Построение модели предметно-развивающей среды для всестороннего развития ребенка в условиях ФГОС ДО на современном этапе в МАДОУ д/с 160 города Тюмени.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предметно-пространственная развивающая среда – основа реализации образовательной программы дошкольного образования.
Advertisements

Создание предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении в адаптационный период Выполнила: Зиновьева Н.А.
Предметно-пространственная развивающая среда в соответствии с ФГОС в ДО «Светлячок» ГБОУ гимназии 1515.
Организация предметно - развивающей среды для дошкольников в ОУ района. 1. Постановка проблемы : В связи с изменениями в современном обществе, экономическими.
Организация предметно- пространственной среды в дошкольной организации в соответствии с проектом ФГОС.
СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Соломенникова О.А. заведующий кафедрой дошкольного.
Развивающая предметно- пространственная среда в соответствии с ФГОС ДОУ.
ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ДОО НА ФГОС Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Инженерно – техническая школа имени дважды.
Развивающая предметно- пространственная среда По ФГОС.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 74 – детский сад комбинированного вида Методическое объединение для воспитателей по теме:
часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарем.
* муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 96 * комбинированного вида «Алёнушка» Развивающая предметно-пространственная.
Развивающая предметно-пространственная среда в кабинете учителя-дефектолога в соответствии с ФГОС ДО Провела: Учитель-дефектолог Редькина О.Г.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. Требования Стандарта дошкольного образования к организации развивающей.
Требования к развивающей предметно - пространственной среде.
РМО заместителей заведующих и старших воспитателей МБДОУ от года Тема: О новой законодательной базе в сфере образования: ФГОС дошкольного образования:
ДС 174 Старший воспитатель. Приказ Минобрнауки России N 1155
ДC 174 Старший воспитатель Предметно-пространственная среда дошкольного учреждения
Развивающая предметно – пространственная среда в соответствии ФГОС.
Насыщенность образовательной среды в соответствии с возрастными возможностями детей. Воспитатель: Голосная С.В.
Транксрипт:

Построение модели предметно-развивающей среды для всестороннего развития ребенка в условиях ФГОС ДО на современном этапе в МАДОУ д/с 160 города Тюмени Велижанина Вера Петровна Тюмень – 2014 год

Задачи Изучить и обобщить теоретические подходы в организации условий образовательной среды в дошкольном учреждении Рассмотреть образовательные условия как показатель оценки качества дошкольного образования Проанализировать методы и способы формирования условий образовательной среды в МАДОУ д/с 160 г. Тюмени Выявить роль образовательной среды в становлении личности ребенка дошкольного возраста ФГОС Предложить мероприятия по совершенствованию создания условий образовательной среды в дошкольном учреждении;

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ Обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, в группе и в малых группах, двигательной активности детей, а также возможности для уединения Обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства учреждения (группы, участка) Обеспечивает использование холлов коридоров рекреаций в ДОУ Обеспечивает рациональное использование площадей в групповых помещениях ФГОС Обеспечивает использование спальных комнат для организации игровой деятельности

Пространственная организация модель предметно-развивающей среды ФГОС Изменения во времени Предметное содержание

Гибкость, мобильность обстановки во всех помещениях ДОУ Создание игрового «Городка», мини-кабинетов, экологической лаборатории и т.д. создают возможность осваивать все пространство ДОУ Многофункциональное использование всех помещений ДОУ. ФГОС «Изрезанность» пространства, «лабиринтное» расположение мебели (при этом мебель не должна быть высокой, чтобы визуально не исчезло ощущение простора, света в помещении) Использование спален, раздевалок увеличивают пространство для детей

Использование времени ФГОС Оптимальное сочетание в режиме дня регламентированной целенаправленной познавательной деятельности под руководством взрослых, нерегламентированной деятельности при организации взрослым и свободной деятельности Временная последовательность разных видов жизнедеятельности

Широкое использование в интерьере значков, моделей, символов и т.д. Разнообразное стационарное оборудование сюжетно-ролевых игр. Использование предметного окружения ФГОС Дидактические игры и пособия по всем разделам программы в доступном месте. Использование многофункциональных, вариативных модулей.

Воспитатели (выполняют функции: планирования, организации, самоконтроля и самоанализа) модель управления качеством организации предметно-развивающей среды Заведующий (функции управления: прогнозирование, планирование, организация, координация, контроль, анализ) Служба мониторинга (распределение прав и обязанностей между сотрудниками, координацию контроля и регулирование совместных действий) Старший воспитатель Заместитель заведующего ФГОС

Наполнение предметно-пространственной среды в групповых помещениях ФГОС Сентябрь 2013 Ноябрь 2014

Соотношение пространства группового помещения ФГОС

Уровень развития детей ФГОС Сентябрь 2013 Сентябрь 2014 г.

ИГРЫ С ПРЕДМЕТАМИ ИЛИ ИГРУШКАМИ Направлены на развитие тактильных ощущений, умение манипулировать с различными предметами и игрушками, развитие творческого мышления и воображения

Благодарю за внимание