Исламское движение Узбекистана ВПВП. Другие названия: Исламское движение Туркестана (ИДТ) Является частью: Исламское государство(с 2014) Этническая принадлежность:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война в Афганистане ( ) 15 февраля – день вывода войск из Афганистана.
Advertisements

ПЛАН УРОКА: 1. Антигитлеровская коалиция. 2. Завершающий период Второй мировой войны. 3. Итоги Второй мировой войны.
Постсоветское пространство, также известное как республики бывшего СССР, страны СНГ и Прибалтики или ближнее зарубежье (в отличие от зарубежья дальнего.
Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
КОНФЛИКТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. ПЛАН УРОКА 1. Арабо-израильские войны. 2. Израильское государство. 3. Палестинское государство.
15 февраля День вывода советских войск из Афганистана 8 октября 1979 года был лишен власти и убит основатель Народно- демократической партии Афганистана.
Щепетковой Юлии 102 группа.. Талибан исламистское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001.
Российские и арабские эксперты, принявшие участие в обсуждении темы «Ближний Восток: революционная ситуация сохраняется», пришли к выводу, что причины,
Афганская война 1979–1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане.
Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Внешняя политика России в 90-е годы ХХ века Два направления дальнее зарубежьеближнее зарубежье. СШАЕвропаАТРНАТОКавказ Прибалтика Средняя Азия США 1991.
«Мой прадедушка - участник войны» (август 1945). О моём прадедушке Имя прадедушки Антонов Федосей Поликарпович Родился 1 марта 1926 г., умер 26 октября.
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
Содружество Независимых Государств. СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (СНГ), сообщество бывших республик Союза Советских Социалистических Республик.
Антигитлеровская коалиция – это военно- политический союз государств и народов, боровшихся в период Великой Отечественной войны против развязавшего эту.
Государство, находящееся на северо-западе Центральной Азии и на юго- востоке Восточной Европы. Периметр сухопутной государственной границы: более
Союз Правых Сил (СПС) официально зарегистрированный российский избирательный блок и либеральная политическая партия, существовавшая в Российской Федерации.
ГЛАВА 19 Страны Европы и Северной Америки во второй половине 19 в. Выполнил: Соин Владислав 10 «А» класс.
Афганская война Выполнил ученик 10А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Транксрипт:

Исламское движение Узбекистана ВПВП

Другие названия: Исламское движение Туркестана (ИДТ) Является частью: Исламское государство(с 2014) Этническая принадлежность: в основном - узбеки, также другие тюрки, также пуштуны, арабы, русские[1] Религиозная принадлежность: ислам суннитского толка (салафизм) Девиз: Нет никого, достойного поклонения, кроме Единого Бога. Лидеры: Джума Намангани Тахир Юлдашев Усман Адил Усман Гази

Союзники Талибан (ранее) Аль-Каида (ранее) ИДВТ(Исламс кое движение Восточного Туркестана) ОТО (Объединённ ая таджикская оппозиция) СИД(Союз Исламского Джихада)

История ИДУ Исламское движение Узбекистана исламистская организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда запрещённых в Узбекистане политических партий и движений, включая «Адолат уюшмаси» («Общество справедливости»), «Исламская партия Возрождения», «Исламская партия Туркестана», «Ислом Лашкарлари» («Воины Ислама») и др. Политическим руководителем движения стал Тахир Юлдашев

ИДУ рассматривается в качестве террористической организации многими странами мира, включая Россию и США. Деятельность ИДУ преследуется властями Узбекистана, поэтому большинство руководителей и рядовых членов движения находится в эмиграции. Штаб-квартира до начала контртеррористической операции в Афганистане располагалась в г. Кандагаре (Афганистан).

Многие из членов ИДУ принимали участие в гражданской войне в Таджикистане на стороне Объединённой таджикской оппозиции (ОТО). Во время процесса внутри таджикского урегулирования полевые командиры ИДУ отказались выполнять условия соглашения, подписанного между правительством и ОТО. В августе 1999 года отряды ИДУ (численностью почти в 1000 человек) вторглись с территории Северного Таджикистана в южные районы Киргизии (Баткенские события). В октябре того же года отряды движения покинули территорию этой республики.

Участие в конфликтах Гражданская война в Таджикистане на стороне ОТО Гражданская война в Афганистане ( ) на стороне Талибана Баткенские события против правительственных войск Война в Афганистане (с 2001) на стороне Талибана Вазиристанская война на стороне Вазиристанаучаствовали в беспорядках на юге Киргизии в 2010 году на стороне этнических киргизов (сторонники Бакиева) Засада на колонну правительственных войск Таджикистана в ущелье Камароб против правительственных войск Бои в Раштском районе Таджикистана Предположительно (2010) против правительственных войск Война в Афганистане (с 2015) - в составе Исламского государства. при беспорядках на юге Киргизии погибли 426 человек

Что ждет «Исламское движение Узбекистана»? В начале августа появились новости о том, что действующий лидер «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) Усман Гази дал обет верности «Исламскому государству» (ИГ). В сентябре 2014 года Усман Гази уже заявлял о том, что ИДУ будет поддерживать ИГ, однако в тот момент он не говорил о вступлении в ИГ (ИГИЛ, он же ДАИШ, это непризнанное суннитское исламское государство на территории восточной Сирии и западного Ирака).

ТАИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК Об Усмане Гази известно немногое. Он, по некоторым данным родом из Ташкента, «вырос в типичной советской семье» и был «не сильно известен даже среди боевиков ИДУ». В отличие от трех предыдущих лидеров ИДУ, Усман Гази не пользуется репутацией борца и, как кажется, провел почти всё время в ИДУ вдали от поля боя.

Речь Усмана Газий, обращённая к боевикам «ИДУ»

Он в своем речи заявил: В течение четырнадцати лет вы распространяли лживую информацию о смерти нашего любимого амира муллы Мухаммада Омара не только всему исламскому миру, но и муджахидам в Хорасане. Вы распространяли от его имени лживые заявления, сообщения, пользовались этим в политических интересах каких-то лиц. А сейчас вы организовываете вокруг смерти мулла Омара противоречащие друг другу лживые сообщения, продолжая тем самым вводить в заблуждение весь исламский мир

По мнению экспертов, судьба ИДУ, по крайней мере в ближайшем будущем, будет зависеть от того, что произойдет с «Талибаном». Усман Гази смог дать обет верности ИГ, потому что в «Талибане» происходит раскол, в особенности после того, как смерть муллы Омара была официально подтверждена. В настоящее время «Талибан» не может помешать переходу ИДУ в ИГ, даже если это является угрозой для его собственного существования в связи с присутствием большого числа боевиков ИДУ в Афганистане. Однако в связи с тем, что не поступало сообщений о том, что в северном Афганистане внезапно подняли черные флаги ИГ, как кажется, боевики ИДУ также ждут, сможет ли «Талибан», союзник ИДУ уже более двух десятилетий, объединиться и восстановиться при новом лидере мулле Мансуре.