«Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь на нас, Или принц в плаще старинном, Или в каске верхолаз. Может, грустный или смелый, Может, добрый или.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Карты - схемы. Начинаем рисовать: Рисовать, как всем известно, Очень- очень интересно! Открывай альбом,тетрадку, Начинаем по порядку.
Advertisements

Дидактические игры по жанру пейзажа.. ПЕРСПЕКТИВА Кажущееся уменьшение предметов по мере удаления от нас.
ТЕТРАДЬ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ Дополнительное пособие к программе «Я, ты, мы» п од редакцией О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной (старший дошкольный возраст) Разработала:
1. Виды портретовВиды портретов2. Настроение человекаНастроение человека3. Цвет и настроениеЦвет и настроение.
С. Кундуй, 2013 МКОУ Кундуйская СОШ Учитель ИЗО и технологии Сутырина Анна Викторовна.
Подготовила учитель ИЗО Хусайнов Арман. Что такое портрет? Портрет – от французского – изображение. Один из жанров живописи, скульптуры, графики, посвящённый.
Дорогие ребята! Предлагаю ещё раз посмотреть презентацию и выполнить задание Напоминаю, что мы работу выполняем на двух уроках, то есть дома вы выполняете.
Портрет – это жанр изобразительного искусства, посвященный изображению человека. В переводе с французского языка означает «воспроизведение черта в черту»
Жанры изобразительного искусства Портрет Виды и типы портрета. Описание портрета.
Рисуем человека 6 класс Учитель: Громова Е.В. МОУ «Якиманско-Слободская СОШ» Округ Муром 2011 год.
Бельчикова Н.В. – зам.зав. по УВР Нищик С.В. - руководитель изостудии МДОУ д/с 30.
Познакомиться с историей возникновения портрета Познакомиться с историей возникновения портрета Сформировать свое отношение к портрету Сформировать свое.
Эталонная система. Изучение размеров и пропорций головы. Томаш Оксана Васильевна, Изобразительное искусство с. Высокиничи Жуковский район Калужская область.
ХАРАКТЕРНЫЙ ПОРТРЕТ Урок изобразительного искусства 6 класс Шишлянникова Е. В. учитель ИЗО гимназия 8 г. Дубна Московской обл.
Сочинение-описание сравнительного характера по картине-портрету З.Е.Серебряковой «За завтраком» Учитель русского языка и литературы Агошкова Н.Н. МОУ Ульяновская.
Искусство портрета. Портрет – от французского – изображение. Один из жанров живописи, скульптуры, графики, посвящённый изображению определённых людей.
Выполнила учитель МКОУ СОШ с. Лазарево Бондаренко Р.Л. на основе работы учителя изобразительного искусства Черникова С. А.
Виды портрета человека Изображение одного человека или нескольких людей - портрет 1.
Рисунок. Изображение головы. Томаш Оксана Васильевна Полезные советы. МОУ «Высокиничская муниципальная основная общеобразовательная школа» Жуковский район.
Тема детского проекта: Как определить какое настроение у человека? Авторы: дети подготовительной группы, МАДОУ детский сад комбинированного вида «Колосок»
Транксрипт:

«Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь на нас, Или принц в плаще старинном, Или в каске верхолаз. Может, грустный или смелый, Может, добрый или злой. В нарисованной картине Самый главный он герой. Может, папа или мама, Может, дедушка и я. Нарисована в картине. Может, вся моя семья. Догадаться тут несложно, Неуверенности нет, Что красивая картина Называется...»

Портрет – это такая картина, на которой художник рисует лицо человека или изображает его во весь рост. Такие картины называются «портретами», а художников, которые рисуют их так и называют «художниками- портретистами».

Портрет рисуется с натуры и по воображению, представлению. Перед художником стоит сложная задача – передать внешний облик человека, его лицо, фигуру, движение, костюм, обстановку в которой он находится. Но портрет передает не только внешний вид человека, но и его настроение, характер, возраст, его индивидуальность. Портреты бывают одиночные и групповые. На одиночных изображается один человек, а на групповых – группы людей.

- Что же можно узнать о человеке внимательно посмотрев на его портрет? - Когда жил в старину или сейчас можно узнать? - Как это можно определить? (рассмотрев одежду, окружение)

С помощью портрета мы можем заглянуть в далёкое прошлое и узнать, как выглядели люди раньше, чем жили, чему радовались, что носили. Через портрет можно познакомиться со своими прапрабабушками, ведь раньше не было фотографий.

-Посмотрите на эти два портрета и подумайте: что ещё можно узнать о человеке по портрету? (возраст)

Сейчас давайте посмотрим на портреты девочек: «Ирина с собакой Шумкой» и «Наденька». Они примерно одного возраста, жили в одно время, но что можно сказать об их настроении рассмотрев внимательно? - Мы не можем узнать почему Ирочка улыбается и куда она собирается, а Надя лежит в постели, но можем пофантазировать.

Положение персонажа в картине. В полный рост Поколенный Поясной Погрудный

Рисовать портрет непросто: Сначала делали наброски. Потом краски мы смешали И лицо нарисовали. Вот глаза и нос, и губы. Над глазами брови-дуги. Пышные волосы, ресницы на веках – Вот и готов портрет человека. И мама, глядя на рисунок Улыбнется вам в ответ: - Вот спасибо! Мне приятно Получить такой портрет.

Как известно, настроение у людей бывает разное: радость, смех, печаль, грусть, гнев, спокойствие. Разное выражение лица называется мимикой.

Дидактические игры по жанру портрет. Составь портрет сказочного героя Цель: Закрепить знания детей о составных частях лица и их пространственном местонахождении, побудить использовать в речи слова: вверху, сверху, внизу, снизу, между, под. Примечание: нос находится между глазами. Брови находятся сверху глаз. Материал: Портрет сказочного героя, разрезанный на 8 частей (лицо пополам и на 4 части лоб, глаза, нос, рот и подбородок).

Семейный портрет Цель: Закрепить знания детей о половых и возрастных особенностях людей. Назвать отличительные признаки мужского и женского лица, молодого и пожилого. Подобрать и составить портреты: мамы, папы, бабушки, дедушки, сестренки и братишки. Материал: 6 портретов, разрезанных на 4 части (лоб, глаза, нос, губы и подбородок), и отдельно парики и накладные детали (усы, бороды, очки).

Найди недостаток в портрете Цель: закрепить знания о составных частях лица: лоб, волосы, брови, веки, ресницы, глаза, зрачки, нос, ноздри, щеки, скулы, рот, губы, подбородок, уши. Определить в рисунке недостающие части лица и рассказать, какую функцию они выполняют. Материал. 10 КАРТОЧЕК С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ОДНОГО ЛИЦА С РАЗНЫМИ НЕДОСТАТКАМИ.

Мимика лица Как известно, у человека бывает разное настроение: радость, удивление, смех, плач, раздражение, гнев, спокойствие. Разное выражение лица человека называется мимикой.

Придумай и собери портрет Цель: Закрепить знания о жанре портрета, составить портрет из разных частей лица по собственному выбору и воображению. Учить правильно ориентироваться в местонахождении разных частей лица и его пропорциях. Материал: Разнообразные модификации частей лица по цвету и форме. Дополнительные детали: парики, усы, бороды, шляпы и т.д.

Добрые и злые герои Цель: Учить классифицировать сказочных героев по принципам: добрые и злые; глупые и умные; смешные и страшные. Находить героев по заданной теме, обосновывать свой выбор. Материал: Картинки с изображением различных сказочных персонажей с ярко выраженными чертами характера (Емеля, Баба Яга, Змей Горыныч, Лиса, Елена Прекрасная и др.)

Игровые упражнения "Палочные человечки" Цель: Учить детей видеть сходство поз человека в реалистическом и схематичном изображении; упражнять в передаче поз людей в схематичном изображении. Материал: У воспитателя фломастер и палочки (полоски тонкого картона, подклеенные фланелью) для выкладывания человечков, схематичные изображения человечков в разных позах. У детей карточки, разделенные на две клетки, в одной схематичный человечек, другая свободная, простые карандаши.

Пособие "Двигающийся человечек" Цель: Учить составлять фигурку человека в статическом состоянии, а также в движении на фланелеграфе из составных частей, соответствующих частям тела человека. Предложить выложить из частей фигурку человека в определенном положении и перенести полученное изображение на бумагу. Материал и необходимое оборудование: На каждого ребенка - настольный фланелеграф и набор наклеенных на фланель частей фигурки человечка: 2 детали изображения головы в профиль и в анфас, 2 детали туловища в двух положениях: спереди и сбоку,разделенные на локтевом сгибе 2 руки( 4 детали) и 4 детали разделенных в колене ног.

Что художник портретист должен быть очень внимательным. Давайте поиграем в игру «Найди ошибку»