« На лошадь места не доскакал Жилин, выстрелили по нём сзади из ружей и попали в лошадь. Ударилась лошадь со всего маху - навалилась Жилину на ногу ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« На лошадь места не доскакал Жилин, выстрелили по нём сзади из ружей и попали в лошадь. Ударилась лошадь со всего маху - навалилась Жилину на ногу ».
Advertisements

Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы Трошкиной Е.П – 1910 г.
Жилин Костылин Решительный, находчивый Смирный, слабый. Прощает, жилится, спасается. Предает, смиряется, трусит. Есть в нём молодецкая жила. Насилу докостылял.
Тест по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» Учителя русского языка и литературы Шайхлисламовой А.Г.
«Крестики – нолики» литературная игра IV отборочный тур.
«Роль имени существительного в словосочетании и предложении». 6 класс.
К 115-летию Лидии Будогоской. … Первая красавица в классе. Глаза у нее синие, с черными ресницами. Она всегда чуть-чуть щурится, чтобы ресницы.
Лев Николаевич Толстой Литература Урок 13. Вспоминаем Что мы знаем о Льве Николаевиче? Великий русский писатель Написал «Детство, Отрочество.
МОУ - Болугурская СОШ Амгинского улуса Республики Саха (Якутия) Выполнила: Михайлова Ньургуяна ученица 7 «а» класса. «Кавказский пленник»
Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» Лингвистический анализ художественного текста.
Викторина по творчеству А.П. Чехова «Своя игра» Выполнил: Замальдинов Владислав Евгеньевич Управление образования и молодежной политики администрации Балахнинского.
5 класс А. Тургенев И.С Б. Толстой А.К. В. Толстой Л.Н.
Последовательность изготовления матрешки, Полхов-Майданские элементы росписи Сказка про МАТРЕШКУ.
Незнайка не знает как правильно переходить дорогу, он совсем не учил правила дорожного движения.
Народная кукла Катерина - Санница. 7 декабря отмечают День святой Екатерины. Ещё этот день называли Катерина Санница. До этого дня на санях не катались,
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка Художник Клеопа Марина.
Красная Шапочка Презентация на тему «Сказка» ученицы 8-А класса Сорокиной Кристины.
Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню.
Презентация группы 10 МБДОУ 6 «Улыбка» г.Зеленодольск РТ «Царство дошколят» Воспитатель группы: Товарищева Елена Владимировна.
Время было трудное, военное... В деревне, где жил Сергунька, питались хотя и скудно, а всё же хлеб, картофель и сало были. Не каждый день, но варили кусочек.
Транксрипт:

« На лошадь места не доскакал Жилин, выстрелили по нём сзади из ружей и попали в лошадь. Ударилась лошадь со всего маху - навалилась Жилину на ногу ».

« Жилин губами и руками показал, чтоб пить ему дали. Чёрный понял, засмеялся, кликнул кого - то : « Дина !» Прибежала девочка – тоненькая, худенькая, лет тринадцати и лицом на чёрного похожа … Одета в рубаху длинную, синюю, с широкими рукавами и без пояса …»

« Наутро смотрит, на зорьке Дина Вышла за порог с куклой. А куклу уже лоскутами красными убрала и качает, как ребёнка, сама по - своему прибаюкивает ». « С тех пор пошла про Жилина слава, что он мастер. Стали к нему из дальних деревень приезжать : кто замок починить принесёт, кто часы ».

« Стал смотреть на русскую сторону : под ногами речка, аул свой, садики кругом … Стал Жилин вглядываться – мая - чит что - то в долине, точно дым из труб. И так думается ему, что это Самое – крепость русская ».

« Слез под кручь, взял камень вострый, стал замок с колодки Выворачивать. А замок крепкий – никак не собьёт, да и неловко. Прибежала Дина, взяла камень и говорит : - Дай я. Села на коленочки, начала выворачивать. Да ручонки тонкие, как прутики – ничего силы нет ».

Спасибо за внимание.