Презентация по астрономии Выполнена учителем начальной школы Королёвой Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Астрономия на координатной плоскости Цели урока: 1)Закрепление навыков построения точек на координатной плоскости; 2)Развитие интереса учащихся к математике.
Advertisements

Внеклассное мероприятие по математике для 7-8 классов «НЕБО НА КООРДИНАТНОЙ ПЛОСКОСТИ» Учитель математики: Коваль А.А
Мордашов Сергей 6 класс ©МОУ ООШ 15, 2007 г.. Я считаю, что созвездие можно нарисовать на листе бумаги.
МОУ "Булзинская СОШ" Белова Е.В. Построение точек на координатной плоскости.
Урок математики в 6-ом классе. Цели урока Введение понятия координатной плоскости, координаты точки на координатной плоскости. умение строить точки по.
Звёздное небо раскрывается над нами по вечерам. Сначала может показаться,что звёзды в беспорядке рассыпаны по небу. Но это не так. Они образуют разнообразные.
Проект 2 «А» класса ГОУ Прогимназии 1801 Руководитель: Грачева Н.А.
ЗВЁЗДНОЕ НЕБО. Один человек может наблюдать около 1,5 – 2 тысяч звезд невооруженным глазом. В бинокль можно увидеть около 200 тысяч звезд. В небольшой.
О ЧЕМ РАССКАЗАЛИ ЗВЕЗДЫ. ЗВЕЗДНОЕ НЕБО Звезд на небе невооруженным глазом видно так много, что кажется, их и не сосчитать. Однако звезд, которые видны.
Огромные пылающие шары, расположенные очень Далеко от нашей планеты Каким образом можно наблюдать за звёздами?
Почему Солнце светит днём, звёзды - ночью, а на Луне не живут люди? Работа учителя начальных классов Кучеровой И.В.
Темной ночью мы можем увидеть на небе около 2500 звёзд. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов.
Созвездие Персей Выполнил Антон Платунов, ученик 3 «А» класса ученик 3 «А» класса МОУ гимназия города Слободского. МОУ гимназия города Слободского.
Земля в космосе Презентация к уроку окружающего мира (Образовательная система «Школа 2100», 2 класс)
Астрономия на координатной плоскости Астрономия на координатной плоскости.
Созвездие «Малой Медведицы» (6; 6), (3; 7), (0; 8) (– 3; 5,5), (-5; 7), (– 8; 5), (– 6; 3), (– 3; 5,5). Созвездие «Большой Медведицы» (– 15; – 7), (-10;
1 Физика на плечах Астрономии. 2 Земля – одно из бесчисленных небесных тел. Чтобы лучше изучить Землю, надо знать и то, что происходит на небе. Ведь жизнь.
Презентация к уроку по окружающему миру (1,2 класс) на тему: Презентация "звёздное небо"
з в е з д ас о л н ц е п л а н е т а м а р с п л у т о н л у н а к о с м о с м е р к у р и й 1.Небесное тело, которое само светится. 2.Звезда,
Выполнила работу Ученица 6 А класса Стрельцова Катя.
Транксрипт:

Презентация по астрономии Выполнена учителем начальной школы Королёвой Т.В.

Большая медведица Большая медведица – огромное созвездие Северного полушария, представляющее собой семь ярких звезд, расположенных в виде ковша с длинной ручкой. Предпоследняя звезда носит арабское имя Мицар( « Конь»). Очень близко к ней есть не яркая звезда Алькор. ( « Всадник). По этим светилам можно проверять остроту зрения.

Большая медведица Такой изображали Большую Медведицу в старинном звездном атласе.

Легенда У Большой Медведицы длинный хвост. У медведей таких не бывает. Греки рассказывали, что когда –то Зевс полюбил прекрасную девушку Каллисто. Но ревнивая жена Зевса Гера превратила ее в безобразную медведицу. Тогда Зевс втащил зверя на небо и сделал прекрасным созвездием. Тащил за хвост – вот он и вытянулся.

Малая медведица Рядом с Большой Медведицей сияет семи звездный ковш поменьше – это созвездие Малая Медведица. По легенде в Малую Медведицу Зевс превратил Аркада – сына Каллисто.

Созвездие дракона Длинное созвездие Дракона словно обвивается вокруг Северного полюса, с трех сторон окружая Малую медведицу. Греки связывают его с мифом о битве богов и титанов. Во время сражения кто –то из титанов метнул дракона в богиню мудрости Афину, но та схватила змея за хвост и зашвырнула его на небо. Извивающийся дракон долетел до самого небесного полюса и там примерз к небу.

Созвездие Андромеда Огромное созвездие Андромеда представляет собой девушку с раскинутыми руками. Запястья были прикованы к скале. Такой и увидел ее Персей. Он влюбился в девушку и решил ее спасти. Царь и царица пообещали Персею, что отдадут за него замуж Андромеду, если он защитит девушку от кита. Вот вспенились волны, и вынырнуло морское чудище. Кит уже готов был набросится на Персея, но юноша показал ему голову Медузы. Под взглядом даже мертвой Медузы кит превратился в огромную скалу. Персей освободил спасенную андромеду от оков. Влюбленные засияли на небе созвездиями

Изображение созвездий Персея и Андромеды

Созвездие Кита

Созвездие Кассиопея Легче всего найти на небе. Оно сияет на небе гигантской буквой « М»