Жил да был во славной земле Буйской удалой молодец. Просыпался он с красным солнышком, кланялся ему в пояс и трудился, не покладая рук, до заката. Всё,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Легенда о матери Всем матерям, потерявшим своих детей…
Advertisements

Великая Отечественная война в произведениях ИЗО плакат МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева.
Письмо Найдено в шинели русского солдата, погибшего в Великую Отечественную войну Просмотр...
От Советского Информбюро: «Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без предъявления каких- либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны.
«Имя твое несу через всю жизнь как святыню». При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Детки –радость, детки же и горе. Какова.
Классный час, посвященный Великой Отечественной войне.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Война – это 4 года, это бессонных дней и ночей, это более 27 миллионов погибших наших людей, это значит 13 человек в каждую минуту.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
В тридевятом царстве, самом лучшем государстве, жили-были люди. Были они добрыми и хорошими, детей растили и хлеб сеяли.
22 июня 1941 год Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось. Такою.
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
Слова/музыка: И.Влacова, Москва. ТЫ СО МНОЮ, ДАЖЕ НА КРАЮ ЗЕМЛИ. В МОРОЗ И ХОЛОД, В БЕДУ И ГОРЕ ТЫ ВСЕГДА СО МНОЙ.
Учитель начальных классов высшей категории Долотова Юлия Валерьевна 2014 год.
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд Едино государство, Когда един народ, Когда великой.
МБДОУ д/с-к/в 7 г.Кропоткин Музыкальный руководитель Перепелицына Е.Ю. Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Город есть в небесах. Нет в нем боли и слез, и не мучает страх. Там всегда яркий свет, Нет земной суеты и печали там нет.
Литературно –музыкальная композиция « Живи и помни», посвящённая 65 годовщине Дня Победы ( для учащихся начальной школы) Подготовила: учитель начальных.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Транксрипт:

Жил да был во славной земле Буйской удалой молодец. Просыпался он с красным солнышком, кланялся ему в пояс и трудился, не покладая рук, до заката. Всё, за что возьмется добрый молодец – всё у него ладится, заиграет весело, запоёт. От того и любила его Земля- матушка, и одаривала богатыми урожаями, да сытными хлебами. Всякую работу славный молодец начинал с молитвою, как учили праотцы, славил он Господа и просил благословения на труд праведный. Однажды, прогремел гром в небе ясном, гром устрашающий и ужасающий! Набежали тучи чёрные, налетели злые вороны! И узнал добрый молодец, что виной тому чудище свирепое, из страны далёкой, из Германии.

И поднялись со всех окраин люди мирные, и пошли постоять за Родину ! Стал собираться храбрый молодец на войну лютую, в дорогу дальнюю и говорит матушке : « Благослови, матушка, меня сына твоего – добра молодца, иду постоять за землю нашу, всё отдам за неё и жизни не пожалею ! Вернусь ли в родной край, свидимся ли..? Благослови, матушка, сына своего – добра молодца. Послало то чудище немецкое войско вражеское, чтобы победить землю русскую, покорить её !

Зарыдала мать слезами горькими, отчаянными и говорила слово напутственное : был ты, сынок мой добрым молодцем, а теперь стал ты солдатом русским. Не стало в краю нашем деточек, превратились вы все в солдатиков. Ты не бойся, сынок, войска чёрного, не страшись чёрных воронов, ты иди с верой белою, с молитвою чистою, а в минуты тяжкие проси помощи у Богородицы, не оставит она, поможет. Дай мне сынок, шинель свою, а сам спать иди, отправляться тебе с зарёй в дорогу трудную.» Взяла матушка шинель встала под иконами, и всю ночь молилася, а как солнце взошло, написала молитву матери на платке льняном и вшила в шинель солдатскую.

И отправился солдат на войну смертельную, в путь тяжелый и далёкий, чтобы победить чудище немецкое. Много ли мало ли времени прошло, шёл солдат лесами тёмными да болотами, окружили те места гады ползучие, и не выбраться солдату, дороги не найти. Тут вспомнил он матушкин наказ и стал молиться Богородице. В тот же миг прилетели к нему птицы белые, словами заговорили с ним добрыми, да светлыми, вывели солдата из леса непроходимого, указали дорогу правильную и улетели в небо лазурное.

Понял тогда солдат, что сама Богородица на помощь к нему приходила, и ещё сильнее уверовал в победу желанную. И пошёл солдат бить врага фашистского, бился бесстрашно он и с воронами чёрными, и с гадами ползучими.

И почернела земля – матушка, и пало на ней не одно войско русское, храброе, и враги жестокие, побеждённые полегли, да повымерли. Подобрался солдат близко к чудищу немецкому, и земля и небо – всё огнём горит, а небеса громом разрываются !

Собрал солдат силы последние, помолился перед схваткою.

Снова стал служить славный молодец земле – матушке, жить да радоваться, просыпаться с зарёй, встречать день с молитвою, да трудиться не покладая рук. Помнит он, как сражался за Родину, помнит всех солдатиков, жизнь свою на поле боя оставивших. Снова стал служить славный молодец земле – матушке, жить да радоваться, просыпаться с зарёй, встречать день с молитвою, да трудиться не покладая рук. Помнит он, как сражался за Родину, помнит всех солдатиков, жизнь свою на поле боя оставивших. И бился солдат и день и ночь, не было пощады чудищу немецкому, победил его русский солдат, постоял за Родину ! А когда вернулся в свой край родной, обнял матушку, рассказал ей про помощь Богородицы, да про то, что смерть лютая гонялась за ним всю войну, да так и не настигла. И ответила матушка сыну своему – храброму молодцу, что сберегла его молитва сильная, материнская, что всегда рядом она была : в минуту тяжкую выручала, а в минуту страшную давала сил и храбрости. Взял тогда добрый молодец шинель свою солдатскую и под иконами повесил.

И по сей день хранит солдат – добрый молодец Отчизну свою! Л. А. Козлова