ЭТИ КНИГИ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ (Книги – юбиляры 2015) ЭТИ КНИГИ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ (Книги – юбиляры 2015)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Любимые книги Презентация учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ 8 г.Моздока РСО-Алания Погребняк Н.М.
Advertisements

Книги – юбиляры 2015 Книги – юбиляры лет со времени выхода в свет 1-ой части романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» М. Сервантеса.
Юбилейное ожерелье Книги-юбиляры2015. Уважаемые читатели! Юбилей – не простой праздник, а серьёзная дата, веха человеческой жизни. Но оказывается, дни.
КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ года Часть 4
КНИГИ- ЮБИЛЯРЫ КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ 2015 год. 845 ЛЕТ « ПЕСНЬ О РОЛАНДЕ » Это одна из самых известных и значительных героических поэм старофранцузского эпического.
История России в литературных произведениях Подготовила Ученица МБОУ «СОШ6» 10 А кл. Мещангина Анастасия.
ЛИТЕРАТУРА: В КАМНЕ И БРОНЗЕ ВИКТОРИНА - ОБЗОР. Там на неведомых дорожках… Люди любят ставить памятники: героям и полководцам, писателям и композиторам,
КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ 2015 года Часть 2
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
Александр Трифонович Твардовский Поэма «Василий Тёркин»
А.С.Пушкин Маленькие Трагедии. Скупой рыцарь Болдинская рукопись имеет дату «23 октября 1830 г.»; ей предпослан эпиграф из Державина: «Престань и ты жить.
Курс литературы 8 класса ©Павлова Алла Николаевна школа 280, Санкт-Петербург 2007.
Увертюра - фантазия «Ромео и Джульетта». Нет повести печаль нее на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте… У.Шекспир «Ромео и Джульетта» - трагедия гениального.
Основные виды (жанры) художественной литературы Автор: учитель русского языка и литературы ГОУ 395 Санкт-Петербурга Дружинина Т.В.
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
В.Г.Белинский О романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Пушкин А.С. Руслан и Людмила
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым. 900igr.net.
Транксрипт:

ЭТИ КНИГИ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ (Книги – юбиляры 2015) ЭТИ КНИГИ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ (Книги – юбиляры 2015)

845 лет французскому героическому эпосу «Песнь о Роланде» (1170). Поводом для создания поэмы послужили события 778 года, когда Карл Великий вмешался в распри мусульманской Испании. Взяв несколько городов, Карл осадил Сарагосу, однако вынужден был снять осаду и вернуться за Пиренеи из-за осложнений в собственной империи. Баски при поддержке мавров напали в Ронсевальском ущелье на арьергард Карла и перебили отступающих франков.

410 лет со времени выхода романа М. Сервантеса « Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (1605) Бессмертная история о романтике, чудаке и мечтателе храбром рыцаре Дон Кихоте Ламанчском, и о его спутнике, верном оруженосце Санчо Пансе. Алонсо Кихано был настолько влюблен в рыцарские романы, что решил сам стать рыцарем и отправиться в поход, хотя времена рыцарства давно миновали…

420 лет со времени публикации трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» (1595) Трагедия рассказывающая о любви юноши и девушки из двух враждующих старинных родов Монтекки и Капулетти. Достоверность данной истории не установлена, но приметы исторического фона и жизненные мотивы, присутствующие в итальянской основе сюжета, сообщают определённое правдоподобие печальной повести о веронских влюблённых.

225 лет со времени публикации романа А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790) С каждой новой главой перед читателями развертываются картины безобразий в самодержавно- крепостнической стране. Вельможи грубо и цинично попирают закон, помещики грабят и мучают крестьян. Время от времени на страницах мелькают положительные образы дворян. Однако их личные качества не способны изменить существующего положения вещей.

215 лет со времени первого издания памятника литературы «Слово о полку Игореве» (1800) В основе сюжета «Слова…» не только события неудачного похода на половцев князя Игоря в 1185 году, но и события из княжеских междоусобиц, походов и удачных битв, начиная с древнейших времен. Перед нами народная эпопея в книжном изложении писателя конца XII в.

190 лет со времени написания трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» (1820) Борис Годунов - реалистическая драма Александра Пушкина, созданная в 1825 году во время ссылки в Михайловское. Драма написана под влиянием чтения «Истории государства Российского» и посвящена периоду царствования Бориса Годунова с 1598 года по 1605 год и вторжению Лжедмитрия I.

185 лет со времени написания цикла пьес А.С. Пушкина «Маленькие трагедии» (1830) Цикл коротких пьес, состоящий из четырех произведений: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы». Пьесы посвящены негативным человеческим страстям и порокам.

175 лет со времени публикации романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (1840) Роман «Герой нашего времени» – одна из вершин русской прозы первой половины XIX в. Воспринятый современниками М.Ю. Лермонтова как «странный», роман побуждает все новые и новые поколения читателей искать решения его загадкам.

170 лет со времени выхода в свет романа А. Дюма «Королева Марго» (1845) Клятвы верности, коварные предательства, интриги, непримиримые противостояния, умопомрачительные погони и кровопролитные дуэли – на прекрасно выписанном историческом полотне лучших романов Александра Дюма.

165 лет со времени издания романа Ч. Диккенса «Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим» ( 1850) Это в значительной степени автобиографический роман Диккенса. Произведение, где повествование ведётся от первого лица. История молодого человека, готового преодолеть любые преграды, претерпеть лишения и ради любви совершить самые отчаянные и смелые поступки.

160 лет со времени издания поэмы Г.У. Лонгфелло «Песнь о Гайавате» (1855) «Песнь о Гайавате» - поэтическое изложение мифов индейцев Северной Америки доколумбовой эпохи, в основном из племени оджибве, проживающего у Великих Озер в штатах Мичиган, Миннесота и Висконсин. Это классический памятник американской литературы.

150 лет со времени публикации повести Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» (1865) Девочка Алиса сквозь кроличью нору попадает в загадочную страну, населённую странными существами. В этой стране ходить на голове - обычное дело, а белый кролик занимает видное место в обществе и самые невероятные и абсурдные вещи становятся явью…

135 лет со времени выхода романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (1880) Последний роман русского классика - о людских страстях и исканиях. Здесь все: борьба за наследство, жадность к деньгам, любовь, богоискательство, почитание родителей. И все это выводит на глобальные вопросы о самой сущности человека.

130 лет со времени выхода в свет романа Ги де Мопассана «Милый друг» (1885) Роман об авантюристе Жорже Дюруа, который мечтает сделать блестящую карьеру. У него нет каких-либо талантов, разве что своей внешностью он может покорить сердце любой дамы, а совесть прощает ему любую подлость. И… этого хватает для того, чтобы стать сильным мира сего.

90 лет со времени публикации романа А.Р. Беляева «Голова профессора Доуэля» (1925) Один из самых увлекательных романов Александра Беляева, в котором описана трагическая история гениального профессора, ставшего жертвой необыкновенного биологического эксперимента: с помощью специальных приборов его голова продолжает жить отдельно от тела…

75 лет со времени публикации романа Э. Хемингуэя «По ком звонит колокол» (1940) 1937 год. В Испании идет гражданская война. Сменив мирный труд преподавателя на опасное занятие подрывника, американец Роберт Джордан сражается с франкистами в Испании и обретает свою подлинную любовь.

70 лет со времени выхода из печати Поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» (1945) Василий Тёркин – солдат, балагур и весельчак, душа своего подразделения. В бою - пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. На привале вокруг него всегда собирается компания - Тёркин споёт и сыграет на гармони, никогда не полезет в карман за острым словом.

70 лет со времени издания повести А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» (1945) Веселая сказочная повесть о чудесных путешествиях и забавных приключениях девочки по имени Пеппи Длинный чулок, у которой доброе сердце, щедрая душа и слишком горячая голова.

60 лет со времени издания романа В.В. Набокова «Лолита» (1955) Самая скандальная «история любви» XX столетия. Самое, возможно, совершенное произведение Владимира Набокова. Книга, в невероятной своей силе и необыкновенном своём изяществе взлетевшая над условностью морали и законами времени.

60 лет со времени публикации повести А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (1955) Карлсон - толстенький забавный человечек с моторчиком и пропеллером на спине, его знают и любят дети всего мира. Да и как его не любить, ведь у него непоседливый нрав, он всегда весел, полон выдумок и фантазий!

55 лет со времени выхода в свет романа М.А. Шолохова «Поднятая целина» (1960) 1930 год. Коллективизация на Дону. На хуторе Гремячий Лог меньше чем за год удается организовать колхоз, преодолевая недоверие «середняков», борясь с вредительством и бесхозяйственностью. Рост активности широких народных масс, приобретение навыков коллективного труда, влияние их на психологию и быт людей переданы писателем в образах большой впечатляющей силы.

50 лет со времени выхода в свет книги для детей Н.Н. Носова «Незнайка на Луне» (1965) Продолжение приключений Незнайки и его друзей. Коротышки, построив ракету, отправляются в космическое путешествие на Луну, где с ними происходит множество необычайных приключений.

40 лет со времени выхода в свет автобиографического произведения А.И. Солженицына «Бодался телёнок с дубом» (1975) Своеобразные мемуары о литературной жизни писателя в тоталитарном государстве: писание в стол, работа в "Новом мире", написание "ГУЛАГа", целое подполье по его хранению и перепечатыванию, присуждение Нобелевской премии и изгнание из страны.

Кроме этого в 2015 году свой юбилей справляют : 230 лет – « Приключения барона Мюнхаузена » Э. Распэ (1785 ) 195 лет – « Руслан и Людмила » А. С. Пушкина (1820) 185 лет - « Моцарт и Сальери » А. С. Пушкина (1830) 185 лет – « Красное и черное » Стендаль (1830) 180 лет - « Ледяной дом » И. И. Лажечникова (1835) 175 лет – « Мцыри » М. Ю. Лермонтова (1840) 175 лет – « Двадцать лет спустя » А. Дюма (1845) 175 лет – « Следопыт » Ф. Купер (1840) 170 лет – « Бедные люди » Ф. М. Достоевского (1845) 165 лет - « Виконт де Бражелон » А. Дюма (1850) 160 лет – « Севастопольские рассказы » Л. Н. Толстого (1855) 155 лет - « Всадник без головы » Майн Рида (1860) 155 лет – « Накануне » И. С. Тургенев (1860) 145 лет – « лье под водой » Ж. Верна (1870) 145 лет - « Царь Борис » А. К. Толстого (1875) 120 лет – « Фараон » Б. Прус (1895) 115 лет - « Живой труп » Л. Н. Толстого (1900) 85 лет - « Во весь голос » В. В. Маяковского (1930) 90 лет - « Анна Снегина, « Черный человек » С. А. Есенина 75 лет – « Тихий Дон » М. А. Шолохова (1940) 70 лет - « Репортаж с петлей на шее » Ю. Фучик (1945) 70 лет – « Туманность Андромеды » И. Ефремова (1945) 70 лет - « Петр I» А. Н. Толстого (1945) 50 лет – « Понедельник начинается в субботу » А. и Б. Стругацких (1965)