Воспитатель МБДОУ 15 «Ромашка»: Волынкина Р.Ш. Тема: «Формирование экологической грамотности и культуры детей посредством экологической тропы »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА БОРИСОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 23 Г. БОРИСОВА»
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1 «Родничок»» города Дагестанские Огни ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ.
Проект «Времена года» Кузнецова Ирина МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates «Экологические игры в познании дошкольниками окружающей действительности» опыт работы Васянович.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 165» г.Барнаула Чернова Юлия Сергеевна Воспитатель.
Презентация Экологический кружок «В мире природы» в средней группе. ДОУ «Ягодка» г.Чкаловск Воспитатель:Шагалова Елена Константиновна.
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ в контексте ФГОС ДО Старший воспитатель Бачина Ольга Александровна.
ТЕМА: «Формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры в процессе ознакомления с природой родного села» Торопова Н.В МБДОУ д/с « Росинка»
«ФОРМИРОВАНИЕ ЧУВСТВА ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ЭКСКУРСИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА » ВЫПОЛНИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «МАЛЬВИНА» НИКИФОРОВА.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ «Формирование экологического воспитания дошкольника на основе регионального компонента»
«Жить в дружбе с природой» воспитатель: Малышева Л.В. МДОУ детский сад 15 «Золотая рыбка»
«МЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ!» СРЕДНЯЯ ГРУППА 1 «ЗВЕЗДОЧКИ» Воспитатель: Михрлиева Оксана Ахмедовна.
Автор проекта : ст. воспитатель: Цховребова Р.В., воспитатель: Атаева З.В. МБДОУ Детский сад 34 комбинированного вида г. Владикавказ. Проект «Сохраним.
МБДОУ ЦРР Детский сад 141 Экологическое воспитание во второй младшей группе Выполнили: Воспитатель: Каковкина Е.О. Белолипецкая О.О.
Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
Экологический проект «Экологическая тропа». Вид проекта : познавательный, деятельностный. Участники: воспитатели, воспитанники детского сада, родители.
Творческий отчёт по теме: «Умственное развитие дошкольниками средствами природы» Целовальникова Марина Дмитриевна Место работы: Муниципальное дошкольное.
Предметно развивающая среда по экологическому воспитанию детей старшей группы6 «Солнышко» Выполнили: Булатова М.С. Квач Е.А.
Использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников Воспитатель высшей категории Авсеевич Ирина Михайловна МАДОУ ЦРР- детский сад.
Экологическое воспитание дошкольников. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения.
Транксрипт:

Воспитатель МБДОУ 15 «Ромашка»: Волынкина Р.Ш. Тема: «Формирование экологической грамотности и культуры детей посредством экологической тропы »

Актуальность Любовь к Родине начинается с любви к природе». Именно под этим лозунгом детское экологическое движение страны проводит все мероприятия, которые направлены на то, чтобы наши дети научились любить Родину через любовь к окружающему миру. Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, эффективнее в дошкольном возрасте. Экологическая грамотность - это система знания об окружающем мире, о правилах поведения в природе, бережном отношений к объектам живой и неживой природы и человеку. Экологическая культура - система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы. Одной из интересных инновационных форм экологического воспитания является создание экологической тропы. Экологическая тропа – это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. На этих маршрутах происходит знакомство детей с естественными биоценозами, многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними, представить на практике природоохранную деятельность. Экологическая тропа играет важную роль в системе накопления каждым ребенком личного опыта.

Диагностика сформированности у детей экологической грамотности и культуры 51% детей имеют средний уровень 49 % детей - низкий уровень Анкетирование родителей показало: 65% родителей на природе бывают часто, но элементарные правила поведения в природе не всегда соблюдают по разным причинам - это соответствует среднему уровню развития экологической компетентности, 35% родителей на природе бывают крайне редко и не всегда соблюдают элементарные правила поведения в природе, не владеют достаточной информацией о природе нашего района, края - это соответствует низкому уровню

Проблема: Недостаточная сформированность экологической грамотности и культуры у детей. Дефицит взаимодействия детей и их родителей с природой. Не у всех родителей сформирована экологическая компетентность

Цель: формирование экологической грамотности и культуры детей. Задачи: Изучить научно - методическую литературу по методической теме. Составить перспективный план работы с детьми, родителями. Составить картосхему экологической тропы на территории детского сада, выбрать наиболее интересные видовые точки для изучения. Формировать экологическую грамотность и культуру у детей Повышать уровень экологической компетентности родителей. Отслеживать уровень сформированности у детей экологической грамотности и культуры, у родителей экологической компетентности.

Предполагаемые результаты: Повышение показателей качества сформированности экологической грамотности и культуры у детей на 20 и более %. Повышение уровня экологической компетентности родителей на 20 и более %.

Анализ научно методической литературы В своей работе опирались на следующие программы: Программа С. Николаевой «Юный эколог», которая решает вопрос становления начал экологической грамотности и культуры у детей и развитие их у воспитывающих их взрослых. Программа Н. А. Рыжовой «Наш дом - природа» предполагает выработку у детей первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе. Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А Васильевой.

С целью систематической работы нами составлен перспективный план работы с детьми родителями, направленный на формирование знаний детей об объектах живой природ (беседы, викторины, развлечения, экологические игр)

Организация экологической тропы Для организации экологической тропы мы обследовали территорию и выбрали наиболее интересные объекты для исследования - видовые точки: «Мини – огород», «Поле», «Сад», «Огород», «Лес», «Столовая для птиц», «Муравейник». Совместно с родителями составили картосхему тропы

Работа на видовых точках На экологической тропе мы организовали разнообразную трудовую деятельность. Дети не только наблюдали за растениями, но и делали грядки, сеяли семена моркови, свеклы, редиса, высаживали рассаду капусты, огурцов. Воспитанники с удовольствием ухаживали за грядками, поливали, пололи их. На видовых точках «Лес» и «Сад» высаживали саженцы смородины, ирги, клубники, дуба, лиственницы, кедра. Дети ухаживали за саженцами: обрезали сухие ветки, белили стволы. На видовой точке «Столовая для птиц» зимой дети с родителями делали и развешивали кормушки, а весной скворечники. \

Предметно- развивающая среда Уголок экспериментирования, оборудованный микроскопом, лупами, с помощью которых мы вместе с детьми рассматривали камни, веточки, листья и шишки, кору разных деревьев. «Огород на окне», где выращивались овощи в зимнее время. Уголок природы. Библиотека. В ней представлена художественная детская литература о природе. Это книжки А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Майкова, К. Ушинского, М. Пришвина, С. Есенина, В. Бианки, Н. Сладкова, Н. Павловой, К. Паустовского,, Г. Снегирева и др. Родители и дети имеют возможность пользоваться этой литературой.

На экологической тропе мы играли в подвижные игры «Лиса и зайцы», «Хороводная огородная», «Сова». Решали проблемные ситуации «Зачем деревьям листья?», «Кто в муравейнике главный?»; рисовали на асфальте «Письма для хозяина тропы», «Дары природы». При наступлении зимы продолжали наблюдения за погодой, снегом.

. Свою работу мы строили на усвоении детьми системы знаний о природе. Способствовали формированию трудовых умений и навыков, воспитывали эмоциональную отзывчивость, любовь к природе, желание защищать и умножать её богатство. Знания, полученные на экологической тропе, мы закрепляли в группе. Проводили непосредственно образовательную деятельность, на которой давали возможность детям сравнивать, анализировать, использовать имеющиеся знания, а также знакомили детей с новым материалом, который использовали на экологической тропе. Мы широко использовали загадки, пословицы, литературные произведения, а так же наглядные пособия (картинки, иллюстрации, фотографии).

Работа с родителями Организовали семейный клуб «Колосок» Совместно с родителями организовывали походы выходного дня на турбазу, в березовую рощу (микрорайон Северный); маршрутные экскурсии по экологической тропе в детском саду; Родители совместно с детьми участвовали в акции «Мусор земле не к лицу» Изготавливали поделки из бутылок и пакетов.

Для самостоятельной деятельности детей мы предлагали рассматривание иллюстраций на экологическую тему «Растения Красноярского края», «Животные Красноярского края». Мы готовили трафареты (листья, фрукты, овощи, домашние и дикие животные); шнуровка силуэтов диких животных; раскрашивание камней и семян; изготовление поделок из природного и бросового материалов; собирание листьев и изготовление коллажей, гербариев

Результаты диагностики экологической грамотности и культуры у детей старшей и подготовительной групп детского сада 15 «Ромашка Результаты мониторинга экологической компетентности родителей

Выводы Таким образом, с помощью экологической тропы нам удалось повысить экологическую грамотность и культуру детей, сформировать экологическую компетентность родителей. Свой опыт работы мы можем рекомендовать педагогам ДОУ, для формирования экологической грамотности и культуры у дошкольников.