«Бюджет для граждан» познакомит вас с основными положениями проекта бюджета Красногвардейского района на 2016 год Представленная информация предназначена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
Advertisements

К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
Усть – Лабинский район Бюджет для граждан проект 2016 год.
О проекте бюджета муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов Комитет.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Караичевского сельского поселения от «О бюджете Караичевского сельского поселения Обливского.
Об исполнении бюджета Чудовского муниципального района за 2014 год Бюджетный отдел комитета экономики и финансов Администрации Чудовского муниципального.
Доходы Расходы (-)Дефицит ((+) Профи- цит) Сохранение и развитие налогового потенциала района с учетом приоритетов экономической политики по стимулированию.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Алексеевского сельского поселения от года 133 «О бюджете Алексеевского сельского поселения.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН. Административно-территориальное устройство Всеволожского района.
Основные направления бюджетной и налоговой политики Бюджет города является основным ресурсом, обеспечивающим возможности выполнения администрацией Находкинского.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН К Решению о проекте бюджета Онохинского муниципального образования на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
Бюджет Бюджет Чекменевского сельского поселения на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов для граждан 1.
Бюджет Чернушинского муниципального района на 2016 год и на плановый период гг.
Уважаемые жители ЗАТО г. Североморск! Сегодня большое внимание уделяется теме информационной открытости, и прежде всего в сфере бюджетной политики. Эффективное.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДУБОВСКИЙ РАЙОН СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ АНДРЕЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.
Муниципальные финансы как ресурс муниципального социально-экономического развития.
Подготовлен на основании проекта бюджета Целинского сельского поселения Целинского района на 2016 год.
Бюджет для граждан. Червишевское муниципальное образование исполнение за 9 месяцев 2015 года.
Подготовлен на основании решения Совета Рябовского сельского поселения 27 от года «О бюджете Рябовского сельского поселения на 2016 год»
Транксрипт:

«Бюджет для граждан» познакомит вас с основными положениями проекта бюджета Красногвардейского района на 2016 год Представленная информация предназначена для широкого круга пользователей и будет интересна и полезна как гражданским служащим, так и педагогам, врачам, пенсионерам, студентам, молодым семьям и другим категориям населения, так как районный бюджет затрагивает интересы каждого жителя Красногвардейского района. Граждане – и как налогоплательщики, и как потребители общественных благ должны быть уверены в том, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются прозрачно и эффективно, приносят конкретные результаты как для общества в целом, так и для каждой семьи, для каждого человека.

Принцип прозрачности (открытости) бюджетной системы Российской Федерации означает: обязательное опубликование в средствах массовой информации (СМИ) утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении; доступность иных сведений о бюджетах; обязательная открытость для общества и СМИ проектов бюджетов, обеспечение доступа к информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в сети «Интернет»; преемственность бюджетной классификации Российской Федерации, а также обеспечение сопоставимости показателей бюджета отчетного, текущего и очередного финансового года. Бюджетный кодекс Российской Федерации, статья 36

БЮДЖЕТ – ЭТО ПЛАН ДОХОДОВ И РАСХОДОВ Каждый житель Красногвардейского района является участником формирования этого плана с одной стороны как налогоплательщик, наполняя доходы бюджета, с другой – он получает часть расходов как потребитель общественных услуг. Муниципальный район расходует поступившие доходы для выполнения своих функций и предоставления общественных (муниципальных) услуг: образование, культура, спорт, социальное обеспечение, поддержка экономики, гарантии безопасности и правопорядка, защита общественных интересов, гражданских прав и свобод и др.

Бюджетмуниципального района района Бюджетмуниципального Бюджеты сельских (14) и городского (14) и городского (1) поселений (1) поселений Бюджеты сельских (14) и городского (14) и городского (1) поселений (1) поселений Бюджетная система Красногвардейского района

Доходы бюджета – поступающие в бюджет денежные средства Расходы бюджета – выплачиваемые из бюджета денежные средства Дефицит бюджета – превышение расходов бюджета над его доходами Профицит бюджета – превышение доходов над его расходами Бюджетные обязательства – расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году

Основные понятия Поступающие в бюджет денежные средства являются ДОХОДАМИ БЮДЖЕТА НАЛОГИ – часть доходов граждан и организаций, которые они обязаны заплатить государству (например, налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, земельный налог и др.) НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ – платежи в виде штрафов, санкций за нарушение законодательства, платежи за пользование имуществом государства БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ – средства, которые поступают в бюджет безвозмездно (денежные средства, поступающие из вышестоящего бюджета (например, дотация из областного бюджета), а также безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц) Выплачиваемые из бюджета денежные средства называются РАСХОДАМИ БЮДЖЕТА на общегосударственные вопросы на культуру, кинематографию на образование на жилищно- коммунальное хозяйство на национальную экономику на физическую культуру и спорт на предоставление межбюджетных трансфертов общего характера бюджетам поселений

Показатели прогноза социально-экономического развития Красногвардейского района Наименование Единица измерения 2014 год факт 2015 год оценка 2016 год прогноз Валовый муниципальный продуктмлрд.руб.8,99,29,5 темп роста к предыдущему году%102,3103, Фонд начисленной заработной платы работников организаций - всего млн.руб.2 092, , ,00 темп роста к предыдущему году%106106, Индекс потребительских цен%107,7108,2104,4

Доходы бюджета – безвозмездные и безвозвратные поступления денежных средств в бюджет НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ Поступления от других бюджетов (межбюджетные трансферты), организаций, граждан (кроме налоговых и неналоговых доходов) Поступления от уплаты других пошлин и сборов, установленных законодательством Российской Федерации, а также штрафов за нарушение законодательства, например: доходы от использования муниципального имущества; плата за негативное воздействие на окружающую среду; штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах; другие. Поступления от уплаты других пошлин и сборов, установленных законодательством Российской Федерации, а также штрафов за нарушение законодательства, например: доходы от использования муниципального имущества; плата за негативное воздействие на окружающую среду; штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах; другие. Поступления от уплаты налогов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, например: налог на доходы физических лиц; земельный налог; налог на имущество физических лиц; другие. Поступления от уплаты налогов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, например: налог на доходы физических лиц; земельный налог; налог на имущество физических лиц; другие.

Планируемые изменения в разграничении доходных источников между муниципальным районом и сельскими поселениями Сельское поселение НДФЛ – 2% вместо 10%Акцизы на нефтепродукты – 0%с/х налог – 30% вместо 50% Госпошлина за перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автодорогам – 0% вместо 100% Доходы от аренды и продажи земельных участков, гос. собственность по которым не разграничена – 0% вместо 50% Муниципальный район НДФЛ – 13% вместо 5% Акцизы на нефтепродукты – 100% с/х налог – 70% вместо 50% Госпошлина за перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автодорогам – 100% вместо 0% Доходы от аренды и продажи земельных участков, гос. собственность по которым не разграничена – 100 % вместо 50%

11 ДОХОДЫ Консолидированного бюджета Красногвардейского района на 2016 год. (тыс. руб.) Наименование доходов План на 2016 г. 1 2 Налог на прибыль, доходы Налог на доходы физических лиц Акцизы Налоги на совокупный доход Налог, взимаемый в виде стоимости патента 33 Единый налог на вмененный доход Единый сельскохозяйственный налог Налоги на имущество Налог на имущество физических лиц Земельный налог Государственная пошлина 3 915

(тыс. руб.) 1 2 Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности Арендная плата за землю Аренда имущества Прибыль МУП 50 Доходы от реализации имущества 0 Доходы от продажи земельных участков 500 Плата за негативное воздействие на окружающую среду 481 Прочие доходы от оказания платных услуг 0 Штрафы, санкции, возмещение ущерба Прочие неналоговые доходы 70 Итого собственных доходов Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Субсидии бюджетам субъектов РФ Субвенции бюджетам субъектов РФ ,20 Иные межбюджетные трансферты 268,7 ВСЕГО ДОХОДОВ: ,90

(тыс.руб.) Структура собственных доходов бюджета муниципального района «Красногвардейский район» на 2016 год (%.)

Этапы формирования бюджета

Представляет собой деятельность органов местного самоуправления района по составлению и рассмотрению проекта бюджета, утверждению и исполнению бюджета, внешней проверке, рассмотрению и составлению отчета об исполнении бюджета и его утверждению ЭТАПЫ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА 1. Разработка проекта бюджета 2. Рассмотрение проекта бюджета 3. Утверждение проекта бюджета 4. Исполнение бюджета 5. Рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета Бюджетный год Бюджетный период

Помогает формировать доходную часть бюджета Получает социальные гарантии (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, культура, физическая культура и спорт, социальные льготы и другие направления социальных гарантий населению) – расходная часть бюджета ГРАЖДАНИН как налогоплательщик ГРАЖДАНИН как получатель социальных гарантий Граждане – как налогоплательщики, и как потребители муниципальных услуг – должны быть уверены в том, что передаваемые ими в распоряжение муниципального образования средства используются прозрачно и эффективно, приносят конкретные результаты как для общества в целом, так и для каждой семьи, для каждого человека

Основные нормативные правовые акты, регламентирующие бюджетное устройство и процесс на территории Красногвардейского района 1. Бюджетный кодекс Российской Федерации. 2. Законы Российской Федерации о федеральном бюджете, Белгородской области об областном бюджете на очередной финансовый год. 4. Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Красногвардейском районе. 3. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 5. Устав муниципального района «Красногвардейский район».

Проект бюджета муниципального района «Красногвардейский район» составляется и утверждается на очередной финансовый год. На чем основывается проект районного бюджета? Бюджетном послании Президента Российской Федерации Составление проекта районного бюджета основывается на Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Красногвардейс кого района Прогнозе социально- экономического развития Красногвардейс кого района Муниципальных программах Красногвардейск ого района

Расходы бюджета – выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета, и направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов. Классификация расходов по признакам Классификация расходов по признакам Функциональная Ведомственная классификация отражает направление средств бюджета на выполнение основных функций государства ( раздел - подраздел - целевые статьи - виды расходов ) Классификация расходов бюджета непосредственно связана со структурой управления, она отображает группировку юридических лиц, получающих бюджетные средства ( главные распорядители средств бюджета ) Экономическая Классификация показывает деление расходов на текущие и капитальные, а также на выплату заработной платы, на материальные затраты, на приобретение товаров и услуг

20 Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Красногвардейского района на годы; Развитие образования Красногвардейского района на годы; Развитие культуры и искусства Красногвардейского района на годы; Социальная поддержка граждан в Красногвардейском районе на годы; Развитие физической культуры и спорта в Красногвардейском районе на годы; Обеспечение населения Красногвардейского района информацией о деятельности органов муниципальной власти и приоритетах муниципальной политики на годы; Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Красногвардейском района на годы; Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Красногвардейского района на годы; Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Красногвардейского района на годы; Развитие информационного общества в Красногвардейском районе на годы; Развитие кадровой политики Красногвардейского района на годы;

Ответственный исполнитель муниципальной программы Мероприятия муниципальной программы ЦЕЛЬ: ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ реализации муниципальной программы Соисполнители, участники программы Создание единой системы муниципальных программ Положительные аспекты перехода на программный формат бюджета – достижение результатов реализации муниципальных программ района с возможностью оптимизации затрат Соисполнители, участники программы Решения по результатам мониторинга реализации муниципальных программ внесение изменений и дополнений в муниципальную программу в части корректировки показателей, сроков реализации мероприятий; сокращение бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы (подпрограмм, мероприятий); дальнейшая реализация муниципальной программы в плановом объеме

Расходы бюджета – это выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета 0700 Образование тыс. руб Национальная экономика тыс. руб. РАСХОДЫ КОНСОЛИДИРОВАНОГО БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПО РАЗДЕЛАМ БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ НА 2016 ГОД 0200 Национальная оборона тыс. руб Физическая культура и спорт тыс. руб Культура ,7 тыс. руб Национальная безопасность и правоохранительная деятельность тыс. руб Социальная политика ,2 тыс. руб Общегосударственные вопросы тыс. руб. РАСХОДЫ консолидированн ого бюджета Красногвардейск ого района всего всего ,9 тыс. руб 0500 ЖКХ тыс. руб Средства массовой информации тыс. руб.

23 Расходы районного бюджета на 2016 год (тыс. руб.) Наименование показателя 2016 год 12 ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ72154 Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования 2112 Функционирование Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций Функционирование законодательных (представительных) органов государственной власти представительных органов муниципальных 2414 Судебная система 17 Резервные фонды Обеспечение проведения выборов и референдумов 777 Другие общегосударственные вопросы НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ3437 Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона 2156 Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона 1281

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА25599 Общеэкономические вопросы 341 Сельское хозяйство и рыболовство 2225 Транспорт 50 Дорожное хозяйство (дорожные фонды)17343 Другие вопросы в области национальной экономики 5640 ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО23542 Жилищное хозяйство 64 Коммунальное хозяйство 9236 Благоустройство ОБРАЗОВАНИЕ Дошкольное образование Общее образование Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации 333 Молодежная политика и оздоровление детей 9163 Другие вопросы в области образования КУЛЬТУРА, КИНЕМАТОГРАФИЯ ,7 Культура 80112,7 Другие вопросы в области культуры, кинематографии (тыс. руб.)

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА284503,2 Пенсионное обеспечение 5600 Социальное обслуживание населения Социальное обеспечение населения Охрана семьи и детства Другие вопросы в области социальной политики 9669,2 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ15538 Массовый спорт СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ3340 Телевидение и радиовещание 3340 МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ77945 Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Иные дотации 2600 Прочие межбюджетные трансферты общего характера 2869 Итого ,9 (тыс. руб.)

Удельный вес расходов по отраслям в общем объеме расходов районного бюджета муниципального района «Красногвардейский район» на 2016 год

Контактная информация «Бюджет для граждан» Подготовлен Управлением финансов и бюджетной политики администрации Красногвардейского район Адрес: Адрес: , г.Бирюч, Белгородская область, пл.Соборная, 1 Телефон: 8 Телефон: 8(47247) , Адрес электронной почты: