КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Подготовили воспитатели МБДОУЦРР детского сада 28 г.Бердска Внукова Е.В., Рахманова Ю.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лучше отдыхать помогает чередование разных по характеру занятий: Прогулка Чтение книг Катание на лыжах Просмотр телевизора.
Advertisements

«К АК АДАПТИРОВАТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ ?» Презентацию подготовил воспитатель Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский.
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Консультация для родителей «Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду» Выполнила Воспитатель средней группы Кожина Ю.С.
Родительское собрание Тема: Выполнила Выполнила Сандакова Наталья Геннадьевна Выполнила педагог дополнительного образования МДОУ Подгорнский детский сад.
«Воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью.» Выполнила : Вишнёва Н.М. учитель начальных классов МБОУ Асаковской сош.
Что такое режим? Подсказка Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном.
Как вырастить здорового ребенка?. Создать позитивную атмосферу в семье Чтобы предотвратить нарушение психического здоровья у малыша, нужно самим родителям.
Приучая детей к определенному режиму, к выполнению гигиенических требований, мы создаем у них полезные для организма навыки и тем самым сохраняем их здоровье.
Проект «Наши звездочки» Участники проекта: дети 1 младшей группы «А» Цель проекта: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей в.
Адаптация ребёнка 2-3 лет в детском саду.
Классный час Будьте здоровы ! Классный час « Будьте здоровы!» Получен от природы дар- Не мяч и не воздушный шар. Не глобус это, не арбуз- Здоровье. Очень.
Наша группа «Чебурашка» Приглашает всех зайти. Наши детки, как ромашки, Их ведь лучше не найти! МАДОУ ЦРР Детский сад 167 г.Тюмень.
Чтобы вести здоровый образ жизни, нужно правильно питаться. Наша пища является источником «горючего» - энергии. Правильное питание - это здоровое питание,
Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.
МБДОУ 70 комбинированного вида р.п. Большие Вязёмы Одинцовского района Составили : Зайцева Т.А. –воспитатель первой квалификационной категории, Рыжий Е.Я.
МАДОУ Детский сад 41«Колокольчик» г.Усть-Кут г Воспитатель : Сидоркович Л.Ю.
В отделении женской консультации создается дополнительно школа матерей для ускоренной подготовки к родам (недельный курс - 5 занятий) силами сотрудников.
Здоровье - бесценное достояние каждого человека. Крепкое здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает долгую и активную жизнь.
Как провести выходные с ребенком Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Подготовили воспитатели МБДОУЦРР детского сада 28 г.Бердска Внукова Е.В., Рахманова Ю.С.

Сон – это наступающее через определённые промежутки времени состояние покоя и отдыха. Сон относится к важнейшему виду ежедневного отдыха. Без достаточного нормального сна немыслимо здоровье, ведь во время сна восстанавливаются физических и психических силы человека. Сон – это наступающее через определённые промежутки времени состояние покоя и отдыха. Сон относится к важнейшему виду ежедневного отдыха. Без достаточного нормального сна немыслимо здоровье, ведь во время сна восстанавливаются физических и психических силы человека.

Плохой сон у детей - проблема многих родителей, некоторые даже не хотят заводить больше детей именно потому, что представляют, что им придется снова не спать по ночам. Но зачастую в проблемах со сном виноваты не дети, а сами родители. Есть некоторые правила и хитрости, которые помогут сделать сон ребенка более крепким Плохой сон у детей - проблема многих родителей, некоторые даже не хотят заводить больше детей именно потому, что представляют, что им придется снова не спать по ночам. Но зачастую в проблемах со сном виноваты не дети, а сами родители. Есть некоторые правила и хитрости, которые помогут сделать сон ребенка более крепким. Плохой сон у детей - проблема многих родителей, некоторые даже не хотят заводить больше детей именно потому, что представляют, что им придется снова не спать по ночам. Но зачастую в проблемах со сном виноваты не дети, а сами родители. Есть некоторые правила и хитрости, которые помогут сделать сон ребенка более крепким Плохой сон у детей - проблема многих родителей, некоторые даже не хотят заводить больше детей именно потому, что представляют, что им придется снова не спать по ночам. Но зачастую в проблемах со сном виноваты не дети, а сами родители. Есть некоторые правила и хитрости, которые помогут сделать сон ребенка более крепким.

Младенцам до трех месяцев нужно спать около 20 часов в сутки: 8-9 ночью, а остальные часы «добирать» днем. С 3-х до 6 месяцев сон составляет 16 часов. С 6 месяцев часы сна сокращаются до 14 часов. После года часов, после четырех лет – около 11 часов, с шести – 9-10, после 12 лет – 8,5 часов. Из этого следует, что ребенка, посещающего в детском саду среднюю группу, желательно укладывать спать в Младенцам до трех месяцев нужно спать около 20 часов в сутки: 8-9 ночью, а остальные часы «добирать» днем. С 3-х до 6 месяцев сон составляет 16 часов. С 6 месяцев часы сна сокращаются до 14 часов. После года часов, после четырех лет – около 11 часов, с шести – 9-10, после 12 лет – 8,5 часов. Из этого следует, что ребенка, посещающего в детском саду среднюю группу, желательно укладывать спать в Правило 1 Правильный режим дня.

Не позволяйте ему спать днем больше положенных 2 – 3-х часов. А если разоспался – не жалейте ни его, ни себя – буди- те. Если ночь выдалась бурной и утром малыш желает наверстать упущенные для сна ночные часы – не позволяйте ему этого. Стремитесь соблюдать режим. Да, это непросто, но очень быстро он привыкнет жить по часам – все от этого только выиграют. Не позволяйте ему спать днем больше положенных 2 – 3-х часов. А если разоспался – не жалейте ни его, ни себя – буди- те. Если ночь выдалась бурной и утром малыш желает наверстать упущенные для сна ночные часы – не позволяйте ему этого. Стремитесь соблюдать режим. Да, это непросто, но очень быстро он привыкнет жить по часам – все от этого только выиграют. Правило 2 Будите днем, если долго спит.

Создайте оптимальную температуру в детской комнате – градусов, правильную влажность – 50-70%. Кондиционер, регуляторы на радиаторах отопления, термометр, увлажнитель и ионизатор воздуха – эти приборы станут вашими незаменимыми помощниками, поэтому делая ремонт в детской комнате, не забудьте про них. Создайте оптимальную температуру в детской комнате – градусов, правильную влажность – 50-70%. Кондиционер, регуляторы на радиаторах отопления, термометр, увлажнитель и ионизатор воздуха – эти приборы станут вашими незаменимыми помощниками, поэтому делая ремонт в детской комнате, не забудьте про них. Правило 3 Микроклимат в комнате

Идеальный вариант, когда у ребёнка имеется собственная кровать, в которой он с младенчества приучен спать. Не для кого (ни для родителей, ни для ребенка) не полезно спать, скажем так, всей семьей. Да, вы все друг друга любите, но ночью всем нужно отдохнуть и набраться сил для дня грядущего. В детской кроватке должен быть довольно жесткий мат- рас, постельное белье из гипоаллергенных материалов, подушка, соответствующая возрастным потребностям детского организма. Уберите игрушки, которые висят сверху – они отвлекают и настраивают на игры. Идеальный вариант, когда у ребёнка имеется собственная кровать, в которой он с младенчества приучен спать. Не для кого (ни для родителей, ни для ребенка) не полезно спать, скажем так, всей семьей. Да, вы все друг друга любите, но ночью всем нужно отдохнуть и набраться сил для дня грядущего. В детской кроватке должен быть довольно жесткий мат- рас, постельное белье из гипоаллергенных материалов, подушка, соответствующая возрастным потребностям детского организма. Уберите игрушки, которые висят сверху – они отвлекают и настраивают на игры. Правило 4 Постель

Прекращайте бурную жизнедеятельность: никаких активных или развивающих игр. Почитайте сказки, поиграйте в спокойные игры, вовремя проводите гостей. Правильная подготовка ко сну – залог крепкого, здорового и спокойного сна. Прекращайте бурную жизнедеятельность: никаких активных или развивающих игр. Почитайте сказки, поиграйте в спокойные игры, вовремя проводите гостей. Правильная подготовка ко сну – залог крепкого, здорового и спокойного сна. Правило 5 За пару часов до сна

Чтение вслух не только доставит огромную радость ребёнку, но и разовьет его интеллект, фантазию. Что рекомендуется читать или рассказывать вечером перед сном? 1. Нестрашные сказки и выдуманные истории (если у вас богатая фантазия). 2. Можно сочинить историю, героем которой будет ваш ребенок. Он может стать участником пережитых днем событий, которые разворачиваются в знакомом ему месте, с его любимыми игрушками. Героями истории могут быть животные. История всегда должна хорошо заканчиваться. Чтобы малыш мог спокойно заснуть. Кроме того, во многих детских сказках как бы скрыты формулировки для засыпания. Произнесите их тихим «сказочным» голосом – ребенок расслабится и медленно заснет. Чтение вслух не только доставит огромную радость ребёнку, но и разовьет его интеллект, фантазию. Что рекомендуется читать или рассказывать вечером перед сном? 1. Нестрашные сказки и выдуманные истории (если у вас богатая фантазия). 2. Можно сочинить историю, героем которой будет ваш ребенок. Он может стать участником пережитых днем событий, которые разворачиваются в знакомом ему месте, с его любимыми игрушками. Героями истории могут быть животные. История всегда должна хорошо заканчиваться. Чтобы малыш мог спокойно заснуть. Кроме того, во многих детских сказках как бы скрыты формулировки для засыпания. Произнесите их тихим «сказочным» голосом – ребенок расслабится и медленно заснет.

Поглаживание. Многие дети любят нежные прикосновения, например, поглаживание по голове, легкий массаж ног или живота. Успокаивающее питье. Пара глотков теплого молока или чашка чая из мелиссы могут способствовать здоровому сну, не давая при этом побочных эффектов.Поглаживание. Многие дети любят нежные прикосновения, например, поглаживание по голове, легкий массаж ног или живота. Успокаивающее питье. Пара глотков теплого молока или чашка чая из мелиссы могут способствовать здоровому сну, не давая при этом побочных эффектов. Есть и другие способы облегчить переход малыша ко сну.

Гаснущие звёзды. Можно сделать звёзды из блестящей фольги и прикрепить их к потолку над кроватью ребёнка. Посветите на звёзды фонариком перед тем, как он ляжет спать, полюбуйтесь вместе с ним на это сияние. Звёзды постепенно погаснут значит, наступило время сна Гаснущие звёзды. Можно сделать звёзды из блестящей фольги и прикрепить их к потолку над кроватью ребёнка. Посветите на звёзды фонариком перед тем, как он ляжет спать, полюбуйтесь вместе с ним на это сияние. Звёзды постепенно погаснут значит, наступило время сна

Спутник для сна. Ребенок спокойно засыпает, если рядом с ним его любимый друг – медвежонок или кукла. Спутник для сна. Ребенок спокойно засыпает, если рядом с ним его любимый друг – медвежонок или кукла.

Детей поддерживает близость родителей, они чувствуют себя рядом с ними в безопасности. Скажите ребёнку спокойным голосом: «Теперь спи. Мы все рядом, ты не один» Выключите свет и тихо выйдите из комнаты. Некоторым детям помогает, когда горит ночник или дверь остаётся приоткрытой. Детей поддерживает близость родителей, они чувствуют себя рядом с ними в безопасности. Скажите ребёнку спокойным голосом: «Теперь спи. Мы все рядом, ты не один» Выключите свет и тихо выйдите из комнаты. Некоторым детям помогает, когда горит ночник или дверь остаётся приоткрытой.

Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и крепким, Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и крепким, никогда не болеть. И, если мы будем соблюдать правила здорового сна, то наступающий день будет проходить веселей и жить будет легче. Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и крепким, Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и крепким, никогда не болеть. И, если мы будем соблюдать правила здорового сна, то наступающий день будет проходить веселей и жить будет легче.