МБОУ «Крутовская ООШ» Преподобный Сергий Радонежский Презентацию подготовила учитель православной культуры Берлёва Вера Ивановна 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Полатовская Светлана Юрьевна, Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ «ОЦ» пос.Серноводск, Самарской области.
Advertisements

Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
МБОУСОШ 60 г. Пенза Учитель начальных классов : Венчакова Александра Васильевна.
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
Автор: Васильева Ольга Сергеевна Учитель ИЗО МОУ «Иншинская ООШ»
Родители Сергия Радонежского И гумен земли Русской, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский р одился в 1314 году в семье.
Родился в селе Варницы 5 мая 1314 – Умер в Троице-Сергиевом монастыре 25 сентября 1392.
Исследовательский проект « Детство Сергия Радонежского» Выполнил: Ермоленко Марк, учащийся 4 Б класса Руководитель проекта: Пономарева А.Е., учитель начальных.
(в миру Варфоломе́й); 3 мая3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392) сентября 1392 монах Русской церкви, основательмонахРусской церкви Троицкого.
Родился преподобный Сергий в далёкие от нас времена, в знатной семье у боярина Кирилла и боярыне Марии. Родители назвали его Варфоломеем. Варфоломей не.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Сергий Радонежский. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; 3 мая сентября 1392) монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой.
Преподобный Сергий Радонежский Подготовила учитель ОПК МОУСОШ 8 Масякина Людмила Ефимовна 2010 – 2011 учебный год.
Сергий Радонежский в истории России, его духовно-нравственный подвиг студенты группы 4304 Вероника Каримова и Ольга Изратова куратор проекта Л.Ю. Буданова.
Святой Преподобный Сергий Радонежский Из века в век Твой ясный свет Сияет над Россией. Твой образ Пресвятой Живёт в сердцах людей. Ты открываешь к Истине.
Святой Сергий – строитель русской духовной культуры Преподаватель основ православной культуры Санжаров С. В. МБОУ Тацинская СОШ г.
«Жизнь и подвиги Святого Преподобного Сергия Радонежского» Выполнил: ученик 4 класса Маслов Алексей.
"Сергий Радонежский – молитвенник и заступник за Русскую землю"
В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой хотел учиться, но грамота не давалась ему. По легенде, Варфоломей очень страдал.
Транксрипт:

МБОУ «Крутовская ООШ» Преподобный Сергий Радонежский Презентацию подготовила учитель православной культуры Берлёва Вера Ивановна 2013

Преподобный Сергий Радонежский. Душа России Из века в век Твой ясный свет Сияет над Россией. Твой образ Пресвятой Живёт в сердцах людей. Ты открываешь к Истине пути И воскрешаешь силы, Даруя Миру Свет Любви и радости своей.

Преподобный Сергий родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. Господь избрал его еще от чрева матери. В Житии Преподобного Сергия повествуется о том, что за Божественной литургией еще до рождения сына праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца. Кирилл и Мария назвали сына Варфоломеем. С первых дней жизни младенец всех удивил постничеством, по средам и пятницам он не принимал молока матери, в другие дни, если Мария употребляла в пищу мясо, младенец также отказывался от молока матери.

В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении. Родители бранили ребенка, учитель наказывал, а товарищи насмехались. Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения.

Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: "Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту".

Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: "Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников". При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: "Возьми, чадо, и съешь, - сказал он. - Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания". Посетив родителей святого, старец пророчески предсказал о Преподобном Сергии: "Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа". С тех пор святой отрок без труда читал и понимал содержание книг. С особым усердием он стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного Богослужения. Уже в детстве он наложил на себя строгий пост, ничего не ел по средам и пятницам, а в другие дни питался только хлебом и водой.

Похоронив родителей, Варфоломей вместе с братом Стефаном удалился для пустынножительства в лес. Сначала они поставили келию, а потом небольшую церковь, и, с благословения митрополита Феогноста, она была освящена во Имя Пресвятой Троицы. Но вскоре, не выдержав трудностей жизни в пустынном месте, Стефан оставил брата и перешёл в Московский Богоявленский монастырь.

7 октября 1337 года Варфоломей позвал к себе в пустыньку старца игумена Митрофана, который постриг его в монашество с наречением имени Сергий. После пострижения Сергий причастился, и церковь при этом наполнилась благоуханием. Через несколько дней он проводил игумена, попросив его наставлений, благословения и молитв. В это время Сергию было немногим больше двадцати лет.

Так прожил он, в полном одиночестве, некоторое время. Сергий увидел раз у келий огромного медведя, слабого от голода. И пожалел. Принес из келии краюшку хлеба, подал с детских ведь лет был, как родители, «странноприимен». Мохнатый странник мирно съел. Потом стал навещать его. Сергий подавал всегда. И медведь сделался ручным. Юность Преподобного Сергия. Нестеров М.В.

Сергий подавал во всем пример. Сам рубил келии, таскал бревна, носил воду в двух водоносах в гору, молол ручными жерновами, пек хлебы, варил пищу, кроил и шил одежду, плотничал. Летом и зимой ходил в той же одежде, ни мороз его не брал, ни зной. Телесно, несмотря на скудную пищу, был очень крепок, «имел силу противу двух человек ». Труды преподобного Сегрия. Нестеров М.В.

Так шли годы. Община жила неоспоримо под началом Сергия. Монастырь рос, сложнее и должен был оформиться. Братия желала, чтобы Сергий стал игуменом. А он отказывался. Желание игуменства, говорил, есть начало и корень властолюбия. Но братия настаивала. Несколько раз «приступали» к нему старцы, уговаривали, убеждали. Сергий сам ведь основал пустынь, сам построил церковь; кому же и быть игуменом, совершать литургию. Троице-Сергиева лавра. Лисснер Э.

Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным. Слава о чудесах, совершенных Преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов. Все прославляли Преподобного Сергия и благоговейно почитали наравне с древними святыми отцами. Но людская слава не прельщала великого подвижника, и он по- прежнему оставался образцом иноческого смирения.

Русская земля в то время страдала от татарского ига. Великий князь Димитрий Иоаннович Донской, собрав войско, пришел в обитель Преподобного Сергия испросить благословения на предстоявшее сражение. В помощь великому князю Преподобный благословил двух иноков своей обители: схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Димитрию.

Храм-памятник Преподобному Сергию Радонежскому на поле Куликовом. Построен в 1913–1919 гг.

Обитель преподобного Сергия Сергий пришел на свою Маковицу скромным и безвестным юношей Варфоломеем, а ушел прославленнейшим старцем. До преподобного на Маковице был лес, вблизи источник, да медведи жили в дебрях по соседству. А когда он умер, место резко выделялось из лесов и из России. На Маковице стоял монастырь Троице- Сергиева лавра, одна из четырех лавр нашей родины. Вокруг расчистились леса, поля явились, ржи, овсы, деревни. Еще при Сергии глухой пригорок в лесах Радонежа стал светло-притягательным для тысяч. Сергий основал не только свой монастырь и не из него одного действовал. Бесчисленны обители, возникшие по его благословению, основанные его учениками и проникнутые духом его.

Ныне Свято-Троицкая Сергиева Лавра насчитывает более 250 насельников, которые несут монашеские послушания как в обители Преподобного, так и за ее пределами.

Троице-Сергиева лавра. photosight.ru

Рака с мощами Уж шесть столетий вереницей В обитель Сергия идут И пред святой его гробницей Поклоны ревностно кладут. И преподобный выручает Из всех напастей и невзгод. Большую радость получает У раки страждущий народ. Игумен Виссарион (Остапенко)

Памятник Сергию Радонежскому, Сергиев Посад. В ряде энциклопедий указано, что Сергий причислен к лику святых в 1452 году.

…Открыто людям Божье Слово. Окончен путь земной Святого, И Преподобный в вечной жизни О нашей молится Отчизне. Угодника нетленно тело - Живет его святое дело. Он всем нам показал дорогу, Которая приводит к Богу. (Р. Запесоцкая «Житие преподобного Сергия Радонежского»)

БИБЛИОГРАФИЯ Ананичев Александр. Троице- Сергиева Лавра.- М.: ЗАО «РОСМЭН- ПРЕСС», 2005 Божий мир. Православный журнал для детей и юношества. 2, 3 и г.- М.:, Российский детский фонд, 2002 Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка: учебник для учащихся 2 кл. нач. шк.- М.: Просвещение, 2006 Православные праздники. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха и всея Беларуси ФИЛАРЕТА.- Тверь, Изд-во «АСТ», 2004 Рыжова Т. В. Православная культура 9 класс. Мультимедийное приложение к «Руководству по поурочному планированию».- ИНФОФОНД, 2006 Шевченко Л.Л. Православная культура. Учебное пособие для средних и старших классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 6 год обучения. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2012.

Используемые сайты: radonezhskie-–-roditeliprepodobnogo-sergiya/ ?pr pereskaze-borisa-zajceva/ ?pr

gallerix.ru/storeroom/ /N/ / http :// veri.ru/xp/images/stories/Nesterov/nesterov%20varfolomey_resize_resize.jpg jpeg jpg