«Сладкая опасность». Ребята, кто из вас догадается, что мы видим на экране?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час «Жевательная резинка». Тема: «Жевательная резинка: польза или вред?» Цель: популяризация здорового образа жизни в ученической среде. Оснащение:
Advertisements

Жевательная резинка – вред и польза. Дерево гевея.
- Небольшие кусочки смолы, обнаруженные археологами при раскопках поселений древних людей, это не что иное, как первая жевательная резинка. В Древней.
Жевательна я резинка. История жевательной резинки.
Основополагающий вопрос: «Можно ли прожить без жевательной резинки?» Цель:-привести знания детей о зубах и уходу за ними в систему; - популяризация здорового.
Жевательная резинка – польза или вред.. История жевательной резинки. - Небольшие кусочки смолы, обнаруженные археологами при раскопках поселений древних.
Жевательная резинка. История. Польза и вред жевательной резинки. Классный час.
«Жевательная резинка: вред или польза для ребенка?» Презентацию подготовил Журавлёв Никита 2 «Б» класс лицея 159 Руководитель Рженичева М.Ф.
Выполнили: учащиеся 5 класса Руководитель: Щербакова О.А.
Выполнили: КУЦАК СТЕПАН КОРЕЦКИЙ ИВАН учащиеся 4 класса БОУ «Андреевская ООШ» Выполнили: КУЦАК СТЕПАН КОРЕЦКИЙ ИВАН учащиеся 4 класса БОУ «Андреевская.
ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? Кострыгина Анна, 2а класс МОУ СОШ 38 г. Хабаровск.
Социальный педагог МБС(К)ОУ «С(К)ОШ 23» Теплова Т.Н.
Реклама жевательной резинки настойчиво твердит о том,что жевание способно предотвратить развитие кариеса.
Выполнила: Бусоргина В.А 1 Б класса. Мы жуём жвачку дружно. А всегда ли это нужно? Польза будет или вред? Кто же даст нам всем ответ.
Автор работы: Гнездилова Анна ученица 3 класса МОУ Гагаринская СОШ Руководитель: Бырдина Е.М.
Проект на тему «Жевательная резинка: польза или вред» Выполнила: ученица 9 класса МКОУ СОШ с Ек-Никольское Пантюхина Наталья Руководитель: Хамикоева Ольга.
Проектно-исследовательская работа Учитель : Бубелич Ю. В. Проект выполнил: Ученик 7 класса Бубелич Олег.
Жевательная резинка: за и против Классный час. Цель: показать воздействие жевательной резинки на организм человека. Задачи: - что такое жевательная резинка;
Памятные и юбилейные даты года. МБОУ: Дубенцовская СОШ.
Жевательная резинка. Жевать или не жевать?. Как правильно поступить? Жевать или не жевать жевательную резинку?
Транксрипт:

«Сладкая опасность»

Ребята, кто из вас догадается, что мы видим на экране?

Вы любите её жевать? Как часто вы это делаете? Ребята, а что вы знаете об истории жевательной резинки?

История создания Небольшие кусочки смолы, обнаруженные археологами при раскопках поселений древних людей, это не что иное, как первая жевательная резинка. В Древней Греции, на Ближнем Востоке, Африке пережевывание смолы мастикового дерева применялось для очищения зубов.

1000 лет назад индейцы племени майя для тех же целей использовали сок гевеи (каучук), а также для того чтобы постоянно тренировать свои десны и жевательные мышцы, также использовали смесь шерсти и меда.

После открытия Колумбом Америки, вместе с табаком попали в Европу и прообразы современных жевательных резинок. Однако европейцы не смогли оценить всех достоинств постоянного жевания.

Второе рождение жевательной резинки произошло в США несколько веков спустя. Для жевания стали использовать еловую смолу. Для того чтобы хорошо разжевать этот материал приходилось его долго разогревать во рту, и это сдерживало распространение жевательной резинки.

Вскоре в жевательные резинки стали добавлять сахар и различные ароматизаторы. Реклама приписывает жевательной резинке самые разнообразные полезные свойства – укрепление зубной эмали, - предотвращение появления зубного камня, - устранение запаха изо рта, - восстановление в рту кислотно-щелочного баланса и т.д. Жевательная резинка полезна только первые 5-10 минут после еды, так как она способствует выделению желудочного сока, улучшает пищеварение и частично очищает полость рта от остатков пищи. Если в составе жвачки сахар или глюкоза, то рот превращается в среду для бурного размножения бактерий. При использовании заменителей сахара – другая беда: при длительном употреблении они вредны для здоровья.

Постоянное жевание резинки превращается, во вредную привычку, оно может вызвать гастрит и прочие неприятности. Так ли полезна жевательная резинка? - Ребята, давайте попробуем определить все + и – жевательной резинки. Приятный вкус. Очищает полость рта. Освежает полость рта... Снимает мышечное напряжение и стресс. Содержащиеся в жевательной резинке сахарозаменители восстанавливают кислотно- щелочной баланс.

Жевание жвачки натощак стимулирует выделение пищеварительного сока, разъедающего слизистые оболочки, что может привести к гастриту и язве. Особо упругие жвачки могут разрушить коронки, мосты, выдернуть пломбы. Всевозможные химические добавки и красители могут вызывать аллергию, воспаление, раздражение, боль в животе. В «Дирол» содержится краситель Е171, который может вызвать заболевания печени и почек, в «Стиморол» – Е131, краситель, способствующий образованию раковых клеток. И это лишь часть из списка «Минздрав предупреждает!»

Чавканье. Порча одежды... Резинка вызывает привыкание сродни кофе и сигаретам. Психологи говорят, будто у детей, не выпускающих жвачку изо рта, снижается уровень интеллекта. Постоянное жевание притупляет внимание и ослабляет процесс мышления, мешая сосредоточиться. Расклеивание «на память» резинки, прошедшей челюстно -жевательную обработку, под стол, на стол, под стул…

Жвачку ни в коем случае нельзя проглатывать. Она может застрять в желудочно- кишечном тракте. Известны случаи, когда "жвачка" становилась причиной промывания желудка в стационарных условиях.

Жевать или не жевать? смотрите сами. Ведь жевательная резинка никогда не заменит зубную щетку и пасту!!!