Урок обществознания в 11 классе на тему «Правовое государство» (профильный уровень) Дюдькова Альбина Владимировна МОУ Шараповская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Платон, Аристотель ЦицеронМонтескьё Кант Б.А. Кистяковский П.И. Новгородцев.
Advertisements

План урока Основные понятия правового государства Признаки правового государства Формирование правового государства в России.
Урок права в 10 классе. Учитель: Разеева С.Л. – учитель истории и обществознания.
Лекция 32 Гражданское общество и правовое государство. Понятия «Гражданство» и «Право»
Презентация к уроку по обществознанию, 10 класс..
ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ.
Правовое государство и гражданское общество.. Правовое государство – государство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего конституцией, подчинённое.
Правовое государство и гражданское общество 1. Сущность правового государства. 2. Гражданское общество и правовое государство. 3. Общественный контроль.
Правовое государство. Государство Организация политической власти, осуществляющая управление обществом; совокупность законодательных, исполнительных и.
ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.. ЦЕЛИ УРОКА. В ЧЕМ СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПРАВОВЫМ.
Толканова М.И.- учитель истории и обществознания МБОУ « Сош46» Г.Набережные Челны, РТ.
Тема: Основы теории государства П Л А Н: 1.Понятие, признаки и функции государства; 2.Органы государственной власти; 3.Форма правления; 4.Форма государственного.
Проверка домашнего задания Охарактеризуйте три правильные и три неправильные формы правления. Опишите республиканский тип устройства государства. Какую.
Обществознание 11 класс МОУ «Зубово-Полянская средняя школа 1» Учитель: Пестов Анатолий Александрович.
Просвещенный народ легче вести, но его труднее гнать, им легче управлять, но невозможно поработить. Г. Бруэм Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином.
Обществознание. Правовое государство – то государство, где закон ( право ) выше любого должностного лица и все законы соответствуют конституции. Концепцию.
Государственная власть располагает возможностью осуществлять принуждение в отношении отдельных граждан и социальных групп. Человечество прошло долгий.
Подготовила: Ученица 9 «Б» Мальцева Полина Руководитель: Ревенкова Л.В.
Проверка домашнего задания Прочитать §5. Выучить понятия: политический режим, тоталитарный, авторитарный и демократический режимы, знать их черты. Подготовиться.
Правовое государство Право выше власти.. Как характеризуют гос-во философы? (сомост.в учебнике найти и выписать в таблицу)
Транксрипт:

Урок обществознания в 11 классе на тему «Правовое государство» (профильный уровень) Дюдькова Альбина Владимировна МОУ Шараповская СОШ

Суверенитет Единая территория Налоги Законода- тельная власть Легальное применение силы

Демократический режим признается самым прогрессивным, так как позволяет создать условия для политической свободы группы лиц, возглавляемых лидером. Основные признаки этого режима: всесторонний контроль за жизнью общества, господство единой общеобязательной идеологии.

Тема урока: Правовое государство Под правовым государством понимается такая организация политической власти, которая создает условия для наиболее полного осуществления прав и свобод человека, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права механизма государства в целях ограждения его от злоупотреблений со стороны власть имущих.

План изучения темы 1. История возникновения правового государства. 2. Признаки правового государства. 3. Предпосылки создания и функционирования правового государства. 4. Условия формирования правового государства в современной России.

ВЗГЛЯДЫ НА ВЛАСТЬ ГОСУДАРСТВА 1) ничего нельзя противопоставить страсти властолюбия, ибо она ненасытна и бесконечна. 2) Государственная власть должна быть «сильной», её вообще не нужно ограничивать. 3) Государственную власть нужно максимально ограничить, а затем и полностью устранить. 4) Лекарством от болезней власти является право.

Признаки (принципы) правового государства Принцип взаимной ответственности государства и личности Незыблемость прав человека, их охрана и гарантированность Верховенство права в обществе Принцип разделения государственных властей Подчинение национальных правовых систем международному праву

Предпосылки создания и функционирования правового государства: 1. Производственные отношения, основанные на многообразии форм собственности, свободе предпринимательства (необходимы экономическая независимость и самостоятельность индивида). 2. Режим демократии, парламентаризма и конституционализма, суверенитет народа, предотвращение попыток злоупотребления власти. 3. Высокий уровень политического и правового сознания людей, политической культуры личности и общества, понимание необходимости сознательного участия в управлении государственными и общественными делами. 4. Создание внутренне единой и непротиворечивой системы законодательства. 5. Гражданское общество, то есть система отношений между людьми, обеспечивающее обеспечение их неотъемлемых прав и интересов на основе самоуправления и свободы.

Условия формирования правового государства в современной России: 1. Длительное время сохраняется правовой нигилизм народа и власти, неуважение к закону, традиции авторитаризма и деспотии, низкий уровень общей политической и правовой культуры. 2. Сложности нынешнего исторического этапа в жизни страны (расслоение общества, недовольство зарплатой, рост отрешенности народа от политической активности, участия власти). 3. Несоответствие западных представлений о правовом государственным устоям России. 4. Необходимость создания своей модели правового государства.

Писатель В. Дрозд опубликовал следующий рассказ земляка-шофера, которому как-то пришлось везти прокурора: «Подвозил я его в соседнюю деревню. Ехали проселочной дорогой. Впереди лужи, по сторонам озимые. Не проедем, говорю, застрянем". А ты гони по озимым". Так ведь закон строг", возразил я. Усмехнулся прокурор: Закон трудно обойти, но легко объехать"». Оцените гражданскую позицию прокурора, опираясь на принципы правового государства. Аргументируйте ответ.

Социологи отмечают, что каждый год на российских дорогах гибнет примерно столько же людей, сколько погибло в результате взрыва атомной бомбы, сброшенной на Нагасаки. Происходит это, по их мнению, не только вследствие недоработок ГИБДД, а в немалой степени еще и потому, что слишком много среди автолюбителей тех, кто изо всех сил пытается «проскочить», «подрезать», словом, показать, «кто на дороге хозяин». Как связаны между собой приведенные факты и современное состояние российского государства ?

В одной из развитых демократических стран некий гражданин, в прошлом однокурсник и друг президента, был приговорен по решению суда к трем годам лишения свободы. Супруга осужденного обратилась к президенту с просьбой посодействовать изменению приговора. Как может поступить президент правового государства? Аргументируйте свой ответ.

В 1974 г. 35 молодых американских юристов собрали неопровержимые доказательства того, что президент США, республиканец Ричард Никсон, причастен к установлению в штаб- квартире своих «коллег»-демократов подслушивающего устройства. Разгорелось так называемое «уотергейтское дело». Состоялся судебный процесс. Суд признал Никсона виновным, он вынужден был уйти в отставку. Какие принципы правового государства проявились в «уотергейтском деле»? Свой ответ поясните.

Правовое государство – это такая организация политической власти, которая создает условия для наи- более полного осуществления прав и свобод человека, связывающая с помощью права механизм государства в целях ограждения его от злоупотреблений со стороны власть имущих. Правовое государство имеет определенные признаки, предпосылки возникновения и условия функционирования. В России правовое государство находится на стадии формирования.

Домашнее задание 1. § 18, стр Задание на выбор: - заполнить пропуски в таблице; - задание В6 по теме урока; - анализ информации и составление развернутого ответа.