Функции и свойства документов. Основные свойства документов Атрибутивность документа. Наличие неотъемлемых слагаемых, без которых он существовать не может.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Документы и документооборот. Докуме́нт (от лат. documentum «образец, свидетельство, доказательство») материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном.
Advertisements

Мировые информационные ресурсы Основные понятия. Тема1.
Понятие о документах, способов документирования, носителях информации и функциях документа. Выполнила студентка 122 группы Ульяновская Александра.
Общество, как динамическая система Выполнила ученица И-10-1 Класса Александрова Надежда.
{. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ АСУ.
Общество и общественные отношения. Общество- определенная группа людей, объединившихся для общения, совместной деятельности, взаимопомощи и поддержки.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства.
Информация Её виды и свойства. вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют друг.
Структура предметной области информатики -теоретическая информатика -средства информатизации -информационные технологии -социальная информатика.
Специальность «Налоги и налогообложение» Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» 2 курс.
Информационные ресурсы современного общества. Виды общественных ресурсов: Материальные Сырьевые Энергетические Трудовые Финансовые Информационные Ресурс.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОБЩЕСТВА. С САМОГО НАЧАЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ВОЗНИКЛА ПОТРЕБНОСТЬ ПЕРЕДАЧИ И ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ Сказания – устная форма передачи.
Место документа в структуре социальных коммуникаций.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ Тема 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Подготовил Иванов А.Н.
ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИКА. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ. ВОПРОСЫ: n1n1. Что такое информация? n2n2. Носители информации. n3n3. Виды классификации информации. n4n4. Свойства.
БИБЛИОТЕКА – ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ШКОЛЫ. Машкина Елена Николаевна - школьный библиотекарь СТАЖ РАБОТЫ 26 лет ДЕТИ… ВПЕРВЫЕ ПРИХОДЯТ ОНИ В ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ.
Тема урока: Общество как сложная динамичная система.
Информационные ресурсы общества. Образовательные Информационные ресурсы.
Пути преодоления ограниченности ресурсов. Проблема ограниченности ресурсов – одна из ключевых в экономической теории. Несмотря на то что существует большое.
Гражданское общество и государство. Государство – основной политический институт Государство- политическая общность, имеющая определенную структуру, организацию.
Транксрипт:

Функции и свойства документов

Основные свойства документов Атрибутивность документа. Наличие неотъемлемых слагаемых, без которых он существовать не может. Документ как целостная система состоит из двух составляющих – информационной и материальной. Функциональность документа. Его предназначенность для передачи информации во времени и пространстве для удовлетворения разнообразных потребностей общества. Структурность документа. Выражается в тесной взаимосвязи его элементов и подсистем. Всякий вид документов обладает определённой структурой. Кушнаренко Н.Н.

Общие функции документа Мемориальная функция (функция памяти). Функция закрепления, хранения и передачи во времени и пространстве знаний, социального опыта и культурных традиций. Коммуникативная функция. Превращает документ в средство общения автора и читателя, обмена мнениями, выработки коллективных решений. Реализуя эту функцию, документы обеспечивают существование документальной коммуникации. Кумулятивная функция – это способность документа накапливать, концентрировать, собирать и упорядочивать информацию с целью её сохранения для нынешнего и грядущего поколений. Информационная функция. Проявляется в способности документа удовлетворять потребности общества в информации, то есть служить источником знания. Правовая функция. Понимается как способность документа предоставлять информацию, необходимую для доказательства, подтверждения каких-либо фактов или событий через их закрепление в документах

Специальные функции документов Связаны, как правило, с их использованием в различных областях человеческой деятельности.

Ограничения, присущие документам и документальной коммуникации. Повседневная практическая деятельность и частная жизнь людей отражаются в документах не полностью. Результаты научно-исследовательской работы отражаются в документах значительно полнее. Однако личностное знание учёного всегда богаче той его части, которую удаётся зафиксировать в документах. Во всех сферах общественной жизни (науке, художественном творчестве, образовании, сфере досуга и быта) есть сведения, которые плохо поддаются документированию.

Отличительные признаки документа наличие смыслового семантического содержания (документ – носитель смысла, который передаётся совокупностью последовательных знаков); стабильная вещественная форма, обеспечивающая долговременную сохранность документа, возможность многократного (долговременного) использования и перемещения информации в пространстве и времени; предназначенность для использования в социальной коммуникации (документы – это специально созданные человеком для коммуникационных целей носители информации); завершённость сообщения. Фрагментарное незавершённое сообщение не может быть полноценным документом. Требование завершённости является относительным, поскольку имеется ряд незавершённых сообщений, имеющих особое значение для научных исследований (наброски, черновики, эскизы).