Презентацию выполнила Воспитанница 10 класса «А» Зинатуллина Дания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы домашнего задания: Посевные качества семянПосевные качества семян Подготовка семян к посевуПодготовка семян к посеву Условия посеваУсловия посева.
Advertisements

Класс Однодольные. Семейство Злаки.
Лекция 2. Учение о сорте и исходном материале в селекции растений. 1.Задачи и направления в селекции. 2.Модели сортов. 3.Исходный материал. 4.Основные.
Крупы Мука Хлеб Кондитерские изделия. Крупы – основные носители растительных белков, крахмала, многих минеральных веществ и витаминов группы В. Вырабатывают.
Дары Старого и Нового света Киреев Виктор Ученик 6 В класса.
Выдающийся российский и советский учёный- генетик, ботаник, селекционер, географ, академик АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ. Создал учение о мировых центрах.
Старостина Татьяна Владимировна, зам. директора по УВР, учитель географии высшей категории, победитель конкурса лучших учителей ПНП «Образование» Муниципальное.
Тема 1. Зерно и зернопродукты. Зерновые культуры относят к трем семействам: 1) злаковые; 2) гречишные; 3) бобовые.
Шадринцева О. В. учитель начальных классов МОУ «Романовская СОШ» Романово, 2009 Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе УМК «Начальная школа ХХI.
1. Вступление 2. Особенности строения и жизнедеятельности грибной клетки 2.1 Особенности строения и химического состава 2.2 Особенности деления 3. Заключение.
ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА. Хлеб - один из важнейших продуктов в мире, основной источник питания, содержащий практически все питательные вещества,
Экономическое устройство России. Страны по достигнутому уровню экономического развития Промышленно развитые страны (США, Япония, Германия и другие державы.
Рассмотрим: - регионы лидеры по производству сельскохозяйственной продукции; - что такое «зеленая революция» и её компоненты; - характеристика главных.
Семейство Злаки Обширное семейство злаков - одно из семейств класса однодольных. Злаки отличаются от других растений этого класса рядом характерных для.
Семейство Злаки. Эпиграф урока: «Многим ли, действительно, приходила в голову мысль, что ломать хорошо испечённого пшеничного хлеба составляет одно из.
Пшеница Однолетние травянистые растения см высотой. Стебли прямостоячие, полые. Листья 315 (20) мм шириной, обычно плоские, линейные или широколинейные,
Волонтер. Волонтерская деятельность
Зерновые хлебные злаки – пшеница, рожь, ячмень Биология, 7 класс.
Тема:Товарная и географическая структура мировой торговли План 1.Продовольственные ресурсы и аграрные рынки. 2.Товарные ресурсы и рынки промышленных товаров.
Презентацию подготовила Сковородина Елена Павловна, учитель начальных классов Кыштовской средней общеобразовательной школы 1.
Транксрипт:

Презентацию выполнила Воспитанница 10 класса «А» Зинатуллина Дания

Сорта Поле озимой пшеницы на восточной Украине, ранняя весна Пшеничное поле в черте Томска

Ни один злак не имеет столько видов и сортов, как пшеница. Каждая страна, кроме общераспространённых сортов пшеницы, имеет и свои местные. Сельскохозяйственная классификация не вполне сходится с делением, принимаемым ботаниками. Характеристика разных сортов пшеницы определяется формами вегетативных органов, стебля и колоса, а также различием во внешнем виде зёрен и их химическим составом. Настоящие, или собственно пшеницы дают соломину упругую и гибкую, не разбиваемую на части при молотьбе, колос на соломине сидит крепко, зёрна в нём голые и при молотьбе легко отделяются от облегающих их цветочных плёнок. Вторая группа, полбы, характеризуется обратными признаками, а именно: соломина их очень ломкая, при молотьбе легко разбивается, колос также легко отрывается от соломины, зёрна крепко облегаются плёнками и отделяются от них с большим трудом. С этими двумя группами соотносится деление пшениц на мягкие и твёрдые, с причислением к этим группам пшеницы английской (Triticum turgidum) и пшеницы польской (Triticum polonicum), соответственно.

Мягкие пшеницы имеют соломину тонкостенную и по всей длине полую, английские, напротив, имеют соломину толстостенную и вверху близ колоса заполненную губчатой массой, а твёрдые и польские пшеницы такой массой заполнены бывают всегда. Колос у мягких пшениц шире и короче, чем у пшениц твёрдых, зато у последних наружные плёнки облегают колоски гораздо плотнее, почему зерна из них на корню не осыпаются, но труднее выделяются при молотьбе. Польские пшеницы по длине колоса похожи на тростник, плёнки их сравнительно очень длинны, что так характерно определяет эти пшеницы. Большой колос английских пшениц густо усажен колосками и несколько разжат в ширину. Также у пшениц отличается величина остей. У мягких пшениц остей или вовсе не бывает, или они сравнительно не длинны не превышают длины колоса. У английских ости всегда бывают и несколько более развиты, чем у пшениц мягких, но особенно по длине остей и сильному развитию их выделяются пшеницы твёрдые. Они в 23 раза бывают длиннее колоса. У польских пшениц ости также довольно длинные.

Названные группы пшениц также отличаются зёрнами. Эти отличия касаются как внешнего вида зёрен, так и химического состава. Одни зёрна более короткие, в середине пузатые, другие, напротив, более длинные и ребристые, чем широкие. (Особенно длинны зёрна у пшеницы польской, чем она похожа на зёрна ржи, почему прежде называли такую пшеницу исполинской (ассирийской или египетской) рожью). У одних зёрна при раздавливании легко сплющиваются и обнаруживают внутренность белую, мучнистую, у других, напротив, от раздавливания зёрна распадаются на неправильные куски и внутренность их прозрачная с желтоватым оттенком. Последние называются стекловидными, они обыкновенно хрупки и тверды, мучнистые же, наоборот, мягки. Связь между частицами у мучнистых зёрен сравнительно слабая, у стекловидных же гораздо значительнее. 5

Между этими двумя типами встречается средняя форма, зёрна которой бывают то мучнистые, то стекловидные, а иногда одно и то же зерно имеет мучнистое ядро, а в остальной его массе рассеяны пятна, напоминающие пшеницу стекловидную. К таким сортам принадлежат вошедшие у нас в культуру, по рекомендации профессора Стебута, венгерские сорта пшеницы банатская и тайская. К числу мягких пшениц у нас в России относятся: горка, сандомирка, кострома, кущевская и другие безостые пшеницы, из остистых же: бело колоска, самарка, красноколоска, саксонка и др.; те и другие бывают озимые и яровые. Твёрдые же пшеницы все яровые и все остистые; сюда относятся белотурка, кубанка, красно турка, гарновка, черноколоска и другие.

8 Культурная пшеница происходит из ближневосточного региона, известного как плодородный полумесяц. Судя по сравнению генетики культурной и дикой пшеницы, наиболее вероятная область происхождения культурной пшеницы расположена близ современного города Диярбакыр в юго-восточной Турции. Н. И. Вавилов считал основной родиной пшеницы Армению

9 Пшеница была одним из первых одомашненных злаков, её культивировали ещё в самом начале неолитической революции. Можно с уверенностью утверждать, что древние люди могли использовать в пищу дикорастущую пшеницу, однако особенность дикой пшеницы её зёрна осыпаются сразу же после созревания, и их невозможно собрать. Вероятно, по этой причине древние люди использовали в пищу незрелые зёрна. Напротив, зёрна культурной пшеницы держатся в колосе до тех пор, пока не будут выбиты при обмолоте. Анализ древних колосков, найденных археологами, показывает, что в период от до 6500 лет назад пшеница была постепенно одомашнена постепенно повышался процент зёрен, несущих ген, дающий устойчивость к осыпанию. Как видно, процесс одомашнивания занимал очень длительное время, и переход к современному состоянию происходил скорее под влиянием случайных факторов, а не был результатом целенаправленной селекции

Исследователи отмечают, что селекция первых сортов осуществлялась по прочности колоса, который должен выдерживать жатву, по устойчивости к полеганию и по размеру зерна. Это вскоре привело к утрате культурной пшеницей способности размножаться без помощи человека, так как её способность к распространению зёрен в диких условиях была сильно ограничена. Исследователи выделяют три местности в северном Леванте, где наиболее вероятно произошло появления культурной пшеницы: близ населённых пунктов Иерихон, Ирак-эд- Дубб и Тель-Асвад, а несколько позже и в юго-восточной Турции.

Зерно пшеницы Пищевая ценность на 100 г продукта Энергетическая ценность 360 ккал 1505 к Дж Белки ( до 14 г. ) Жиры ( 2-2,5 г. ) Углеводы ( г. ) Крахмал ( г. ) Сахара́ ( 3 г. ) Пищевые волокна ( 10 г. )

12

1. Хлеб 2. Мука пшеничная 3. Макаронные изделия 4. Крупы : манная крупа, кус-кус, булгар и др. Продукты из пшеницы 13

14

15

16

Урожайность мягкой пшеницы в странах ЕС составляет 55 ц/га (5,5 т/га, или 550 т/км 2 ), средняя урожайность в мире 22,5 ц/га. Максимальная урожайность до 98 ц/га (9,8 т/га, или 980 т/км 2 ). Рекордная урожайность в среднем по России 23,8 ц/га (2008). Список стран с наибольшей урожайностью, ц/га Страна Новая Зеландия Ирландия Бельгия Нидерланды Германия ОАЭ Намибия Великобритани я Дания Франция Египет Замбия Люксембург Чили Швеция По всему миру

Страны-экспортёры По данным Всемирного банка, в 2012 году объём экспорта пшеницы составил (первая десятка стран-экспортёров): США 32,8 млн тонн Франция 20,3 млн тонн Австралия 17,7 млн тонн Канада 16,3 млн тонн Россия 15,2 млн тонн Аргентина 8,4 млн тонн Германия 6,2 млн тонн Украина 4,1 млн тонн Казахстан 2,9 млн тонн Бразилия 2,4 млн тонн

19

Производство пшеницы по странам в годах Место Страна Произведено (тыс. тонн) 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 1 КНР99 636, , , , , , , , , , ,30 2 Индия , , , , , , , , , , ,00 3 США60 757, , , , , , , , , , ,60 4 Россия , , , , , , , , , , ,60 5 Франция , , , , , , , , , , ,00 6 Германия , , , , , , , , , , ,70 7 Пакистан , , , , , , , , , , ,80 8 Канада , , , , , , , , , , ,80 Прочие , , , , , , , , , , ,27 ИТОГО , , , , , , , , , , ,90 20

21

Конечные запасы пшеницы по странам в годах Место Страна Запасы (тыс. тонн) 2005/06 год 2006/07 год 2007/08 год 2008/09 год 2009/10 год 2010/11 год 2011/12 год 1 КНР США Индия Европейский союз Россия Австралиян/д Казахстанн/д Канада Египет н/д 10 Иран н/д Прочие не подсчитано ИТОГО

23

24

25

26

27