Семинар по МХК

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВыходПрезентация по окружающему миру, ученицы 3 «А» класса, гимназии 13 Гончаровой Лизы 2010 год.
Advertisements

Семь чудес света Время не пощадило творения рук человеческих, но память о них жива…
Число « семь » считается священным у многих народов. Древние греки тоже насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников ; первые упоминания.
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
семь чудес света Египетские пирамиды Эти пирамиды возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни недалеко от современного Каира и тянутся на десятки.
Мир пирамид Пирамиды – Огромные гробницы фараонов.
Выполнила: Игнатенкова Лариса Михайловна МБОУ СОШ 28 г. Смоленск.
1. Великая пирамида в Гизе 2. Висячие сады Семирамиды 3. Статуя Зевса в Олимпии 4. Храм Артемиды 5. Галикарнасский мавзолей 6. Колосс Родосский 7. Александрийский.
Тимошенко Инна Валерьевна Учитель истории МОУ «Вырицкая СОШ 1» ГМР Педагогический стаж 7 лет Категория II
Библиотекарь Исмаилова В.М. Октябрьская средняя школа.
. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Висячие сады Вавилона. Висячие сады Вавилона. Висячие.
Семь чудес света, Которые находятся под защитой человечества 2009 год.
СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА. СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА: ПИРАМИДА ХЕОПСА ПИРАМИДА ХЕОПСА ПИРАМИДА ХЕОПСА ПИРАМИДА ХЕОПСА ФАРОССКИЙ МАЯК ФАРОССКИЙ МАЯК ФАРОССКИЙ МАЯК ФАРОССКИЙ.
Висячие сады Семирамиды в Вавилоне Храм богини Артемиды в городе Эфесе.
Семь чудес света ИЗО 2 класс Автор: Бем О.Н.. Цель: расширить кругозор детей. Задачи: -познакомить с семью чудесами света; -развивать познавательную активность.
Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Кириллова Оксана Владимировна учитель начальных классов г.Барнаул.
ТАИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО 7 ТАЙНА И ЗАГАДКА ЧИСЛА 7 1. Факты в Музыке 2. Мифы 3. Факты 4. 7 чудес света.
Семь чудес света (Seven Wonders of the World) – в представлении античного общества самые удивительные сооружения, памятники архитектуры и искусства древнего.
7 чудес света какие чудеса света вы знаете? Пирамиды в Гизе.
Транксрипт:

Подготовила Бренер Инна

Поминальный храм Аменхотепа III относится к Фиванскому некрополю и расположен на западном берегу Нила напротив Луксора. Он был построен для фараона Аменхотепа III. Он был одним из крупнейших поминальных храмов в окрестностях Фив. При археологических раскопках в храме было найдено большое количество статуй и стел: статуи богини Сехмет, сфинксы с телами крокодилов, сфинксы с головами Анубиса и статуи гиппопотамов.

Тайна Сфинкса это есть тайна Имхотепа, а эта тайна обнаруживается только через три Пирамиды на плато Гизы, которые связаны с Поясом Ориона, то есть с фаллосом Осириса, ибо тайный Ключ, чтобы стать богом, сокрыт в фаллосе. Этим тайным Ключом от бессмертия и обладал Иерофант Имхотеп. Этот тайный Ключ сокрыт в трех Пирамидах Гизы. Хранителем этого тайного Ключа как раз и является Сфинкс Учитель эпохи Тельца. Поэтому Сфинкс охраняет не одну Пирамиду Хафра, а охраняет весь Комплекс Пирамид Гизы.

До сих пор не умолкают споры о назначении пирамид. Традиционная версия гласит, что возвышающиеся над бренным миром курганы могли быть гробницами фараонов, откуда их прах возносился ближе к небу и солнцу. Одни учёные считают пирамиды храмами, где служители культа солнца совершали религиозные обряды; другие научными лабораториями, созданными для астрономических наблюдений. Немецкие археологи выдвинули ещё одну гипотезу: пирамиды это естественные генераторы земной энергии. Этой энергией «заряжались» и омолаживались фараоны. «Солнцеликие» посещали пирамиды, точно так же, как современные люди ходят к психологам и массажистам. Также есть мнение, что пирамиды Гизы стояли здесь задолго до библейского потопа и их предназначение ещё предстоит разгадать.

Пирамида Хеопса была построена в XXVI веке до новой эры. Она расположена на природном горном возвышении, высотой приблизительно 9 метров. Строительные работы по возведению этой пирамиды длились около 23 лет.

Висячие сады, признанные одним из семи чудес света, находились в древнем городе Вавилон. Их приказал построить царь Вавилона Навуходоносор II для своей жены Семирамиды. По преданию, Семирамида была дочерью царя Мидии Кнаксара и после замужества очень тосковала по зеленой и цветущей родине. Чтобы как-то утешить ее, Навуходоносор II подарил ей цветущие сады.

Храм Артемиды находился в городе Эфесе на побережье Малой Азии. Существует две версии, касающиеся времени постройки этого храма. По одной версии, каменный храм Артемиды был возведен в 560 году до н.э. по приказу царя Лидии Креза. В 356 году до н.э. храм поджег Герострат, решивший таким образом прославиться. Жители Эфеса снова собрали деньги и восстановили храм. По другой версии, Герострат сжег деревянный храм Артемиды, и только после этого был построен каменный храм, признанный современниками чудом света.

Величественная статуя Верховного божества греков Зевса была сооружена специально для храма Зевса в Олимпии. Она изображала бога сидящим на троне с жезлом в одной руке и богиней победы Никой в другой. В высоту статуя достигала 20 метров. Для сохранения слоновой кости жрецы смазывали статую маслом. Это оберегало ее от «болотистого воздуха». В афинском Акрополе, напротив, из- за сухого воздуха статую Афины смачивали водой. Пол статуи покрывал черный мрамор с искусственным углублением, похожим на бассейн, куда стекало масло. Еще одно предназначение для бассейна было связано с иллюзией света свет от двери отражался от масла и освещал голову и плечи статуя, создавая впечатление, что это именно бог излучает свет людям

В 4 веке до н.э. на острове Родос находилось государство Галикарнасс и его столица Кария. В то время государством управлял Мавсол (Мавзол). По свидетельствам древних историков, он был очень жадным человеком и за свою жизнь скопил огромные богатства. На эти деньги он задумал построить огромный памятник-усыпальницу, чтобы потомки помнили о нем.

Колоссом называют любую статую, превосходящую своими размерами натуру. Древние греки олицетворяли в подобных статуях своих богов и царей, в намерении гигантизмом этих изображений выразить их величие. Таковы бронзовая статуя Афины-Градохранительницы в афинском акрополе, статуя Афины- Девы в Парфеноне, статуя Зевса в его олимпийском храме и другие. Но все эти статуи затмевал Колосс Родосский. В высоту он достигал свыше 36 метров.

Александрийский маяк был построен в 3 веке до н.э. на острове Фарос, у побережья Александрии. В высоту он достигал 120 метров и считался одним из высочайших сооружений своего времени, одним из семи чудес света.

Каллиопа КлиоМельпомена Талия Полигимния Терпсихора Урания Эвтерпа Эрато

Сирены - В греческой мифологии полудевы - полуптицы, хищные красавицы с головой и телом прекрасной женщины и с когтистыми птичьими лапами, унаследовавшие от матери-музы (Мельпомены или Терпсихоры) божественный голос, а от отца (Ахелоя. бога пресных вод) дикий и злобный нрав. Число их колеблется от двух-трех до целого множества. Они обитают на скалах, усеянных костями и высохшей кожей их жертв, которых Сирены заманивают пением, сводящим все живые существа с ума.

Тот и Анубис взвешивают сердце покойного Часть Книги мёртвых из Ахмима, изображающий суд Осириса. IV-I вв. до н. э. Египетский музей в Берлине Часть древнеегипетской книги мёртвых в Лувре

htm sfinks-nasledie-drevnego-tcarstva sfinks-nasledie-drevnego-tcarstva БДЭ. Тайны и загадки.