает в форме живого насыщенного эмоционального контакта

Через тактильный контакт дети выражают свое отношение к сверстнику и взрослому, и рассчитывают получить ответ на свое обращение. Обмен «тактильными посланиями» становится своеобразной формой невербального общения

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ И ТРАНСФОРМАЦИЮ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ В ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ Рисование: Нарисуем божьей коровке друзей, вылечим ежика, починим мячик; Пляска свободная и по показу; Поможем герою сказки; Испуг (от встречи с волком) превращаем в сочувствие, желание помочь, утешить; Страх, растерянность (котята потерялись) в решимость преодолеть препятствия, чтобы встретиться с мамой- кошкой, испытать радость встречи.

Выдувание мыльных пузырей, как символический акт появления красоты, имеющий свойство исчезать и вновь появляться, обеспечивало эмоциональную включенность детей в ситуацию социального взаимодействия, а также снижение психического напряжения.

Определенные участки тела являются своего рода психосоматическими «голограммами». Массируя их, ребенок воздействует на весь организм в целом, улучшая его функциональные возможности, вызывает мобилизацию защитных сил организма (точечный массаж, самомассаж, массаж стоп мячиками).

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ Присесть, а не убежать, остановиться и замереть; Мама не спит – танцуем под веселую музыку, мама спит – сидим тихо, даже если звучит музыка; Игра «Прятки» – закрыть глаза, играть честно; Игра «Кто дольше молчит» (проигрывает герой сюжета, дети успешно выполняют задание)

Превращения (ежик, котята, мячики, бабочки, мыльные пузыри): имитация характерных движений (полет, ходьба, способ питания, отдых и т.п.) Отражение отличительных черт внешнего вида

УПРАЖНЕНИЯ НА СНЯТИЕ МЫШЕЧНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ Пальчиковая гимнастика: Божья коровка; Колючий ежик Волшебный комочек Испечем колобок Пальчик, ладошки, кулачки; Лапки-цап-царапки; Снежный кролик; Прищепки

Основные виды движений, в соответствии с Программой воспитания и обучения детей в ДОУ: Различные виды ходьбы и бега; Подпрыгивание и перепрыгивание; Ползание, подлезание, пролезание; ходьба по ограниченной и повышенной опоре; Манипулирование с предметами, (прокатывание, передача, подбрасывание и ловля)

РЕЗУЛЬТАТЫ: По результатам наблюдений инструктора по физкультуре и педагога – психолога Благоприятный эмоциональный настрой детей при переходе к занятиям в физкультурном зале; Сокращение сроков привыкания к педагогам- специалистам, осуществляющим работу с детьми; Сокращение сроков формирования интереса к занятиям по физкультуре; Быстрое усвоение правил безопасного поведения в физкультурном зале

РЕЗУЛЬТАТЫ: