Математика III Всероссийская научно-методическая конференция "Педагогическая технология и мастерство учителя" ноябрь – декабрь 2015 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 2 имени В.А. Новикова Тутаев 2011г. Выполнила ученица 9а класса Смирнова Светлана Васильевна учитель Хрусталева Е.В.
Advertisements

Выполнили: ученицы 9 «А» класса МОУ лицея 1 Шипина Анастасия, Семенова Анна.
Математика Математика – царица всех наук! Презентация подготовлена ученицей 7 класса «Б» ГОУ ЦО 1428 Норовой Натальей.
« Математику уже затем изучать следует, что она ум в порядок приводит » М. В. Ломоносов.
Высказывания выдающихся людей о математике Руководитель: Пижамова Л.М Автор: Емельянов Александр, ученик 6 класса.
О, сколько нам открытий чудных готовит математики урок Устный межпредметный журнал.
Математика - царица или служанка всех наук? Выполнили ученицы 5в класса МОУ СОШ 3 Бочкарёва Катя, Плюгина Катя, Смирнова Настя.
И В ШУТКУ И ВСЕРЬЕЗ О МАТЕМАТИКЕ Бастрыкина В.В..
В мире математики Устный журнал В мире математики Тем, кто учит математику, Тем кто учит математике, Тем, кто любит математику, Тем, кто ещё не знает,
Неделя естественно- математических наук в МОУ «Румянцевская СОШ» с –
Моделирование в электронных таблицах для решения математических задач, возникающих как в математике, так и в прикладных науках.
ЛОМОНОСОВ И МАТЕМАТИКА. Большое значение Ломоносов придавал математике, рекомендуя широко применять математические методы в других науках. Математику,
Математика - царица всех наук!. Математика- это то, посредством чего люди управляют природой и собой А.Н. Колмогоров Наука только тогда достигнет совершенства,
Высказывания великих людей о математике. Математика - самая древняя из наук, она была и остаётся необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения.
Уже более двухсот лет прошло с тех пор, как химия перестала быть описанной наукой. После того, как гениальный М.В Ломоносов ввёл в химическую практику.
Историческая справка Тригонометрия. Тригонометрия (от греч. τρίγονο (треугольник) и греч. μετρειν (измерять), то есть измерение треугольников) раздел.
Геометрия в жизни Или первые понятия геометрии. ВСТУПЛЕНИЕ ВСТУПЛЕНИЕ ВСТУПЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ.
Формулы сокращенного умножения, 7кл. (Путешествие-игра) Цели: * формирование умений применять формулы сокращенного умножения в нестандартных ситуациях;
"Физика" - в переводе с древнегреческого означает "природа". На ранних этапах развития науки физика включала в себя все сведения о живой и неживой природе.
Высказывание великих людей о математике. Математика - это язык, на котором написана книга природы. (Г. Галилей) Математика – царица наук, арифметика –
Транксрипт:

Математика III Всероссийская научно-методическая конференция "Педагогическая технология и мастерство учителя" ноябрь – декабрь 2015 года

Всё, что без этого было темно, сомнительно и неверно, математика сделала ясным, верным и очевидным. М.В. Ломоносов

Чтобы ответить на вопрос «царицей или служанкой наук является математика», нужно знать о значении математики в различных областях науки и жизни человека. Для этого мы провели второй опрос среди учеников, учителей и прохожих. Мы задавали вопрос: «Как часто в жизни Вам приходится решать математические задачи?» Результаты опроса можно увидеть в диаграмме.

Большинству опрошенных людей в жизни часто приходится решать математические задачи.

Попробуем поразмышлять вместе о значении математики в различных областях науки и жизни человека В физике Почти все физические законы формулируются в виде уравнений. Без математики физика была бы невозможна. В химии Уравнения реакций, соотношения масс реагентов – нужна математика! В информатике, компьютерных науках Всё основано на арифметике и логике. В экономике Как без арифметики можно обойтись при любых расчетах масс товаров, денег, взаимных выплат и так далее. В социальных науках Статистика народонаселения, изучение демографических процессов (как рождаемость и смертность, продолжительность жизни).

В астрономии Без знаний расстояний до планет, звезд, их размеров, их орбит, скоростей, значений температур астрономия была бы тоже невозможна. В медицине Не только арифметика, но и более сложные разделы математики сегодня просто необходимы здесь! В истории Вся хронология, многие исторические документы – основаны на числах, датах, сведениях о размерах древних стран, перемещениях народов. В географии Попробовали бы мореплаватели обходиться без вычислений расстояний, долгот и широт!

Великие о математике Математик, который не является отчасти поэтом, никогда не достигнет совершенства в математике. К. Вейерштрасс Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии. А.С. Пушкин Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры. Г. Галилей В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики. И.Кант

Математика играет важную роль в естественнонаучных, инженерно-технических и гуманитарных исследованиях. Причина проникновения математики в различные отрасли знаний в том, что она предлагает весьма четкие модели для изучения окружающей действительности в отличие от более расплывчатых моделей, предлагаемых другими науками. Без современной математики с ее развитым логическими и вычислительным аппаратом был бы невозможен прогресс в различных областях человеческой деятельности. Математика является не только мощным средством решения прикладных задач и универсальным языком науки, но также и элементом общей культуры.

Я думаю, что математика не является царицей или служанкой других наук. Без математики невозможно представить развитие других наук, но и сама математика многим обогащается, взаимодействуя с другими отраслями. Если бы математика существовала отдельно, то её развитие бы приостановилось. Математика - важное и равноправное со всеми науками звено.