Субкультуры…. Неформальные объединения - это своеобразное социальное образование социальная группа. Это, своего рода маленькое государство в государстве,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Личные особенности и межличностные отношения неформальных молодежных объединений 900igr.net.
Advertisements

Молодежная субкультура: что это?
Корендович Татьяна, ученица 9 кл МОУ СШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Урок по обществознанию 11 класс Тема: «Легко ли быть молодым»
«Молодежь счастлива тем, что у неё есть будущее» Н. В. Гоголь Подготовил: Скопцов Дима.
Работу выполнила ученица 10 класса Атанесян Людмила.
Подростковая мода. Готическая мода Готической модой называется стиль в одежде, связанный с субкультурой готов. Готы имеют свой узнаваемый имидж, и хотя.
Цели и задачи Сформировать представления о некоторых неформальных объединениях; Сформировать представления о некоторых неформальных объединениях; Акцентировать.
«Культура» (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) издавна применяется для обозначения того, что сделано человеком. В таком широком смысле данный.
СУБКУЛЬТУРЫ Субкультура (подкультура, лат. sub под и лат. cultura возделывание, земледелие, воспитание, почитание) в социологии и культурологии часть культуры.
Презентация вопросов раздела «Социальные отношения» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории.
Молодежные субкультуры. Готы Субкультура готов практически самая загадочная и необычная из всех существующих в наше время. На первый взгляд, человек,
Неформальные молодёжные организации
Это группа людей, которая возникла по чьей- нибудь инициативе или спонтанно для достижения какой- либо цели людьми с общими интересами и потребностями.
СУБКУЛЬТУРЫ. Тема исследования : Субкультуры Проблемный вопрос : Почему мы разные ? Цель работы : Познакомиться с основными неформальными течениями и.
Социальное развитие и молодежь Обществознание 10 класс Параграф 19.
Внеклассная работа "Поведение в компании". Цели и задачи урока Способствовать сознательному выбору подростками здоровых и безопасных развлечений в компании.
Молодежь как субкультура. Молодежная субкультура частичная, относительно когерентная система внутри общей системы культуры. Ее возникновение связано с.
Как всё начиналось. Движение панк- культуры, возникло в середине 1970-х годов в США и в Великобритании. Слово панк происходит от (англ. punk отбросы).
Подготовил ученик 11-А СЗШ 80 Кушин Роман Подготовил ученик 11-А СЗШ 80 Кушин Роман СУБКУЛЬТУРЫ.
Транксрипт:

Субкультуры…

Неформальные объединения - это своеобразное социальное образование социальная группа. Это, своего рода маленькое государство в государстве, со своими нормами, правилами и обычаями. Неформальные объединения возникли не год и два назад, и даже не 10 лет, они имеют очень богатую историю.

Предшественники современных неформальных групп «Долой неграмотность» «Друг детей» «Долой преступность» «Молодая гвардия» - литературные группы объединявших сотни и тысячи поэтов

Существование неформальных групп в 1986 год было признано официально. Неформалов стали определять по различным соматическим средствам (одежда, сленг, значковая атрибутика, манеры, мораль и т.д.), с помощью которых молодые отгораживались от взрослого сообщества. Отстаивая свое право на внутреннюю жизнь.

Классификация неформальных объединений. 1. Политические неформальные объединения. 2. Религиозные объединения. 3. Профессиональные и квази профессиональные объединения (общее дело и интересы). 4. Спортивные и игровые объединения. 5. Культурные объединения (творчество, познание, анализ). 6. Гендерные объединения (пол, иные демографические характеристики). 7. Этнические объединения и землячества (общее происхождение или имитация такового). 8. Криминальные (общность преступных интересов). 9.Молодежные. 10. Субкультурные (принадлежность к субкультурной среде).

Классификация неформальных объединений по оси конструктивность деструктивность К группе конструктивных инновационных объединений относятся: большая часть профессиональных и около профессиональных объединений; некоторые политические объединения; большая часть культурных; отдельные игровые организации.

К группе конструктивных компенсационных объединений относятся: землячества; многие религиозные структуры (кроме сатанинских и тоталитарных сект); некоторые политические, если они служат «отстойником» для определенных настроений и не представляют очевидной социальной опасности; большая часть спортивных и игровых сообществ; гендерные и некоторые профессиональные организации.

К группе деструктивных объединений относятся: криминальные группы; сатанинские и тоталитарные секты; террористические и радикальные политические партии и группы, проповедующие классовую или национальную рознь.

Социально нейтральными можно назвать: некоторые организации, связанные с экстремальным спортом; игровые типа Мафии; отдельные около профессиональные (хиромантов или астрологов).

Причин образования объединений немало. Молодежь, в силу своего возраста всегда и везде стремится к общению со сверстниками, бежит от душевного одиночества. Для многих противопоставление себя, своего Я взрослым - нормальное явление. Протест, который они выражают, может быть пассивным, через внешнее, скорее показное демонстративное отрицание существующего порядка, отказ от соблюдения принятых в обществе правил. Конечно, есть и агрессивные формы протеста, выражающиеся в эпатаже, граничащим с хулиганством, а иногда переходящим в него. Но ведь это происходит далеко не всегда. Часто это просто «эмо», «анимешники», «ролевики» и прочие достаточно безобидные неформальные сообщества, где подростки просто собираются пообщаться с себе подобными.

Эмо Готы «хиппи» Панки. Рокеры (байкеры), Скинхеды (бритоголовые)

Эмо - Для эмо характерна одежда в розово- чёрных тонах с двуцветными узорами и стилизованными значками. Основными цветами в одежде являются чёрный и розовый (пурпурный), хотя и другие шокирующие-яркие сочетания считаются допустимыми. Часто на одежде изображены названия эмо- групп, смешные рисунки или расколотые сердца. Традиционной причёской эмо считается косая, рваная чёлка до кончика носа, закрывающая один глаз, а сзади короткие волосы, торчащие в разные стороны.

Предпочтение отдаётся жёстким прямым чёрным волосам. И юноши, и девушки могут красить губы под цвет кожи, использовать светлый тональный крем. Глаза густо подводят карандашом или тушью. Ногти покрывают чёрным лаком. Эмо не любят, когда на них обращают внимание, не хотят общаться с посторонними, не дают интервью и не отвечают на вопросы.

Готы представители готической субкультуры, зародившейся в конце 1970-х годов на волне пост-панка. Готическая субкультура разнообразна и неоднородна благодаря тому, что культивирует индивидуальность, тем не менее выделяются многие общие для нее черты, такие как любовь к готической музыке (готик-року, дет-року, дарквэйву), мрачный имидж, интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу, любовь к хоррор-литературе и фильмам.

Времяпровождение – тусовки и групповые посиделки, зачастую на кладбищах. Готы часто бывают агрессивными и конфликтуют с другими субкультурами. Готическая субкультура небезобидна. Она не учит подростка добиваться цели в жизни, искажает действительность. Постоянные мысли о загробной жизни подавляют психику, порождают пессимизм, уныние, нежелание думать о будущем, нежелание трудиться.

Культура «хиппи» имеет свою символику, признаки принадлежности и атрибуты. Для представителей движения хиппи, в соответствии с их миропониманием, характерно внедрение в костюм этнических элементов: бус, плетеных из бисера или ниток «фенечек» и прочее, а также использование текстиля окрашенного в технике «тай-дай». Парни с длинными волосами, гитарой за спиной, и рюкзаком с вышитыми цветами.

Панки. «В 1975 году новое молодежное движение повергло в шок ведущих брадобреев Англии. Рваные стрижки и цветные ирокезы украсили большинство светлых голов той самой современности. На смену бабочке и твидовому пиджаку пришли черные балахоны и напульсники в шипах». Черная одежда легко скрывает уличную грязь и пятна.

Современные панки отличаются от панков 90-х: они стали украшать тело разными татуировками, у многих они занимают всю поверхность тела, видимую и невидимую. Они делают многочисленные пирсинги, боди модификацию (т.е. меняют форму частей тела, разрезая язык, имплантируя силикон под кожу, обрезая мочку ушей), искажают тело маниакальные нарезами или увечьями. Панковская субкультура может нанести вред неустойчивой психике подростка. Специалисты-медики утверждают, что бодимодификация опасна для здоровья, чревата попаданием инфекций

Рокеры (байкеры), их количество в нашем регионе не велико, рассмотрим данную культуру кратко. Байкеры - от английского bike - мотоцикл. Байкерство пришло в Россию в 80-х годах из США, где оно появилось после Второй мировой войны. Первыми байкерами в США были боевые летчики, которые после войны оказались не у дел, и как бы "выпали из гнезда". Рокеры культивируют "мужской дух", жесткость, прямоту межличностных контактов. Объединения рокеров представляют собой нечто вроде небольших государств: каждое имеет своего президента, устав, конституцию..

Девушки полноправными членами объединения быть не могут, участие в их жизни им разрешается только в качестве "собственности" одного из рокеров. Внешний вид подчеркнуто агрессивен. Мотоциклетное кожаное и грубо-полотняное одеяние с металлическими планками делает их похожими на машину. Высокие тяжелые ботинки напоминают о том, что в случае драки они могут быть пущены в ход

Скинхеды (бритоголовые) в России появились в конце 90-х и, сразу начали, открыто экстремистские действия в отношении национальных меньшинств. Бритоголовые были страстными футбольными фанатами и заработали себе печальную славу, прежде всего яростными драками на стадионах с болельщиками команд противников. Отличительной чертой скинхедов было удивительное сочетание агрессивного расизма и национализма с полнейшей аполитичностью.

Несомненные садистские инстинкты в сочетании с полнейшей убежденностью в своей роли "санитара леса". Многочисленные избиения и убийства не помогает остановить даже закон, который, кстати, как они считают "не для них писан". Уверовав в свою "избранность" и "высокий долг", скинхеды не останавливаются ни перед чем, в том числе и перед угрозой лишения свободы. Среди окружающих их легко распознать по своеобразным отличительным знакам - высокие черные ботинки с белой шнуровкой, наголо выбритый череп, черная кожаная куртка. При разбойных нападениях используют "спецназовские" черные маски. Это неформальное движение, по статусу граничащее с преступной группировкой

Трудности социализации в этот период связаны с тремя главными обстоятельствами: 1. Несовпадением между высоким уровнем притязаний и низким социальном статусом, который задан их возрастом; 2. Несовпадением старого стиля родительства, ориентированного на то, что для матери сын и дочь всегда остается ребенком, и новых потенциальных возможностей подростков, заданных их психофизиологическим повзрослением; 3. Противоречие между усилившейся ориентацией на самостоятельность и усиливающуюся зависимость от мнения и поведения сверстников.

Главной причиной трудности социализации в подростковый период является ролевой конфликт, или ролевое бесправие подростков.

Подростковая субкультура - это не что иное, как форма самовыражения и само высказывания молодых. Целями ее выражения являются: изменить мир, свою жизнь, сделать ее другой, сбросить с себя ярмо стереотипов, отказаться от социальных канонов, утвердить альтернативную жизненную позицию и закрепить ее в различных социокультурных установках. Система ценностей, определяемая молодежью, носит, как правило, автономный характер.

Молодежные группы, продуцирующие свои субкультуры, складываются в основном в среде учащейся молодежи, поскольку период ученичества и студенчества - та пора, когда с одной стороны, ослабевает контролирующая функция родительской семьи, а с другой - нет еще профессиональных обязанностей и забот о своей собственной семье. Это состояние свободы от обязанностей и ответственности воплощается в различных неформальных движениях - реализующих себя чаще всего в сфере досуга. Досуг - пожалуй, единственная сфера, где молодой человек может проявить самостоятельность, умение принимать решения и руководить, организовывать и организовываться.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: молодежная субкультура – это своего рода, фаза развития, переходная стадия становления молодежи, которая утрачивает свое значение, когда подростки адаптируются к миру взрослых. Субкультура может негативно влиять на социализацию подростка и бороться с негативными тенденциями субкультур нужно не запретами, а замещением. Если у ребенка с детства проявляется желание петь, танцевать, играть в театре, или заниматься спортом, то родителям надо прислушаться и отдать его в соответствующие учреждения. По мере взросления у него просто не будет времени для участия в молодежных субкультурных группах

И о профилактике. К этому возрасту нужно подходить, чтобы ребенок научился: - проводить досуг интересно. - иметь с родителями общее дело, увлечение. - быть занятым, увлеченным каким-то личным делом (секция, кружок, где есть увлеченный авторитетный учитель). - чтобы видел личную увлеченность чем-то родителей. В семье нужно сформировать культ переговоров, когда не приказ или авторитарность довлеет над взрослеющим дитятей, а настоящий АВТОРИТЕТ.

Спасибо !!!