Организация работы с одарёнными детьми в отделе по работе с одарёнными детьми и массовой работе Республиканского дворца творчества детей и молодежи Методист.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Школа будущего» Проблема стоящая перед школой до 2015 года: сохранение уровня качества образования и существующей динамики инновационной деятельности.
Advertisements

Выявление и поддержка одаренных детей. «…должна быть разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего.
«Образовательное пространство ОУ, как условие для развития и поддержки одаренных детей» МОУ Янгельская СОШ имени Филатова Александра Кузьмича Социальный.
Ефимова Е. В. учитель технологии МБОУ СОШ 17 Цели всероссийской олимпиады школьников по технологии повышение уровня и престижности технологического образования.
Центр создан 1 августа 2000 г. приказом департамента общего и профессионального образования администрации Костромской области.
Результаты участия в дистанционных олимпиадах и конкурсах в учебном году О.В. Соловьева, начальник отдела общего образования, инспектирования.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования им. В. Волошиной» г. Кемерово Отдел по работе с одаренными детьми.
Казымова Гюльнар Н. студентка II курса гр.ПНК-12.
Образовательное пространство гимназии как условие поддержки талантливых детей.
Система работы с одаренными детьми МБОУ СОШ 9 г. Амурска.
Цель образования: «Личность, которая способна использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально.
Научное общество учащихся Информационно-методический центр системы образования Ейского района.
Перечень нормативно-правовых актов Российской Федерации и Тюменской области, регламентирующих деятельность по поддержке талантливых детей и молодежи Постановление.
На сегодняшний день образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства, поэтому работа.
Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Канаш Чувашской Республики.
ГОДФИЗИКИ План основных мероприятий по подготовке и проведению в учебном году Года физики в Рыбно-Слободском муниципальном районе Наименование.
1 Система поддержки талантливых детей. 23 января 2010 года Семинар начальников муниципальных управлений образованием г. Краснодар С.В. Пономарева, начальник.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр» города.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Транксрипт:

Организация работы с одарёнными детьми в отделе по работе с одарёнными детьми и массовой работе Республиканского дворца творчества детей и молодежи Методист отдела Байсултанова Марина Музафаровна

Каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя. А. Шопенгауэр

Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Одарённые дети – это дети, обладающие врождёнными высокими интеллектуальными, физическими, художественными, творческими, коммуникативными способностями. Создание условий, обеспечивающих выявление, развитие и поддержку одаренных детей, является одной из приоритетных задач современного образования.

Отдел по работе с одаренными детьми и массовой работе является структурным подразделением Республиканского дворца творчества детей и молодежи и осуществляет системную работу по выявлению одаренных и талантливых учащихся через организацию и проведение массовых мероприятий в масштабах республики и города. Отдел возглавляет Хидзева Валентина Хабаловна. Отдел стремится к гармоничному сочетанию различных форм образовательной деятельности с организацией досуга.

Основные направления деятельности: Организация и проведение мероприятий в рамках национального проекта «Образование», Организация и проведение мероприятий в рамках Международного проекта «SMART PLANET», Ведение информационного банка данных одаренных детей.

Создать условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями, а также создание условий для оптимального развития детей.

Формы работы Олимпиады Конференции Республиканские конкурсы Фестивали

Мероприятия отдела «Лидер ученического самоуправления» «Звонкие голоса России» Конкурс патриотической песни Хоровой фестиваль «Живая классика» «Умники и умницы КБР» Олимпиада НОУ «СИГМА» «Мой город – лучший город Земли» «Умный слон» «Гостеприимный Кавказ» Конкурс декоративно- прикладного творчества и изобразительного искусства

Предметная олимпиада – это форма интеллектуального соревнования обучающихся в определенной образовательной области, позволяющая выявить не только знания фактического материала, но и умение применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Предметные олимпиады проводятся в рамках программы работы НОУ «Сигма» с целью выявления одаренных и талантливых детей и развития познавательных интересов обучающихся. Олимпиада проводится для учащихся 9-11 классов по математике, физике, химии, биологии.

Республиканская телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии» проводится с целью выявления и поддержки одаренных обучающихся общеобразовательных организаций, ориентированных на предметы гуманитарного цикла, развития творческих способностей и интереса к научной деятельности. Олимпиада проводится в форме междисциплинарного конкурса на основе федерального государственного образовательного стандарта и программ основного общего и среднего общего образования профильного уровня по комплексу предметов «гуманитарные и социальные науки». Победители Олимпиады без дополнительных испытаний направляются для участия в Телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» (г. Москва).

Конкурс проводится в целях выявления активно работающих лидеров ученического самоуправле­ ния; повышения культуры делового взаимодействия лидеров ученического самоуправления с различными партнерами по совместной подготовке и проведению социально значимых мероприятий; стимулирования деятельности лидеров ученического самоуправления, их поддержки и поощрения.

Конкурс проводится в целях выявления и поддержки одаренных детей, сохранения и развития лучших образцов отечественных традиций академического, эстрадного, народного пения, патриотического воспитания. Задачи Конкурса: выявление одаренных молодых певцов, а также авторов, создающих песни гражданско-патриотической направленности; воспитание художественного вкуса и приобщение молодых исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства; создание среды творческого общения молодежи республики.

Конкурс проводится в целях выявления, развития и поддержки талантливой молодежи в области вокального исполнительства; пропаганды детского вокального искусства; поддержки педагогов, плодотворно работающих в области детского вокального исполнительства. Победители конкурса рекомендуются для участия во Всероссийском конкурсе вокалистов «Звонкие голоса России».

Республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится для учащихся 6-7 классов в целях выявления, поддержки и стимулирования талантливых детей, владеющих жанром художественного слова, повышения интереса к чтению детей и подростков, повышения общественного интереса к библиотекам, повышения уровня грамотности населения. Победители конкурса рекомендуются для участия во Всероссийском конкурсе «Живая классика»

Цель Фестиваля: сохранение и развитие лучших отечественных традиций хорового пения. Задачи Фестиваля: - пропаганда детского хорового искусства; - показ достижений детского хорового творчества; - выявление одаренных солистов детских хоровых коллективов - поддержка педагогов, плодотворно работающих в области детского хорового и вокального исполнительства; - обновление репертуара детских хоровых коллективов; - изучение и обобщение опыта в области детского хорового исполнительства, создание плодотворного творческого общения специалистов в области музыкального воспитания детей и молодежи.

Конкурс проводится в целях выявления, развития и поддержки талантливых детей в области традиционной народной культуры, народных промыслов, изобразительного искусства. На республиканском этапе Всероссийского конкурса декоративно- прикладного творчества и изобразительного искусства работы участников оцениваются по номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Художественные ремесла», «Изобразительное искусство», «Дизайн». Лучшие работы рекомендуются для участия во Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

Данный проект позволяет учащимся 1-11 классов познакомиться с историей возникновения города, его становления и развития; более детально изучить родной край путем выполнения групповых исследовательских работ на заданную тему; учит использовать в проведении исследований семейные альбомы, материалы прессы, топографических и географических карт, схемы местности, семейные архивы; способствует расширению кругозора школьника; формированию гражданско-патриотических чувств через воспитание уважения и любви к родному краю, гордости за родной край и бережное отношение к нему. Победители республиканского этапа рекомендуются для участия во Всероссийском проекте «Мой город – лучший город Земли».

Российский краеведческий турнир- конференция проводится совместно с Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего» в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Цель турнира: формирование у учащихся познавательного интереса к активному изучению обычаев и традиций народов Северного Кавказа. Задачи турнира: воспитание патриотизма; воспитание у школьников чувства толерантности, бережного отношения к природному и культурному наследию; приобщение учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности; формирование умения самостоятельно анализировать полученную информацию и делать выводы; развитие творческих способностей.

Международный конкурс «Умный слон» проводится отделом по работе с одаренными детьми и массовой работе РДТДМ совместно с Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего» среди учащихся 1-11 классов. Цель конкурса – привлечение учащихся к интеллектуально-творческой деятельности и формирование интереса к математике, русскому языку, английскому языку и биологии. Конкурс «Умный слон» – хорошая интеллектуальная игра и способ получения новых знаний и нового жизненного опыта по решению интеллектуальных заданий, что так актуально в современном мире. Треть заданий не просто предметные, а занимательные. Все участники конкурса получают свидетельства. А обучающиеся набравшие большее количество баллов – дипломы 1,2,3 степени.

Одарённый человек, словно яркая звёздочка на небосклоне, требующая к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нём, чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду.