Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
создание условий, направленных на обеспечение воспитанников рациональным и сбалансированным питанием гарантирование качества и безопасности питания, пищевых.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: Презентация Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях
Лемешева Светлана Владимировна Профтехучилище 55 г.Сосновоборска Стаж работы – 17 лет Повар - 5 разряд.
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 205 ОАО «РЖД» Организация питания в детском саду.
Организация питания МДОБУ детский сад комбинированного вида 23.
О РГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МБДОУ «Детский сад с.Шаповалово»
"С ОЗДАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА " Выполнила: старший воспитатель детского сада.
Заведующий Журавлева Любовь Ивановна. Здоровый ребенок!
Организация питания «Детский сад 5 «Яблочко» с.Новозаведенного»
Организация питания в детском саду. Питание детей -одна из тем, которая всегда волнует родителей. Возвращается мама с дочкой или сынишкой из детского.
Организация питания осуществляется в соответствии с документами: Закон Российской Федерации от 7 февраля I «О защите прав потребителей» Федеральный.
Организация питания в МБДОУ «Детский сад 9» города Чебоксары.
Старшая медсестра Переверза Н.П., высшая категория, средне- специальное образование Шеф-повар Бочарникова А.Ф., 7 разряд, Повара: Гулова В.В., 5 разряд,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 11 «Колокольчик» комбинированного вида Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
Питание дошкольников в детском саду МБДОУ города Костромы «Детский сад 16»
ГОУ Школа-интернат 4 ЦАО Об организации питания воспитанниковОб организации питания воспитанников.
Организация питания в МБДОУ д/с 14 «Солнышко». Организация питания осуществляется в соответствии с документами Федеральный закон «Об образовании» от
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад 106 Организация здорового питания Рыбинск, 2015.
Организация здорового питания в МБДОУ «Детский сад 21 » г. Чебоксары.
Транксрипт:

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно –приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Питание в детском саду организуется на основе Сан ПиН (Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций). Режим питания детей : 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник).

Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

Организация питания осуществляется на основе принципов сбалансированности, разнообразия, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. При приготовлении блюд применяется варка, запекание, пропускание, пассирование, тушение, приготовление на пару, продукты НЕ ОБЖАРИВАЮТСЯ. Все блюда собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

При разработке меню учитывают возрастные группы: 1,5-3 лет и 3-7 лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. Энергетическая ценность меню просчитано по установленным нормам: для ребенка младше трех лет составляет 1400 ккал, а старше трех лет – 1800 ккал.

Для осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в с соблюдением требований Сан ПиН и товарного соседства.

Устройство и оборудование пищеблока соответствуют санитарным правилам и нормам к организации детского общественного питания.

Пищеблок оснащен: технологическими холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

На пищеблоке работают замечательные люди: Шеф-повар Крюковских Светлана Михайловна Образование: средне-профессиональное Стаж работы: 5 лет Повар детского питания: Ныркова Марина Михайловна Образование: средне-профессиональное Стаж работы: 14 лет Кухонный рабочий Чебина Татьяна Николаевна Кладовщик Обухова Наталья Рафаиловна Образование: высшее

Спасибо за внимание.