Презентация на тему : «Изделия народных художественных промыслов и сувениры» Работу выполнила: Рассказова Людмила обучающаяся в Механико –технологическом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народно- художественные промыслы. Народно-художественные промыслы – одна из форм организации художественного туда в народном искусстве. Промыслы основаны.
Advertisements

Народно- художественные промыслы. НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ – ОДНА ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТУДА В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ. ПРОМЫСЛЫ ОСНОВАНЫ.
Урок Издавна Русь славилась своим фарфором и искусством художественной росписи. Сложились даже разные школы и направления этого этих народных.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Воспитатель Капюченко Л.В.. ХОХЛОМА Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
Презентация для ознакомления и углубления знаний учащихся о народных промыслах.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Составила: Забугина Е,П, учитель начальных классов МОУ Подгоренской СОШ 1.
Истоки и современное развитие народных художественных промыслов Проект подготовили учащиеся 2 « А» класса.
Знаем ли мы народную роспись?. Для чего люди украшают предметы домашнего обихода? Какие виды росписей вы знаете?
Сегодня мы с вами немного попутешествуем по местам художественных народных промыслов А начну я свою беседу о народном искусстве и культуре России. Как.
Народное искусство_Миша Плешков 3-Б лицей № 6_16х9
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Наше национальное русское декоративно-прикладное искусство исстари славится своими традициями. По разнообразию материалов, цветовой окраски.
Народное декоративно-прикладное искусство – результат творчества многих поколений мастеров. Оно едино в своей художественной структуре и необычайно разнообразно.
Художественные промыслы России. Народные промыслы – одна из форм народного художественного творчества, производство фольклорных художественных изделий.
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2013/14 учебный год) Номинация конкурса: Организация досуга и внеклассной деятельности Тема:
Самое первое упоминание о Гжели встречается в завещании Ивана Калиты 1328 года.
Народные промыслы Изобразительное искусство 3 класс.
П р 1 Р Р О О М М Ы Ы С С Л Л Ы Ы Кроссворд по теме «Народные промыслы» Красочный наряд произведений народных промыслов.2.Название хохломского.
ГЖЕЛЬ
Народные промыслы России.. Цели и задачи: Познакомиться с миром профессий, которые отражают русское народное творчество в декоративно - прикладном искусстве.
Транксрипт:

Презентация на тему : «Изделия народных художественных промыслов и сувениры» Работу выполнила: Рассказова Людмила обучающаяся в Механико –технологическом техникуме г.Черногорск-2013 г.

Народно-художественные промыслы Народно-художественные промыслы – одна из форм организации художественного труда в народном искусстве. Промыслы основаны на коллективном творчестве и торговых отношениях, развивающих местную культурную традицию. Промыслы существовали в России со времён Киевской Руси. Основой для них послужили домашнее производство, рукотворность изделий. Культурная традиция по преемственности переходила от отца к сыну, от мастера к мастеру.

Дымковская игрушка Слободе Дымково около 500 лет. Основана она ещё при Иване III,Великом князе Московском, окончательно объединившим русские земли вокруг Москвы. Дымковские игрушки разнообразны. Игрушки-свистульки: уточки- крылатки, барашки, лошадки, всадники на конях. Крупные фигуры-барыни, няньки, кормилицы, водоноски, лихие гусары, крупные фигуры зверей и птиц.

Городец В древности Городец на волге назывался малым Китежем. Славился мастерами - «Домовиками», главным делом которых было строительство домов. Дома покрывали

Городец. Древний человек думал и верил в то, что если нарисовать солнце в виде животного, или красного круга, или цветка, или сделать в виде коня и иметь всегда рядом, то они охранят его от бед и несчастий.

Городец Принесут достаток и радость в дом. Не случайно в быту стали изображать коней на полотенцах, на детских люльках, сделали коня главной игрушкой.

Городец

Гжель Гжель - большой район, объединяющий до 30 сёл и деревень, находится в 60 км. от Москвы по Рязанской железной дороге.

Гжель Гжель известна массовым производством в течение всего XIX века ( а история её началась ранее) фарфорово – фаянсовой посуды, игрушек и декоративных статуэток.

Гжель Гжель – родина русской керамики. Гжельскую посуду отличает единство вещи и её декора. Все виды росписи – цветы, птицы, люди, животные – прочно связаны с формой, объёмом и конструкцией вещи, исполнены в плоскостной манере локальными красками.

Жостово Недалеко от Москвы, среди широких раздолий Русской равнины, в очень живописном месте находится село Жостово.Знаменито это село тем, что никто не может рисовать цветы лучше местных умельцев на железных подносах..

Яркие, сочные и крупные цветы в окружении свежей листвы. Широко и свободно брошенные на специально подготовленный фон подноса, - таков «классический» вид жостовской росписи

Хохлома Хохлома – село в 7 км. от Семенова, стоящего над рекой Узолой в Заволжье. Никакой деревянной посуды и мебели в самой Хохломе не точили. ковши и ложки стали самыми любимыми в простом народе. Она– то и назвал их по месту продажи – хохломскими.

Хохлома Там была самая большая в Заволжье сельская торговая площадь. Купля-продажа велась в Хохломе в таких размерах, что уже к началу XIX века здешние блюда, миски,

Матрёшка Матрёшка – это полая внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера. (Словарь русского языка. С.И.Ожегов)

Вышивка Вышивка - вышитый разноцветными нитями узор на ткани. Люди вышивают с очень давних времен. Сейчас этим занимаются в основном бабушки. А раньше учили вышивать девочек с раннего возраста. Каждая должна была уметь вышивать белье, салфетки, скатерти.

В современных условиях, мы проводим очень много времени за компьютером, за просмотром телевизора, за играми на сотовых телефонах. Большинство девочек ничего не знают о вышивке, не интересуются ею. А на самом деле занятия вышивкой приносят очень много пользы человеку

Республика Хакасия Сибирская земля богата талантливыми живописцами, создающие оригинальные художественные произведения, отражающие своеобразную красочность природы огромной сибирской земли и древний, духовный мир проживающих здесь народов

Среди населения региона традиции художественных промыслов и ремесел практически утеряны. Естественное воспроизводство народных художественных промыслов и ремесел в Республики Хакасия в настоящее время не представляется возможным.

Самые распространенные виды промыслов и ремесел по результатам исследования: художественная обработка кости и рога, производство одежды и обуви, производство сувениров, производство шерстяной пряжи и войлока.

Использованные при работе сайты: text=% text=% и т.д.