Колодезная Нина Юрьевна Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Конаковский колледж» ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПЛОДООВОЩНЫЕ ТОВАРЫ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ НПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ 58 МО ТОВАРОВЕДЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ Барданова Елена Викторовна– мастер производственного обучения профессии «повар,
Advertisements

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ 46» Тема: «Корнеплоды» Дисциплина:
Пермский край Пермский край ГБСУВУОТ СПУ «Уральское подворье» ГБСУВУОТ СПУ «Уральское подворье» «Капустные овощи» Преподаватель Попова Ольга Викторовна.
ГБОУ НПО профессиональное училище классификация овощей 2 клубнеплоды 1 корнеплоды 1 2 корнеплоды 2 -белые коренья 3 капустные овощи луковые.
Белая гниль поражает морковь, на корнеплодах появляется белый пушистый налет, на котором образуются малые черные склероции. Пораженная ткань делается.
Т Р У Д Тема: Значение овощей в питании человека. Цели: Познакомить с питательной ценностью овощей, классификацией витаминов, способами сохранения питательных.
Фрукты и ягоды. Фрукты это ценный продукт питания. В них содержатся легкоусвояемые углеводы ( глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты ( яблочная,
Плодоовощные товары 1. Классификация свежих плодов и овощей. 2. Качество плодоовощной продукции, номенклатура потребительских свойств и показателей. 3.
Физиология питания. Учитель технологии МОУ сш 31 Савельева Татьяна Николаевна.
«О ВОЩИ. П РИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ ОВОЩЕЙ ». К ЛАССИФИКАЦИЯ ОВОЩЕЙ ПО ГРУППАМ Группа овощейНазвание овощей, относящихся к данной группе КорнеплодыБрюква,
Презентация по теме: Плодоовощные товары Выполнила студентка: Группы: 2 товА Лукьянчикова Елена.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа 22 г. Сызрани структурное подразделение, реализующее.
Овощи и блюда из них. Что такое овощи? ОВОЩИ - огородные плоды и зелень, употребляе- мые в пищу; незаменимые продукты питания. Содержат необходимые для.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия г.Вольска Саратовской области»ТОМАТ Выполнил: Бояков А., у учащийся 6-1 класса.
Характеристика плодоовощных товаров Третьякова Татьяна Евгеньевна преподаватель спецпредмета Профессиональное училище 24 г.Асино.
Трофимова Н.О., учитель технологии, МОУ СОШ 4 г.Томск.
КРЕСТОЦВЕТНЫЕ (капустовые), семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники и кустарники. Св. 3 тыс. видов (ок. 350 родов), главным образом в.
ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ОВОЩЕЙ Предмет : социально-бытовая ориентировка. Тема: питание Учитель М.А. Расулова.
Тема урока Овощи Автор : Коновалова Любовь Федоровна, учитель технологии ГОУ «Центр образования» для детей- инвалидов Забайкальского края.
Видоизменения побегов презентацию подготовили Кабанова Василина и Соколова Илона 6А, руководитель Черкасская Н.Б. школа 858 ЮОУ г.Москвы.
Транксрипт:

Колодезная Нина Юрьевна Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Конаковский колледж» ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПЛОДООВОЩНЫЕ ТОВАРЫ»

Наиболее распространенными луковыми овощами являются лук репчатый, лук зеленый, чеснок и лук-порей. Менее распространены такие виды лука, как шалот-лук, слизун-лук, батун-лук, шнитт- лук, многоярусный, душистый. Особенностью химического состава луковых овощей является высокое содержание эфирных масел и фитонцидов.

Выращивают из мелкого репчатого лука севка. Реализуют зеленое перо вместе с луковицей, при этом длина пера должна составлять не менее 20 см.

Является самым распространенным из луковых овощей. Луковица репчатого лука состоит из донца и сочных чешуй: закрытых (внутренних) и открытых. Открытые чешуи в верхней части сужаются и образуют шейку. При прорастании каждая чешуя переходит в один трубчатый лист. Сверху луковица покрыта 2-4 сухими чешуями. Хозяйственно-ботанические сорта лука репчатого различаются размером, формой (округлая, овальная, плоская), окраской чешуи (белая, желтая, коричневатая, красноватая, фиолетовая) и вкусом. По вкусу сорта репчатого лука делятся на острые, полу острые и сладкие.

Имеет измененную луковицу в виде бело-зеленой ножки длиной до 50 см. Листья длинные, плоские, зеленого цвета. У молодого лука в пищу используют только листья, у взрослого листья и ножку. Вкус лука нежный, со слабой остротой.

Листья у него длинные, зеленые, полые, как у зелени обычного репчатого лука, только более широкий. На вкус они сочные и острые. А витамины С в 2 раза больше чем в репчатом луке.

В чесноке содержится больше эфирных масел и фитонцидов, чем в луке, поэтому его вкус и запах более выражены, а бактерицидные свойства сильнее. Луковица чеснока состоит из отдельных зубчиков (2-50 шт.), прикрепленных к общему донцу и покрытых общей чешуей рубашкой. Окраска рубашки может быть белой, розоватой, светло-фиолетовой.

Лук репчатый в предприятиях торговли при температуре 0-10°С и относительной влажности воздуха 75-80% не более 5 суток, свыше 10°С не более 3 суток.

Луковицы загнившие, подмороженные, запаренные, проросшие с длиной пера свыше 2 см, поврежденные вредителями и болезнями. Наиболее распространенными являются следующие болезни луковых: серая шейковая гниль (серый пушистый налет на шейке), донцевая гниль (донце темнеет и размягчается), черная гниль (темные пятна с пушистым налетом).

У этих овощей в пищу используют листья. К ним относятся салат, шпинат, щавель.

Образует розетку из светло-зеленых листьев длиной до 25 см. Розетка листового салата должна состоять из свежих, не загрязненных листьев, без цветочных стеблей. Наиболее распространенный сорт - Московский парниковый

Среднепоздний сорт, предназначен для выращивания в открытом грунте. Товарная урожайность составила 354 ц/га. Образует ровные округлые кочаны, массой 236 гр. Сорт устойчив к образованию цветочной стрелки под действием неблагоприятных температур. Рекомендуется для приусадебного и дачного возделывания.

Салат-ромэн, или римский салат разновидность салата посевного, которая в настоящее время в Украине распространена недостаточно. Особенностью сортов этой разновидности является то, что они формируют кочан или полу кочан (рыхлый кочан) с удлиненными или удлиненно-овальными твердыми листьями, центральная жилка выражена четко, преобладающая форма в поперечном разрезе эллиптическая, длина головки > 1,5 ее диаметра.

Образует розетку из мясистых листьев темно-зеленого цвета с гладкой или гофрированной поверхностью, которые используют в пищу.

Щавель бывает дикий и культурный. В пищу используют молодые листья, которые собирают до образования цветочных стеблей.

Упаковывают салат в ящики вместимость до 12 кг, а шпинат и щавель-до 5 кг. Эти овощи быстро увядают, поэтому реализуют их в течений нескольких часов. Сохранность салат-шпинатных овощей можно улучшить храня при высокой влажности воздуха, а так же прикрыв верх тары полиэтиленовый пленкой или бумагой.

Клубни это утолщения на подземных побегах, состоящие из кожуры и мякоти. На поверхности клубня находятся глазки, в которых расположены по 3-5 почек. К клубнеплодам относят: картофель, топинамбур (земляная груша), батат (сладкий картофель).

Этот клубнеплод является одной из самых распространенных овощных культур. Нe допускаются: нецелые, раздавленные, подмороженные, очень мелкие, поврежденные грызунами, позеленевшие более чем на 1/4 поверхности, пораженные болезнями. Хранят картофель в магазине при температуре 4-12 °С не более 3 сут, при температуре °С - не более 2 сут. Относительная влажность воздуха должна быть %.

Батат (сладкий картофель) выращивают на юге страны. В пищу используют разросшиеся боковые корни, имеющие разную форму и окраску; по размеру батат крупнее картофеля. Не имеет глазков. Один клубень весит от 200 г до 3 и более кг. Несладкие сорта используют для приготовления первых блюд, а сладкие – для вторых

– это многолетнее растение. Корни бывают белыми? Желтыми, фиолетовыми, розовыми грушевидной или округлой формы. Содержит белок, минеральные соли, углеводы, витамины С, В1, каротин. Клубни способны сохраняться при низкой температуре, их можно употреблять в пищу ранней весной, когда организму остро нужны витамины. Топинамбур варят, запекают, из сырых овощей делают салаты.

Корнеплоды овощи, у которых в пищу используют утолщенный корень. Корнеплоды покрыты кожурой, под которой расположена внешняя лубяная часть и древесная часть (сердцевина). Подразделяют на три типа: тип моркови (морковь, петрушка, сельдерей, пастернак); тип редиса (редис, репа, редька, брюква); тип свеклы (свекла). У корнеплодов типа моркови питательные вещества откладываются во внешней части, типа редиса - в сердцевине. У свеклы на разрезе чередуются светлые (древесные) кольца и темные (лубяные), в которых и откладываются питательные вещества.

В зависимости от назначения бывает столовая, кормовая и сахарная. Столовая свекла содержит до 10 % сахаров и много клетчатки. Сорта свеклы различаются размером, формой (округлые, удлиненные), окраской мякоти и соотношением темных и светлых колец. Лучшими считаются сорта средних размеров с темноокрашенной мякотью и малым количеством светлых колец. Весной и в начале лета в продажу может поступать свекольник молодая свекла с черешками и листьями. Разновидностью свеклы является мангольд - листовая свекла с крупной розеткой листьев. Свекольник и мангольд используются для приготовления салатов, первых блюд.

В моркови содержится до 6 % сахаров, много минеральных веществ (калия, железа). Цвет моркови придает каротин (провитамин А). Сорта моркови по форме и длине подразделяют на каротели (округлой формы, длиной 3-5 см), полудлинные (8-20 см) и длинные (20-45 см). Наиболее распространены полудлинные сорта. Лучшими считаются сорта с яркоокрашенной мякотью и маленькой сердцевиной.

Содержит до 5 % сахаров, придающих ей сладковатый вкус. Корнеплоды имеют округло-плоскую форму. Цвет мякоти может быть белым или желтым. Сорта с желтой мякотью более сочные и нежные на вкус и лучше хранятся. Из нее готовят овощные супы и рагу. Хорошо хранится.

Даёт высокие урожаи на плодородных супесчаных и суглинистых почвах с хорошим увлажнением. Употребляют в сыром, тушеном виде. По форме корнеплоды бывают шаровидной или округло-плоской формы. Больше ценятся корнеплоды с желтой мякотью

Бывает корневой и листовой. Корни петрушки содержат эфирные масла, а листья богаты витамином С, калием, кальцием и магнием

Эти корнеплоды отличаются высоким содержанием эфирных масел, обуславливающих их применен ие в качестве пряных овощей. Хрен, помимо этого, содержит гликозиды, придающие ему остро-горький вкус. Сорта петрушки и сельдерея могут быть листовыми и корневым. У хрена и пастернака используются только корневища.

Эти корнеплоды отличаются высоким содержанием эфирных масел, обуславливающих их применен ие в качестве пряных овощей. Хрен, помимо этого, содержит гликозиды, придающие ему остро-горький вкус. Сорта петрушки и сельдерея могут быть листовыми и корневыми. У хрена и пастернака используются только корневища.

Эти корнеплоды отличаются высоким содержанием эфирных масел, обуславливающих их применение в качестве пряных овощей. Хрен, помимо этого, содержит гликозиды, придающие ему остро- горький вкус. Сорта петрушки и сельдерея могут быть листовыми и корневым и. У хрена и пастернака используются только корневища.