ТОПОНИМЫ НАШЕЙ МЕСТНОСТИ. Предмет науки топонимики – имена мест. Топонимика тесно связана с географией и историей. Топоним – синоним словосочетания «географическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Топонимика Р.п. им. Степана Разина и его окрестностей. Название – это поэтическое оформление страны. Они говорят о характере народа, его истории, его склонностях.
Advertisements

Работу выполнила ученица 10 класса: Кленова Кристина.
Беляева Л.Е, учитель истории МОУ Мышкинская СОШ. 2011г.
«Невозможно представить себе жизнь современного общества без географических названий. Они повсеместно и всегда сопровождают наше мышление с раннего детства.
Подготовила: Бундина Полина Ученица 3-го класса Руководитель: Скрипкина Н.В.
Легенда о « Святой горе » Творческая работа ученицы МОУ Макаровской СОШ 8 класса Зенкович Екатерины Руководитель: Энзельдт Т.В г.
Урок 3. Топонимы Воронежской области. Вспомните Что такое топонимы? Как они образуются? Чернавский мост в Воронеже.
Сергиев Посад Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице- Сергиева лавра.
Былое: рождение города Балаково.. Годом рождения Балакова считается 1762 год, когда Екатерина II подписала Манифест, разрешавший раскольникам, некогда.
Родному краю – 66 лет. Интеллектуальный ринг История и топонимика Ульяновской области Природа родного края Города Ульяновской области Экономика Ульяновской.
ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ Учитель: Абаплова Елена Александровна.
Топонимы села Александровского (названия улиц) Подготовила Юркова Анна, ученица 8 а класса МОУ СОШ 16.
Котикова Светлана История поселка Он так назывался – поселок Лесной.
1 Лысые Горы наша малая Родина. 2 «… Невелик Лысогорский район По масштабам своим и границам. Но всем сердцем в него я влюблен, Как в гнездо свое малая.
Взаимодействие этноса и природы на территории Волго - Донского междуречья Работу выполнила ученица 8 класса муниципальной Карповской общеобразовательной.
Работу выполнил: Ученик 2 класса «Б» Безверхий Александр Учитель: Ефименко С.Ю. Москва 2017 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
В России 26% населения проживает в сельской местности, хотя век назад этот показатель был в три раза больше. Плотность сельского населения выше там, где.
«КРАЙ ДУХОВНИЦКИЙ НАШ…» Путешествие вглубь истории на « Машине Времени » Портал « О детстве » При просмотре.
Наша малая Родина — Казань. Интеллектуальная игра-викторина.
Транксрипт:

ТОПОНИМЫ НАШЕЙ МЕСТНОСТИ

Предмет науки топонимики – имена мест. Топонимика тесно связана с географией и историей. Топоним – синоним словосочетания «географическое название».

Вениамин Богатырев Терса. Вслед за черемухой босою, За непричёсанной ольхою Бегут дубки немой толпою, Сплошь очарованы тобой, Моя Терса – Подружка – речка, Отрада давняя моя, Где даже камушки сердечком Выносит на берег струя, Где, позабыв угар машинный, Под волхование реки, Разгладив скорбные морщины Дрожат от страсти рыбаки. Терса, Терса… Твою прохладу Я пью, черпая лопушком. И ничего сейчас не надо, И все, как в детстве, - хорошо!

Село Терса Вольского района. Наше село Терса раньше называли Архангельским. Начало оно берет еще в XVI веке. Тогда место это облюбовали рыбаки из Новоспасского Московского монастыря. И разбили там свой стан, ставший в 1638 году рыбацким поселком. Что касается названия, то его селу дала речушка Терса. Существует гипотеза, что так ее окрестили бурлаки и сплавщики. И мелководной она была, и неширокой, а течение неспокойное. Вот и терлись лодки друг о друга. И окрестили речку Терла. А потом уже название смягчилось – Терса.

От памятника вдоль берега Волги расположилась улица Ленина – ранее ее называли Большой улицей. А ее окончание называли «Ежи»

Раньше на этих местах были барские гумна (помещение, сарай для сжатого хлеба), где развелось такое множество мышей, что бороться с ними было трудно. Вот барин и приказал крепостным мужикам нарыть неглубокие ямы, засыпать их мелким хворостом, а в лесу и в поле наловить ежей и выпустить на гумна. Ежи расплодились и стали истреблять мышей.

Улица Советская особого названия не имела, но от школы до дороги на учхоз – Мословка. Эта улица Мословка была на окраине села. В былые времена здесь сваливали всякие отбросы.

В нашем селе был район Плеханы, в крепостное время здесь поселились на постоянное время жительства три брата Плехановы (сейчас это улица Крестьянская). Сохранилось и старинное название района Мартяшка – там проживал крепостной сапожник Мартьян (сейчас этот район имеет две улицы: Пушкина и Водопьянова).

Занятия населения Героическое Прошлое Имена выдающихся людей Ул.Строителей Ул.Коммунистическая Ул.Ленина Ул.Трудовая Ул.Свобода Ул.Пушкина Ул.Кооперативная Ул.Красный Октябрь Ул.Водопьянова Ул. Железнодорожная Ул.Советская Ул.Пугачева Ул.Крестьянская Ул.Красноармейская Ул.Некрасова Ул.Пролетарская Ул.Луначарского Ул.Революционная Ул.Чапаева Ул.Богатова Ул.Анучкина Ул.Остапенко Ул.Талалихина Ул.Степана Разина Ул.Карла Маркса

викторина Назовите самые молодые улицы. (ул.Талалихина, Остапенко, Богатова, Анучкина, Чапаева). Назвать улицу, на которой располагаются учреждения нашего села? (ул.Советская) Назовите улицы, которые носят имена Героев Советского Союза. (ул.Талалихина, Остапенко, Анучкина, Богатова, Водопьянова). Назовите улицы, которые названы в честь русских писателей. (ул.Пушкина, Некрасова). Как раньше называлась ул.Крестьянская? (Плеханы) Сколько школ было в Терсе? ( 2: церковно-приходская и земская).

Село Девичьи Горки Вольского района

Девичьи Горки, располагается на высоком правом берегу Волги. Основано село в XVII веке крестьянами -старообрядцами.

Легенды происхождения названия села Легенда происхождения названия села гласит, что в средневековье жили по берегам Волги племена «амазонок»(представительница воинственного племени женщин, жившего в Малой Азии). Отец истории Геродот, живший в V в., писал о таинственных племенах амазонок, воинственных женщин, которые нападали на соседние племена, уводили скот, и не было сладу с ними. Девушки во время набегов выбирали себе мужей, которых после рождения ребенка выгоняли назад в свое племя с мальчиками, а девочек воспитывали в своем духе. Однажды они переправились через Танаис (Дон), напали на скифов и увели в плен кроме скота и мужей. Через год они стали выпроваживать мужей, но те не хотели уходить. Были скифы не менее воинственными и близки амазонкам по культуре и языку, и вот так, как говорит Геродот, произошли сарматы (кочевые племена, населявшие волжские степи). Возможно, оттуда и появилось название села "Девичьи Горки". Само же село расположено на Девичьих горах.

Посёлок Тополёвый Вольского района

Санаторий «Светлана»

Санаторий находится в 165 км от г. Саратова и в 18 км от г. Вольска, на высокой террасе правого берега реки Волги, между селами Терса и Девичьи Горки. Живописное место в лесостепной зоне, прекрасный вид на волжские просторы, естественные пляжи вдоль реки. Санаторий был организован в 1984 году. Здесь созданы условия для лечения (заболевания органов пищеварения и кровообращения) и отдыха в течение всего года.