Об измерении индукции магнитного поля. Выполнили: Чурилов А.Ю. Эков Д.О., МОУ гимназия 2 Научный руководитель: Нутерман Б.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3.1 Магнитное поле Опыт показывает, что вокруг постоянных магнитов и токов возникает силовое поле, которое обнаруживает себя по воздействию на другие постоянные.
Advertisements

Тема: «Магнитное поле» Разработала учитель МОБУ сош 21 Лабинского района Сумина Е.С.
1. Магнитное поле создается……: а) неподвижными заряженными частицами. в) движущимися заряженными частицами (электрическим током) с) неподвижными ионами.
1. Магнитное поле. Основные законы. Магнитное поле - особый вид материи, посредством которого осуществляется взаимодействие движущихся зарядов, электрических.
Работу выполнила учитель физики МОУ «Кожевниковская СОШ 1» Адаменко О.А.
Обобщить и систематизировать знания по данной теме, подготовиться к контрольной работе.
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Закон Ома. Расчёт сопротивления проводника. 8 класс.
Физический диктант по теме: «Магнитное поле». Дайте определение магнитного поля и назовите его свойства.
Постоянный ток 8 класс Каневская О.Ю. 83 школа г.Санкт-Петербург.
Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление Часть 1. Часть 2.
Сила тока обозначается …, измеряется в …. Сила тока обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается.
Электрический ток Направление электрического тока Действия электрического тока Условия существования электрического тока.
«Звездный час». Отборочный тур Как называется явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока через контур?
Закон Ампера. Сила Ампера Сила Ампера – сила, действующая на проводник с током, помещенный в магнитное поле. F.
Магнитное поле. Сила Ампера. Магнитная индукция Выполнил: Мухамадиев А. Группа: РЭТ-1603 к Проверила: Луганская С.
Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников.
Повторим: силовые линии магнитного поля постоянных магнитов.
Магнитное поле в вакууме Лекция 1 Осень 2011 г.. Взаимодействие токов Два тонких прямолинейных параллельных проводника взаимодействуют между собой. Сила.
Практическая работа по определению магнитного поля постоянного магнита. Оборудование: электронный блок обработки информации, датчик индукции магнитного.
Транксрипт:

Об измерении индукции магнитного поля. Выполнили: Чурилов А.Ю. Эков Д.О., МОУ гимназия 2 Научный руководитель: Нутерман Б.М.

Оглавление: 1.Введение.Введение. 2. Ход работы Ход работы 3.Данные, полученные из опытов с магнитами Данные, полученные из опытов с магнитами 4. Графики зависимости Графики зависимости 5. Фотоматериалы Фотоматериалы 6.Конец Конец

В данной работе рассматривается не требующий сложного оборудования и значительных затрат времени способ измерения индукции магнитного поля. Магнитная индукция - векторная величина, показывающая, с какой силой магнитное поле действует на движущийся заряд. В системе СГС измеряется в гауссах( ГС), в системе СИ - в теслах( Т л ). Плотностью энергии магнитного поля называется энергия, приходящаяся на единицу объема Это выражение постулировано Максвеллом и подтверждено многочисленными опытами. В работе мы ввели одновременно с формулой нахождения энергии магнитного поля формулу для расчета плотности энергии магнитного поля: где Г/м - магнитная постоянная, измеряющаяся в Генри на метр; магнитная проницаемость для воздуха равна 1. Поэтому

Максимальная сила F, необходимая, чтобы оторвать якорь от полюса магнита, называется подъемной силой магнита. Работа A = Fx. В то же время эта работа равна изменению энергии магнитного поля W, т.е. энергии, заключенной в его объеме V=Sx. Отсюда Поэтому Отсюда Исходя из этой формулы, чтобы найти индукцию магнитного поля, необходимо измерить подъемную силу магнита и рассчитать площадь поперечного сечения его полюса.

ХОД РАБОТЫ. Для данной работы потребовалось изготовить якорь 20x20 мм, с припаянным в его центр ушком из медной проволоки. Соединив якорь с динамометром, мы поднесли его к полюсу магнита. Поскольку якорь обладает магнитными свойствами, он притянулся к полюсу. Поднимая динамометр вертикально вверх до тех пор, пока якорь не оторвался от полюса магнита, мы опытным путем выяснили подъемную силу магнита, которая равна максимальному показанию динамометра. Такой опыт мы проводили с полосовым, дуговым и керамическим магнитом.

Получив экспериментальные данные и измерив площади полюсов магнитов, мы составили таблицу: Виды магнитовF, НS, м 2 B, Тл Дуговой 0,3180* ,06 Полосовой 0,5160* ,08 Керамический 17,85* ,02

Опыт подобного рода мы провели и с электрическим магнитом, изменяя силу тока в нем. Полученные результаты мы также занесли в таблицу. Примечание. Площадь поперечного сечения магнита равна 0,61 * 10~ 3 м 2. Погрешности в обоих случаях составляют не более 6% от исходного значения. Сила тока, АF, НB, Тл 0,5 0,04 110,06 1,51,60,08 22,30,1

Также нами были построены графики зависимости магнитной индукции электромагнита от силы тока и подъемной силы для электромагнита. Зависимость магнитной индукции от подъемной силы Зависимость магнитной индукции от силы тока F,H B,Тл I,A В, Тл

Фотоматериалы.

Спасибо за внимание!