2015- Международный год света и световых технологий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто изобрел лампочку? Захарова Юлия 512 эк-1 к. Идея изобрести лампочку посещала умы людей еще в античные времена Многие вещи, которые мы используем в.
Advertisements

Энергосберегающие люминесцентные лампы и их использование в быту. Проект учащихся 8 класса ГУО «Межисетская СОШ» Долбика Вячеслава и Юркевича Александра.
Лампа накаливания - осветительный прибор, искусственный источник света. Свет испускается нагретой металлической спиралью при протекании через неё электрического.
Светящиеся медузы Светлячок Светящиеся рыбы В сказке « Волшебная лампа Аладдина » рассказывается о джине, заключенном в медный сосуд. Этот сосуд, похожий.
Свет вашему дому Авторы: Ляшенко Кирилл Руководитель: Евстропова Н.А.
История электрической лампочки Презентацию делали ученики 8а класса Иван Веселов и Жаголкин Антон.
Кто изобрел лампочку ? Бойкова Карина, 1- а класс МБОУ СОШ 1 ЦЕЛЬ : ИЗУЧИТЬ ИСТОРИЮ ПОЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПОЧКИ Задачи : собрать информацию о появлении.
История развития электрического освещения 8 а класс.
Один из самых наглядных примеров дисперсии разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона).
Свет в нашей жизни играет очень большую роль, он есть очень простым, и в тоже время загадочным. На нас светят теплые солнечные лучи днем, и лампы накаливания,
Презентацию подготовила ученица 8 класса «Б» Омельченко Марина.
Ты протягиваешь руку к небольшой коробочке на стене. Щелчок – и темноты как не бывало! Чудо! Зажглась электрическая лампочка.
ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ Выполнила ученица 8 А класса Орлова Оксана.
Да будет свет! В наши дни этот лозунг звучит не так эмоционально, как 136 лет назад. Сейчас электричество вошло буквально в каждый дом и стало не просто.
8 клурок 20 технология учитель Баранов О.В Раздел: электротехнические работы.
Энергосберегающие лампы Презентация по физике Ученика 10 «а» класса Трушкина Вадима.
Презентация на тему "История развития электрического освещения" Подготовила ученица 8 "А" Махиня Анна.
«Световые явления». Оптика – раздел физики, изучающий световые явления.
В Египте в глубокой древности было электричество. В 1980 году во время раскопок в египетском храме Хатор в Дендере обнаружили настенные изображения грушевидных.
Международный год света и световых технологий декабрь год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом света и световых технологий.
Транксрипт:

2015- Международный год света и световых технологий

1. Внутрь себя человек допускает четыре жизненно необходимых ресурса: воздух, воду, пищу и свет. Но первые три передают ему сигналы только после переработки соответствующими отделами организма, и лишь свет перерабатывается непосредственно мозгом для управления самим организмом человека. И даже более того, так как все живое на земле существует благодаря использованию энергии солнца, все вегетативные функции нашего организма адаптированы под определенную частоту какой-то части солнечного спектра, управляются им и самонастраиваются только при его воздействии. 2. За тысячелетия организм человека приспособился к естественным циклам изменения уровня освещенности: Прямой свет солнца в летний полдень люкс Тогда же в тени люкс Облачный летний полдень люкс При облачном небосводе осенью и зимой люкс В очень пасмурную погоду люкс В светлой комнате у окна люкс Ночью при ясном небе и полной луне - 0,25 люкс. 3. Школьные нормы требуют освещенность классов в 500 люкс и физиологи справедливо утверждают, что мы большую часть времени находимся в «биологической темноте». Все искусственные источники света не могут заменить солнце и поэтому, в большей или меньшей степени, вредны для нашего организма. 4. Вероятность практически всех болезней повышается, когда человек недополучает какую- то часть солнечного спектра - развиваются хроническая усталость и депрессия. 5. При длительном содержании человека в полной темноте он угасает, также как растения, соответственно продолжительность нашей жизни в прямую зависит от длительности нахождения под солнечным светом. Недаром солнце всегда ассоциируется с добром. 6. Обычное пребывание на солнце замедляет сердцебиение, уменьшает давление и уровень сахара в крови, одновременно увеличивая запас жизненных сил, выносливость и устойчивость к стрессам. Именно солнечный свет основная причина долголетия старушек, часами просиживающих на скамейках у подъездов, и горных пастухов.

Свет в физической оптике электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом. В широком смысле светом часто называют любое оптическое излучение, то есть электромагнитное излучение. В этом случае в понятие «свет» помимо видимого излучения включаются как инфракрасное, так и ультрафиолетовое излучения.физической оптике электромагнитное излучение глазом инфракрасное ультрафиолетовое Раздел физики, в котором изучается свет, носит название оптика.физики оптика

Вот пример: Мы всегда думали, что свет распространяется быстрее, чем что-либо во Вселенной. Но в 1999 году, исследователи из Гарвардского университета смогли замедлить луч света до 61 километров в час, пропустив его через особую материю, известную как конденсат Бозе-Эйнштейна. Скорость света стала почти в 18 миллионов раз медленнее, чем обычно! Несколько лет назад никто не мог даже подумать, что такое возможно, но это - капризный путь света. Тем не менее, мы прошли долгий путь, пока начали понимать законы физики. Некоторые из самых ярких умов в истории науки сосредоточили свое внимание на эту тему. Альберт Эйнштейн пытался представить себе, что бы произошло, если ездить на луче света. "Что произойдет, если быстро бежать за лучом света"? спросил он. "Что, если бы кто сел верхом на луч?... Что нужно сделать, чтобы он перестал двигаться вообще?"

Наш земляк Павел Николаевич Яблочков русский электротехник, военный инженер, изобретатель и предприниматель. Известен разработкой дуговой лампы (вошедшей в историю под названием «свеча Яблочкова») и другими изобретениями в области электротехники. 15 апреля 1876 года в Лондоне открылась выставка физических приборов. Свою продукцию на ней показывала и французская фирма Бреге. Своим представителем на выставку Бреге направил Яблочкова, который участвовал на выставке и самостоятельно, экспонировав на ней свою свечу.15 апреля Лондоне Яблочков участвовал в работе первого Международного конгресса электриков, проходившего в 1881 году в Париже. За участие в выставке и конгрессе он был награждён французским орденом Почётного легиона 1881 году орденом Почётного легиона. Мировая печать, особенно французская, английская, немецкая, пестрела заголовками:«Северный свет, русский свет, чудо нашего времени»; «Россия родина электричества»

Свет в нашей жизни играет очень большую роль, он кажется очень простым, и в тоже время загадочным. На нас светят теплые солнечные лучи днем, и лампы накаливания, люминесцентные лампы ночью. Но что такое свет? Мы догадываемся о происхождении света, когда солнечный луч светит через окно в запыленную комнату, когда радуга появляется после дождя или когда соломинка в стакане воды отбрасывает тень. Но эти догадки приводят к еще большему количеству вопросов. Является ли свет волной, лучом или потоком частиц? Он состоит из одного цвета или нескольких цветов смешанных вместе? Есть ли у него частоты, как у звука? Почему происходят такие свойства света, как поглощение, отражение, преломление и дифракция? Вы можете подумать, что ученые знают ответы на все вопросы, но свет продолжает нас удивлять.

Александр Николаевич Лодыгин В годах проводил опыты и демонстрации электрического освещения лампами накаливания в Адмиралтействе, Галерной гавани, на Одесской улице, в Технологическом институте годах Одесской улице Первоначально Лодыгин пытался использовать в качестве нити накала железную проволоку. Потерпев неудачу, перешёл к экспериментам с угольным стержнем, помещённым в стеклянный баллон.нити накала угольным В 1872 году Лодыгин подал заявку на изобретение лампы накаливания, а в 1874 году получил патент на своё изобретение и Ломоносовскую премию от Петербургской академии наук 1872 году 1874 году патент Ломоносовскую премию Петербургской академии наук В 1873 году на Одесской улице в Петербурге впервые в мире зажегся электрический фонарь, созданный изобретателем Александром Лодыгиным. Именно на этом месте и открылся музей фонарей под открытым небом и был в 1998 году установлен памятник фонарщику. Скульпторы Б. М. Сергеев и О. Н. Панкратова. Архитектор В. Л. Спиридонов. Открыт 27 мая 1998 г. на Одесской улице. Материал: бронза. Автор идеи петербургский краевед С. Лебедев. Литье из бронзы выполнено матером-литейщиком В. В. Манзевитовым. Скульптура представляет характерный для Петербурга XIX в. тип фонарщика. Установлен у дома, где находилась лаборатория знаменитого изобретателя А. Н. Лодыгина. Именно отсюда, начиная с 1873 года, отправился по свету свет электрический, который называли "русским". Является составной частью скульптурно-архитектурной композиции "Музей фонарей под открытым небом". Высота скульптуры -183 см. Высота фигуры см. Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века Всё будет так. Исхода нет. А. А. Блок

Эдисон отличался удивительной целеустремлённостью и работоспособностью. Когда он вёл поиски подходящего материала для нити накаливания электрической лампы, он перебрал около 6 тысяч образцов материалов, пока не остановился на карбонизированном бамбуке. Проверяя характеристики угольной цепи лампы, он провёл в лаборатории около 45 часов без отдыха. Вплоть до самого преклонного возраста он работал по 1619 часов в сутки бамбуке 21 октября 1879 года Эдисон закончил работу над лампочкой накаливания с угольной нитью, ставшей одним из крупнейших изобретений XIX века. Величайшая заслуга Эдисона была не в разработке идеи лампы накаливания, а в создании практически осуществимой, широко распространившейся системы электрического освещения с прочной нитью накала, с высоким и устойчивым вакуумом и с возможностью одновременного использования множества ламп»1879 года. В канун 1878 года выступая с речью, Эдисон сказал: «Мы сделаем электричество настолько дешёвым, что только богатые будут жечь свечи В 1878 году Эдисон вместе с Дж. П. Морганом и другими финансистами основал в Нью-Йорке компанию Edison Electric Light, которая к концу 1883 года выпускала 3/4 ламп накаливания в СШАДж. П. Морганом

На протяжении почти всего XX века у ламп Эдисона не было достойного конкурента. Прорыв в бытовом освещении был сделан только в 1976 году, когда изобретатель Эд Хаммер представил компании General Electric принципиально новую лампу, получившую впоследствии название энергосберегающая.

Благодаря механизму действия энергосберегающих ламп удаётся добиться снижения потребления электроэнергии на 80% по сравнению с лампами накаливания при аналогичном световом потоке. Незначительное тепловыделение позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева может оплавляться пластмассовая часть патрона, либо сам провод. За свой век люминесцентная лампа экономит 1 тонну выбросов углекислого газа, 4 кг выбросов оксидов серы, 1 кг оксидов азота, 200 л нефти.

"Я пытался сделать невозможное нарисовать сам свет." Клод Моне "В человеке я люблю свет. Толщина свечи меня не волнует. Пламя скажет мне, хороша ли свеча. » Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель "Не жалуйся на тьму. Стань сам маленьким источником света. » Бернар Вербер. Тайна Богов Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель Бернар Вербер. Тайна Богов

Спасибо за внимание.