Н.Н. Верцинская Л.С.Славина А.И.Кочетов Л.Б.Филонова Л.Н.Трушина И.В.Дубровина А.С.Макаренко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема : "Работа с родителями трудновоспитуемого ребёнка"
Advertisements

Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Совершенствование взаимодействия коллектива ДОУ и семьи с целью эффективного решения задач физического воспитания и оздоровления дошкольников, поиска оптимальных.
МОУ СОШ с углубленным изучением математики и физики 4 города Георгиевска Общешкольные меры предупреждения неуспеваемости школьников Вот и закончилась третья.
«Формирование личного пространства школьников в условиях воспитания коллектива» Из опыта работы Гукасовой Л.Г. классного руководителя МБОУ лицея 6 г.Ессентуки.
СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ ШКОЛЬНИКА.
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
Психологические приёмы, способствующие налаживанию продуктивной школьной мотивации.
Возрастные и психологические особенности детей раннего подросткового возраста «Подростковый возраст предъявляет совокупность условий … для обострения и.
«СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ» МБОУ «Берёзовская средняя общеобразовательная школа 2»
ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Подготовила воспитатель ГКОУ специальной (коррекционной) школы-интерната.
Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса и преодоление школьной неуспеваемости.
Система работы классных руководителей по воспитанию социально зрелой личности.
Значение самовоспитания в преодолении проблем трудновоспитуемости Составитель презентации социальный педагог гимназии 2 г.Сургута Тюменской области: Луцык.
Диагностика личностно-социального развития дошкольников в соответствии с «Программой развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
МОУ "Любимовская СОШ" Работа с неуспевающими Материалы по предупреждению неуспеваемости учащихся.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ НА УРОКЕ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ДУХОВНОСТЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ.
МОУ «Нискасинская СОШ» Воспитательная деятельность с учащимися.
Формы и приемы учебной мотивации на уроках русского языка и литературы.
Транксрипт:

Н.Н. Верцинская Л.С.Славина А.И.Кочетов Л.Б.Филонова Л.Н.Трушина И.В.Дубровина А.С.Макаренко

УчёныйЛ.С.СлавинаА.И.Кочетов Понимание проблемы Процесс предупреждения и преодоления трудновоспитуемости часто оборачивается непониманием позиции ученика, нервозность в отношениях детей и взрослых Нельзя воспитывать детей, не получая постоянную обратную информацию о результатах педагогических влияний Группы учеников Недисциплинированность на основе мотивационной – аффективной стороной их личности; -аффект из-за неправильно сложившихся взаимоотношений с окружающими; - своевольные ученики; - ученики которые завоёвывают позицию в школе своим недисциплинированным поведением; Неблагополучная семья подростка, её микроклимат воздействие; - ученики не усвоившие правило поведение. -Низкий уровень учебно-познавательно деятельности - Отсутствие авторитета в классе; - Общественная пассивность; - Завышенная самооценка, которая делает его невосприимчивым к критики; -Значение взрослости подростка в развитии отношений с одноклассниками; Формы и методы работы Точная педагогическая диагностика Диагностика – звено обратной связи воспитании Индивидуальная работа Требует координации действий и единой педагогической позиции всех, кто учувствует в воспитательном процессе Можно создать специальную программу изучения личности подростка и только на принципе параллельного действия, т.е. одновременного влияния ученического коллектива и воспитателя

УчёныйЛ.Б. ФилоновЛ.Н.Трушина Методика работы с семьёй Контактного воздействия Оздоровление условий семейного воспитания Принципы работы-Завоевать доверия родителей; -Снять с себя отрицательный настрой по отношению к подростку; - Найти в подростке, такие положительные качества, которые даже для родителей будут открытием -Взаимоуважение и доверительность в отношениях родителей и тех, кто пытается помочь им в преодолении затруднений в воспитании, в установлении здоровой домашней атмосферы

Коллектив - это группа, объединённых общими целями и задачами людей, достигшая в процессе совместной деятельности высокого уровня развития.

УчёныеА.С.МакаренкоВ.Г. СтепановИ.В.Дубровин Понятие коллектив Детский коллектив – это группа людей объединённая совместной целеустремлённой деятельностью и общей организацией этой деятельности Класс – это не временный, а длительный коллектив Коллектив сверстников и поиск признания ценности собственной личности в глазах одноклассников Влияние коллектива на подростка Образно сравнивал с тренировочным залом, в котором упражняются положительные качества личности Неудовлетворённая потребность в общении со сверстниками класса толкает ученика на установления новых контактов за пределами класса, школ Если в коллективе сверстников в классе «трудный» не находит признания ценности собственной личности изменяется его психическое состояние – аффективные вспышки, ведущие к прямому конфликту с одноклассниками, либо уходи от коллектива в группу подобных себе

Применение Избегание Необходимо видеть и учесть быстрый, интенсивный процесс взросления, который протекает на протяжение подросткого возраста Отказаться от «детских» форм контроля общения с детьми Необходимо признавать подростка равноправным партнёром в общении Как родителям и учителям можно будет избежать многочисленных конфликтов Помочь ученику в коллективе утвердится достойный образом Отказаться от подчёркивания отрицательных особенностей подростка что приведёт к его изоляции в системе коллективных отношений

Реализация программы и её этапы: Диагностирование Прогнозирование Планирование Регулирование

Причина трудновоспитуемости следствие – неуспеваемость в школе.

Характеристика Интерес к предмету Нулевой – отсутствие интереса к предмету Потенциальный – положительное отношение к учению Действенный – осознанная, устойчивая, познавательная направленность ученика Уровень познавательной деятельности Низкий – ученик не организован, не аккуратен, «разбросан» Средний – ученик не всегда организован и аккуратен, планирует «отстроченные задания», зачастую поверхностно Высокий- ученик организован и аккуратен, собран, строго выполняет планы работы, работает творчески, внося необходимые коррективы Группы учащихся В. Слабые по успеваемости, учатся на 2 и 3. Низкий уровень организованности. Интерес к учению отсутствует. Не только безразличное, но и отрицательное отношение к учению. Такие ученики как правило индивидуально яркие – увлекаются спортом, техников, искусством, противопоставляя эти занятия школьным. На уроках нередко наблюдается переход от активности к апатии. Основное направление индивидуальной работы Формировать положительное отношение к учению; Ликвидировать пробелы в знаниях и в способах учения; Усиление контроля за учебной деятельностью; Поддержка уверенности в успехе; Повышения уровня обучаемости; Активизация внимания на уроках; Система дополнительных занятий по выработке рациональных способов учения Личностно- деятельностный подход Вовлечения субъекта в деятельность: - Учебную, - Трудовую, - Художественную, -Творческую, -Социальную, -Спортивную, -Досуговую Воспитание волевых качеств: ответственности, требовательности, добросовестности к своему поведению. Гражданское воспитание и развитие чувства долга, патриотизма, гуманизма, совести, честности, справедливости, любви и добра