Приемы развития ИСУД ученика средствами предмета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология учета и развития параметров индивидуального стиля учебной деятельности ученика Руководитель творческой группы: Сутугина О.В. МОУ Великосельская.
Advertisements

Педагогическая технология «ИСУД» (индивидуальный стиль учебной деятельности) Савинская основная школа учитель-Крылова О.Н. учебный предмет-биология.
Технология ИСУД. Ресурсы учебного успеха ученика. Автор технологии – Галеева Наталья Львовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры управления развитием.
Тестирование на компьютере, с помощью программы EasyQuizzy по предмету Геометрия тема « Четырехугольники » 8 класс Выполнила : Леопольд Ю. П., учитель.
Русский язык 3 класс ОС «Школа 2100» Учитель: Разумова Ольга Владимировна.
Тема: Развитие индивидуального стиля учебной деятельности учащегося. (ИСУД)
Использование информационно – коммуникативных технологий в преподавании предметов I, II, III ступени обучения.
МОУ « Медведская основная общеобразовательная школа » 2009 год. Тема: решение задач на движение. Урок обобщающего повторения в 4 классе по теме «Задачи.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Выполнила учитель рус. языка Долгих Т.В.. « Я слышу- я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю- я усваиваю.»
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Диагностика ИСУД ученика Параметры индивидуального стиля учебной деятельности ученика.
Урок в аспекте федерального государственного образовательного стандарта Семинар-практикум для учителей начальной школы.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ Разработала учитель трудового обучения Казакова Е.В.
Кафедра физико – математических дисциплин.. Социальная компетентность. Что делает учитель? Стимулирование познавательной активности учащихся Стимулирование.
«ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ» ТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА:
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
Интегрирующий курс «Экология и мир человека» («уроки экологического мышления») Автор программы курса и учебно-методических комплектов Галеева Н.Л., учитель.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Транксрипт:

Приемы развития ИСУД ученика средствами предмета

Презентация «Управление деятельностью учеников»

Обученность К каждой теме необходимо иметь вводные диагностические задания на проверку и актуализацию знаний, необходимых для изучения новой темы.

Внимание Отбирать или создавать задания на отработку разных видов внимания.

Память Изучить опыт применения мнемотехники. Использовать формы работы, опирающиеся на разные виды памяти, особенно – эмоциональную и наглядно- образную. Не употреблять указаний «выучить материал»,- конкретизировать задание.

Модальность Разработать дидактическое обеспечение для кинестетиков (карточки с понятиями для классификации, систематизации и др.).

Полушарие Дифференцировать используемые задания – какие развивают правое, какие левое полушарие. Какие требуют включения обоих полушарий и целенаправленно это использовать.

Коммуникативные ОУУН Проговаривание! Повторять алгоритм, ход работы. Обучать составлению и озвучиванию законченных ответов. Мини-доклады по темам. Работа в парах, группах (объясни другу). Организовать закрепление нового материала в паре.

Организационные ОУУН В начале темы обозначать цели как результаты, постепенно передавая эту функцию ученикам. Предъявлять план и результаты урока, обсуждая их. Обучать приемам самооценки. Чаще оценивать работу ученика с тетрадью!!!

Информационные ОУУН Активизировать и разнообразить работу с текстами. Давать дифференцированные задания на преобразование информации. Учить анализировать видео- и аудиоинформацию. Давать задания на поиск информации в Интернете.

Мыслительные ОУУН Включить в целеполагание учителя цели по формированию конкретных навыков на материале конкретной темы. Целенаправленно выбирать формы заданий и вопросов, компенсирующие недостатки мыслительных навыков.

Уровень и вектор мотивации Мотивировать учащихся не только на результат (знания, оценку, возможности), но и на деятельность, учитывая возраст и вектор интересов. Открывать для учеников развивающий смысл заданий, мотивируя их на саморазвитие.