Подготовил ученик 2 класса Кравченко Никита Красная книга Воронежской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Новикова Софья 5 Бкласс. Млекопитающие это животные, у которых тело покрыто шерстью или волосяным покровом, но главное их отличие от других животных.
Advertisements

Черно-белая маска, которую носит на своей узкой мордочке енот-полоскун одна из самых главных отличительных черт этого смышленого животного. Густая длинная.
Красная Книга Нижегородской области. Животные, занесенные в Красную книгу Нижегородской области.
Животный мир Австралии. Самый удивительный зверь на земле. Утконос одет в меховую коричневую шкуру. У него широкий и плоский хвост, как у бобра, на лапах.
Я люблю тебя, большое время, Но прошу – прислушайся ко мне: Не убей последнего тайменя, Пусть гуляет в темной глубине. Не губи последнего болота, Загнанного.
Красная книга Кемеровской области. История Красной книги Красная книга аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений.
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация. «Животные Красной книги Тамбовской области. Выхухоль.»
Отряд Насекомоядные млекопитающие. Насекомоядные относятся к более архаичным плацентарным, существовавшим уже в эоцене. У них хорошо развиты челюсти и.
Дикие животные Выполнил ученик 6 кл. Манцеров А.Р.
Животные Красной книги Нижегородской области Выполнил: Голубев Петр.
Работа выполнена ученицами 10 А класса С.Кадырова и Ю.Пархоменко.
Кто это? Что за зверь лесной встал, как столбик под сосной. И стоит среди травы- уши больше головы?
Доклад: : Животные Красной книги Челябинской области Европейская норка. Привалова Сергея 1 «а» Привалова Сергея 1 «а»
Красная книга. Выполнила Ученица 5 В класса Миних Милена.
Красная книга Калужской области Составила учитель первой категории МОУ «Муниципальная общеобразовательная средняя школа2 имени академика А.И.Берга г.Жукова»
Презентация "Красная книга Карелии"
БобрыБобры выполнил: ученик 2«А» класса МОУ КСОШ 8 Астрасов Александр.
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса Панкова Юлия Игоревна МБОУ СОШ 14 г. Коврова КОВРОВ 2018 г.
Транксрипт:

Подготовил ученик 2 класса Кравченко Никита Красная книга Воронежской области

КРАСНАЯ КНИГА Красная книга содержит сведения о тех видах организмов, которые могут исчезнуть и для сохранения которых нужны специальные меры защиты.

Красная книга Воронежской области В 2008 году была издана Красная книга Воронежской области. Сейчас в Воронежской области около 17 тысяч видов животных и растений, 850 из них редкие

Растения, которые могут исчезнуть

Ландыш майский Многолетнее корневищное растение, с 2-3 прикорневыми крупными листьями на длинных черешках. Соцветие – рыхлая кисть, цветки белые, шаровидные – колокольчиковые по штук. Плоды – красные ягоды, созревают в августе – сентябре. Растение ядовитое. Его ягоды нельзя брать в рот, как и сами листья. У людей возникает отравление и при длительном вдыхании ландышевого аромата. В 1881 году настойку ландыша официально признали медицинским препаратом: содержащиеся в нем вещества регулируют работу сердца.

Пролесок В апреле, едва сойдет снег, в лесах и кустарниках черноземной полосы России появляются голубые цветы пролесок, которые неправильно называют подснежниками.

Кувшинка Кувшинка белая, нимфея многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству кувшинковых. Ее можно встретить на илистых торфяниках или на поверхности стоячих озер, рек со слабым течением. Нимфея сказочно красивый цветок, который знаком нам всем с детства. Кто из нас не помнит застывшие на водной глади овальные листья, напоминающие по форме сердце, выходящие на длинных черешках из-под толщи воды?! Но главным украшением нимфеи является прелестный цветок крупный, с множеством продолговатых белых или розоватых лепестков. Свое название цветок получил благодаря форме плода, похожего на кувшинчик.

Животные на грани исчезновения

Бобры Бобры имеют приземистое тело длиной до 1 м, а иногда и более. Очень интересно устроен хвост этого грызуна. Он достигает 30 см, а по форме напоминает сплющенное весло. Волосы на хвосте бобра отсутствуют, их заменяют крупные чешуйки и щетинки. Короткие сильные задние лапы снабжены плавательной перепонкой. На втором пальце задней лапы коготь раздвоен. Это – бобровая расческа, которой грызун приводит в порядок свою густую шерсть, тщательно приглаживая и расчесывая ее. Ведь бобр – очень аккуратное животное и привык следить за собой. Бобры – прекрасные пловцы и ныряльщики. Их роскошный мех, густой, высокий, с сильно развитым пухом, плохо намокает и помогает сохранять тепло и в ледяной воде. Этому же способствует и толстый слой подкожного жира. Зверь этот предпочитает селиться на небольших и небыстрых лесных речках или на озерах.

Беркут Беркут Очень крупный и сильный орёл. Клюв типично орлиный: высокий и сжатый с боков, крючкообразно загнут вниз. Крылья длинные и широкие, несколько сужены в основании и на заднем пальце, так что при парении задний край крыла выглядит изогнутым в виде латинской буквы S. Хвост слегка закруглённый и более длинный, чем у других типичных орлов. Чрезвычайно острое зрение, но только в светлое время суток.

Заяц-беляк Заяц-беляк сравнительно крупный зверек. Уши у беляка не очень длинные и пригнутые вперед; они лишь достигают конца носа или слегка выдаются за него. Хвост сплошь белый или с небольшой примесью темных волос сверху; он относительно короткий и округлой формы. Лапы сравнительно широкие, ступни покрыты густой щеткой волос. У беляка лучше всего развит слух, который в основном предупреждает его об опасности. Зрение и обоняние развиты, наоборот, слабо, и к неподвижно стоящему человеку, даже на открытом месте, заяц подбегает иногда очень близко.

Выхухоль Выхухоль редкая зверушка семейства кротовых, которая водится преимущественно в европейской части России. Живёт русская выхухоль в норах по берегам рек, профессионально занимается подводным плаванием и достигает 22 сантиметров в длину при весе около 500 грамм. Хохуля истреблялась русскими рыбаками и охотниками без страха и разбора, но когда стала исчезать появились заповедники и энтузиасты поддержания численности. По оценкам экспертов численность выхухоли сегодня не превышает 35 тысяч штук.

Ушастый еж Ушастый еж - млекопитающее семейства ежовых, отличающееся от обыкновенных ежей огромными ушами. Окрас мягкого меха на груди и брюхе ежика светло-серый или белесый, на мордочке может оттеняться от серо- черного до светло- коричневого. Пик активности ушастого ежа приходится на темное время суток. В дневное время в качестве убежища использует нору, которую роет сам, или обживает пустующие норы лисиц, песчанок. Рацион ушастых ежей зависит от времени года, но в основном он состоит из насекомых, особенно они любят полакомиться жуками, муравьями, пауками, кузнечиками, клопами, многоножками.

Спасти поля, леса, луга И чистую гладь рек – Всю Землю Можешь только ты, Разумный человек !